Перейти к содержанию

Виталий Чулков

Участник форума
  • Постов

    37
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Виталий Чулков

1

Репутация

  1. Здравствуйте, Борис! Благодарю за важные замечания и развернутый ответ.
  2. Здравствуйте, коллеги! Появились дополнительные фото данного офицера в качестве, позволяющем увидеть шифровки. Предположительно фото сделаны на фронте 1-й Мировой. Шифровка на погонах у него уже "38". Прошу Вашей помощи в определении полка и звания. Если это А.А. Де-Витте, то не понятно, почему на шифровке "38", если известно, что в 1-ю Мировую в плен он попал в сентябре 1914 г. капитаном все того же 13 Сибирского стрелкового полка. Лицо сравнивал при большом увеличении, вроде один и тот же человек, что и на фото в начале темы. Фото выложу здесь же, чтобы не потерять общий контекст. Насколько понимаю, это допускается правилами форума, если фото идут как дополнения для атрибуции одного персонажа. Оборотная сторона фотографий пустая. У него из-за ракурса шифровки не читаются. Поэтому прилагаю фрагмент сослуживца сзади, где четко видно шифровку "38". Здесь из-за ракурса хуже видно. Но вроде просматривается восьмерка.
  3. Большое спасибо! Фрагмент с разрешением 2400 dpi. Само фото маленькое и не очень резкое, поэтому лучшей детализации к сожалению не добиться.
  4. Спасибо! Штабс-капитан 13 Сибирского стрелкового полка? Так правильно?
  5. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помощи в атрибуции: род войск, полк, воинское звание и любая информация, какую можно "вытянуть" из фото. Фотография из архива генерал-майора Александра Павловича Де-Витте (из моей коллекции). Оборотная сторона фото пустая. Предположительно, это один из братьев А.П. Де-Витте (Де-Витт). Буду благодарен за любую информацию, способствующую установлению личности.
  6. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помощи в атрибуции: род войск, чин и любая информация, какую можно "вытянуть" из фото. Фотография из архива генерал-майора Александра Павловича Де-Витте (из моей коллекции). Оборотная сторона фото пустая. Предположительно, это один из братьев А.П. Де-Витте (Де-Витт). Буду благодарен за любую информацию, способствующую установлению личности.
  7. А насчет головного убора, стоящего на столике, что можете сказать? Какой род войск? Старого или нового образца?
  8. Вот фото Тютчева, сделанное с этим же столиком и ковром в ателье Левицкого и датированное 1861-62 годами. Следовательно датировка моего фото может быть +/- близка к этому времени.
  9. Нижняя граница 1864 год. Но думаю, скорее конец 1850-х. Если отталкиваться от гипотезы, что на фото Павел Яковлевич де Витте.
  10. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помощи в атрибуции. Фотография из архива генерал-майора Александра Павловича де Витте (из моей коллекции). Оборотная сторона фото пустая. По моему предположению на данном фото отец А. П. де Витте - Павел Яковлевич де Витте (1796—1864), участник Отечественной войны 1812 года, заграничных походов 1813-14 гг. Что свидетельствует в пользу этой гипотезы? Портретное сходство с живописным портретом П.Я. де Витте из ГИМа (на фото ниже), с учетом возраста и полноты. Фото обнаружено в едином архиве с другими родственниками-военными. То есть, вряд ли это может быть какой-то генерал не родственник. По датировке фотографии в целом совпадает с последними годами жизни Павла Яковлевича. Удалось установить, что это фото является пересъемкой конца XIX в. с более ранней фотографии, сделанной в ателье Левицкого. На это указывает характерный элемент мебели и ковер, встречающийся, к примеру, на фото Тютчева 1862-63 гг., сделанном у Левицкого. Следовательно изначальное фото можно датировать примерно концом 1850-х. Также обратил внимание на награду слева под орденами, которая очень похожа на Кульмский крест, который был именно у Павла Яковлевича и более ни у кого из ближайших родственников де Витте. Что можно сказать по наградам, мундиру, головному убору?
  11. Добрый вечер! Да, это прочел конечно. Написание допускалось и то и другое. По крайней мере, как в официальных документах, так и в личных письмах этой семьи встречается написание фамилии как Де Витте, так и Де Виттъ.
  12. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Прошу помощи в подтверждении атрибуции. Фотография из архива генерал-майора Александра Павловича де Витте (из моей коллекции). Согласно моей атрибуции, на данном фото его брат - генерал-майор Виктор Павлович де Витте, якутский губернатор. На это указывает автограф "В. де Витте" на задней стороне фото. Из всех братьев де Витте с именем, начинающимся с "В" по возрасту и датировке по бланку ателье подходит только Виктор Павлович. Вторым доводом в пользу правильности данной атрибуции может служить сходство изображенного на фото с единственным известным живописным портретом В. П. де Витте, где он представлен несколько моложе (фото портрета взято из сети). Что можно еще сказать по мундиру, погонам в подтверждение атрибуции?
×
×
  • Создать...