Перейти к содержанию

Goryn

Новый участник форума
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

Достижения Goryn

0

Репутация

  1. Goryn

    Medal Lotniczy

    Было бы интересно увидеть фотографии подлинных Лётных медалей. Нет ли возможности у кого-нибудь разместить такие фото? Возможно, с описанием историй, с ними связанных?
  2. Goryn

    Medal Lotniczy

    Кстати говоря, по данной медали я не заметил в темах никаких сведений, кроме одного фото наград пилота Кухарского Если есть что-либо интересное, развивающее информацию книги пани W. Bigoszewska и информацию нашего нпбезизвестнооо подчижника (заканчивающаюся скромной констатацией об отсутствии у него иллюстративного материала - см. цитату ниже), очень прошу написать. Или дать ссылку. Буду весьма рад новым знаниям. Итак, цитата: Медаль Авиации была учреждена Указом Президента польского эмигрантского правительства в Лондоне от 3 июля 1945 года. Медаль относилась к разряду памятных наград и имела одну степень. Ею награждались участники мину вшей войны (офицеры и рядовые Польских ВВС), сражавшиеся в составе Польских вооруженных сил на Западе. Награждение могло производиться до четырех раз. При повторном и т.д. награждении вместо очередной медали награжденному вручался Диплом и металлический поясок для крепления к ленте. Поясок имел вид гладкой матовой пластинки, выполненной из посеребренного металла, с полированными краями и с тиснением в виде дубовых ветвей посредине. Ширина пояска 8 мм. Необходимым условием для первого награждения медалью являлось 6 месяцев непрерывной службы в частях ВВС, принимавших непосредственное участие в боевых действиях. Для обслуживающего персонала военных аэродромов (техников и вооруженцев) срок непрерывной службы составлял 12 месяцев. При повторном награждении медалью сроку удваивался. На основании представлений командиров авиационных частей, Президент мог принять решение о награждении медалью за образцовое выполнение служебных обязанностей во время боевых действий и проявленные при этом мужество и отвагу без у чета срока службы награждаемого в частях Польских ВВС. Медаль Авиации круглая диаметром 36мм, изготавливалась из посеребренного металла. На лицевой стороне медали в центре помещено изображение фрагмента шахматной доски - эмблема Польских ВВС. На оборотной стороне медали надпись в три строки: "POLSKA / SWEMU / OBRONCY". С лицевой и оборотной стороны медаль обрамлена венком из ветвей лавра, перевитых у основания лентой. Все изображения и надписи на медали выпуклые, рельефные. В верхней части медали имеется ушко с кольцом, с помощью которого она крепится к ленте. Лента медали Авиации шелковая муаровая голубого цвета шириной 37 мм с двумя продольными белыми полосами по бокам. Ширина белых полос 7 мм каждая. Медаль Авиации носилась на левой стороне груди. Сведениями о количестве награждений автор не располагает.
  3. Goryn

    Medal Lotniczy

    Продавец любезно предоставил дополнительные фото. Ощущение "новодела" у меня лично только усилилось. Есть ли ещё какие-либо мнения?
  4. Goryn

    Medal Lotniczy

    Доброго времени суток, уважаемые эксперты. Среди наград польского правительства в изгнании есть вот такая памятная медаль, т.н. лётная (воздушная, авиационная), по которой мне лично оказалось затруднительным найти достаточные сведения для оценки подлиности( "удалённой" оценки, по фото). В продаже имеются два образца. Ниже - фото от продавца. Лучших фото нет. По этим фото судя, подозреваю подделку. Прошу ваших мнений, прав ли я в своих подозрениях? Спасибо всём заранее.
  5. Посмотрите, как на аверсе написано первое слово. Так только китайцы могут ошибиться в последней букве. Видимо, у вас НАСТОЯЩАЯ КИТАЙСКАЯ медаль Синей дивизии :-)))
  6. Доброго времени суток, уважаемые господа эксперты. Требуется ваше содействие. Весьма любопытно узнать - что это за награды (см.фото). Думается, какой-то муниципальный (или цеховой, кастовый!?) испанский выпуск. Нет? Прошу вашего мнения по их названию, территориальной (и профессиональной) привязке, времени изготовления и вероятным производителям. Что есть - всё будет на пользу. Знаний много не бывает. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...