Перейти к содержанию

ЮрийА

Новый участник форума
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент ЮрийА

  1. Разбирая вещи покойной матушки обратил внимание на большую белую салфетку. При её освещении под определенным углом на ней видны вышитые узоры. В центре малый герб Российской Империи, по углам императорская корона и монограмма и на краях цифры 1911 . Прочесывание интернета дало информацию, что в Тобольске в 2018 г. открыт музей Семьи Императора Николая II которая находилась в Тобольске в ссылке до печального перевода в Екатеринбург. Среди экспонатов находится обеденная салфетка Императора Николая II. Описание, размеры, материал салфеток полностью совпадают, кроме одного — на найденной не монограмма Императора Николая II, а монограмм из двух букв «Т» и «К». В семье Николая II ни у кого таких инициалов нет. По моим предположениям (подчеркиваю — моим) эта салфетка могла принадлежать Татьяне Константиновне дочери Великого Князя Константина Константиновича и Великой Княгини Елизавететы Маврикиевны , изготовлена в 1911г в качестве подарка к её совершеннолетию , подчеркивающего её принадлежность к Императорскому дому. Это всё предположения. Буду признателен, если специалисты помогут установить историю появления этой красивой вещи из истории нашей России и оценить её.
  2. К этому кортику есть ремень и подвесы - злые львы. При этом на подвесе и на ремне львы немного отличаются. Уважаемые форумчане! Прошу дать совет. Имею желание расстаться с этим кортиком, ремнем и подвесами, есть два варианта: 1. Предлагать все как есть (с черной ручкой) 2. На мешке продают оригинал ручки бескнопочного кортика. Правильно ли будет купить и заменить ручку, предупредив будущего влвдельца? И самый главный вопрос - имеет ли это всё коллекционную ценность? Если выставлять, то ориентировочно в каком диапазоне? Заранее спасибо!
  3. По совету майорv64 разобрал кортик с черной рукояткой. Результаты следующие: 1. На хвостовике клинка выбиты буква "з" (или цифра 3), цифра "12" и буква "ц". С противоположной стороны выбита цифра "1". 2. На клинке заполированное клеймо ЗиК и цифры 1944. Вывод: клинок заводской, выпущен в 1944 году ЗиК. 3. Не соглашусь с майорv64, что гарда самодельная, т.к. на фото видно повреждение позолоты. Сомневаюсь, что на самоделку наносили покрытие.Кроме того, нашел фото кортика 40-х годов - гарда имеет такую же форму. 4.Насчет ручки - сомнения. С одной стороны изгототовить внутренний прямоугольный канал, а в конце канала внутренний квадрат это необходимо оборудвание или изготавливать литьем. С другой - в инете информация, што черных ручек нет.
  4. При внимательном исследовании клинка выяснил, предположение, что клеймо пытались заполировать - правильное.При хорошем освещении под определенным углом видны остатки клейма (ЗиК) и год 1944.То, что длина клинка меньше - вероятно был поврежден кончик клинка и его переточили.
  5. Здравствуйте, уважаемые коллекционеры! Убедительно прошу помочь разобраться с кортиком ВМФ. От отца осталось два кортика(воевал 41...42годы, моряк,старшина - разведчик, брал языка из СС. Закончил службу в конце 60-х, кап3).Его личный кортик ЗиК 1954, а второй без кнопки, герб похоже гравировка, звезда накладная.Ножны короче на 8 мм,гарда шире на 5мм.На клинке нет ни клейма , ни номера(сточили?),да и сам клинок 187мм.Пытался разобраться сам, но из поисков по интернету понял, что ручку вероятно сломали и заменили на самодельную. Извините за качество фото - как умею. Зарание спасибо!Видео.lnk
×
×
  • Создать...