Перейти к содержанию

Axel_bay

Участник форума
  • Постов

    695
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Bayern
  • Интересы
    Вечный студент..

Посетители профиля

142 просмотра профиля

Достижения Axel_bay

Активный

Активный (2/7)

1

Репутация

  1. Эти медали дарились исключительно для членов лож в день их серебрянной свадьбы и посвящение гравировались соответственно. Была такая традиция, она говорила о том, что человек морально устойчив и хороший семьянин. Раньше в высших кругах почему-то этому уделяли большое значение, даже большее чем мы это можем себе предположить. А традиция была введена именно при Вильгельме первом , дата 1854, это его Silberhochzeit. Тут как бы "два в одном" (И подарок и открытка) Кстати встречаются медали со значительно более поздними датами, значит традиция была очень популярна, иногда зашлифовывались старые надписи и писались новые- толщина медали позволяет.
  2. У Хюскена очень много сокращений в описании, очевидно ввиду недостатка места в каталоге, а это часто приводит к некоторой путанице в аттрибутации знаков у коллекционеров. Я сейчас подумал, может это и не плохо, ведь у любого посетителя этой темы, при прочтении 2-3 страниц нашей здесь переписки может опухнуть голова, если он захочет вникнуть во все детали. Кроме того я ведь в начале, описав историю союза заметил, что стараюсь это сделать максимально кратко.. Там было ещё много более мелких дат и событий, но это займёт ещё 2-3 страницы перевода и ещё больше страниц дискуссии. Да и стучать по клаве долго утомительно, да и выходной день бежит быстро. Основное тут в принципе изложено ( если всё внимательно перечитать)
  3. Нет, это как раз памятная медаль, никакого отношения к наградным знакам, медалям, плакеткам, она не имеет.
  4. Моё недоумение было вызвано вашим высказыванием о том, что.. " По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным."
  5. Что же касается такой формы награды, как наградная плакетка, награждённый имел право вывешивать её над своим рабочим местом, или в кабинете, если у него был личный кабинет. После выхода на пенсию, он мог забрать её домой и при желании , повесить на стену.
  6. Тут я с Вами не соглашусь. Если служба имеет свою служебную форму одежды, военные, пожарные, полиция, врачи и т.д. награждение большими нагрудными знаками понятно, а если нет..? Ведь многие организации и амтовские службы в Германии не имеют служебной формы одежды, люди ходят в своей, цивильной одежде. На ней будет уместней выглядеть маленький значок - фрачник. Это касается и непосредственно организации обсуждаемой нами здесь. Усли вы внимательно присмотритесь к настольной наградной медали показанной мной, то увидите что к ней идёт фрачник и для него предусмотрена специальная петелька в коробке. Он в точности повторяет форму и эмблему медали. Поэтому ни о каких больших или меньших достижениях я бы ни говорил,об этом говорит только стерень награды, серебро,золото, бронза. Аналогии именно тут не уместны. А вот награждения аналогами наших почётных грамот и денежными премиями по итогам работы встречаются (правда реже, в связи со сложной налоговой системой германии).
  7. Плакетка на дереве и нагрудный знак - это одна и та же награда. Просто одна носимая, другая - нет. По немецкой традиции носимая награда выдавалась за большие достижения, неносимая имела характер памятного почетного знака. Близкая аналогия - медаль За спасение. Где носимая версия выдавалась только тем, кто рисковал своей жизнью, а неносимая - всем остальным. а как вы пришли к такому выводу?
  8. Вот памятный отрывной календарик к 25летию союза, естественно к 1930 году уже произошло объединение и утвержден знак R. Есть в нем кое-какая интересная информация, но ещё на старогерманском, всё руки не доходят заняться переводом. В связи с юбилеем тогда в Германии отмечался год лошади, (естественно не в смысле гороскопа, а в прямом..)
  9. Можете так считать , я уже писал выше моё мнение по этому вопросу. Имеюются также различия и в степенях-серебро,золото,бронза. Если кто-то знает , будет интересно послушать.. Знак на фото я не называл ранним ибо к 1939 году " Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Warmbluts" существовал уже 34 года.. Правда сначала в качестве регионального союза заводчиков чистокровных (породистых лошадей). И на ранних знаках не могло быть эмблемы R, её ещё просто не придумали..
  10. Трудно дискутировать сразу по многим темам, я признаться даже не знаю с чего начать, так можно вконец запутаться. Нужно как-то по порядку...
  11. Думаю этот знак ещё до объединения с "Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Halbbluts"- точной даты нет, написано что объединение произошло на несколько лет позже 1919 года. Ваш знак, выпущен одним из 24 немецких региональных союзов заводчиков чистокровных (породистых лошадей). Cлияние произошло чуть позже - в 26-27 гг.. и тогда было взято общее название "...- Wаrmbluts". На нём ещё нет утверждённого знака союза - буква R в кругу ремня- этот знак присутствует на всех плакетках и медалях, также значках уже объединенного Раихсфербанда.
  12. Значки замечательные, но они относятся непосредственно к спортивным состязаниям и турнирам проводимым союзом совместно с федерацией конного спорта. Если же вернуться непосредственно к наградам союза и прочитать надписи -за что они выдавались, - изображен человек ведущий лощадь - " За замечательные достижения по уходу и выращиванию лошадей." На ней же образца 57 года надпись несколько изменена - " За замечательные достижения по выращиванию и уходу за лошадьми" Изображены две бегущие лошади, большая и поменьше, надпись гласит: - " За замечательные достижения по разведению и выращиванию лошадей." Некоторая разница есть, по моему личному мнению здесь исключена некоторая спортивная составляющая, разведение и выращивание без ухода. Однако тонкости могут объяснить только специалисты в этой области.
  13. Плакетка представленная уважаемым Балтазаром хоть и потёртая, но видно что золотой степени. Вот такая-же бронзовой степени.. видно заслуги награждённого были менее значительны
  14. Вот так награда выглядит с 1968 года
  15. Вы не совсем правы, это просто награды разного времени.. Что-бы интересующиеся темой не путались, нужно углубиться в историю..Постараюсь изложить максимально кратко В 1905 г. Оскаром фон Функе, в Берлине основан " Reichsverbands fur Deutsches Halbblut " с целью обьединить региональные хозяйства и фермы разведения лошадей для армии, сельского хозяйства и ипподромов. В 1911г. была основана турнирная корпорация fur Reit- und Fahrsport которая создала фундамент для спортивных и турнирных скачек и состязаний. В 1919г. произошло слияние обеих организаций в "Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Halbbluts" к которому в течение нескольких лет позже присоединяются 24 немецких региональных союза заводчиков чистокровных (породистых лошадей). С этого момента союз называется " Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Warmbluts". Hauptgeschaftsfuhrer Gustav Rau утверждает знак союза, начинает издаваться специальный журнал по тематике лошадей " Sankt Georg ". В 1924 только что созданное объединение "Vereinigung der landlichen Reit- und Fahrvereine Deutschlands" становится членом в имперском союзе. Есть отделения воспитания, подготовки и проверки знаний всех членов союза, члены обязаны покупать " святого Георга " и платить членский взнос (составляет 20 имперских марок ежемесячно.) Всего состоит в союзе около 20.000 Mitglieder . Члены имеют свободный доступ к большим имперским турнирам союза и Gemeinsamer Treffpunkt der PM ist das "Grune-Woche-Turnier" in Berlin. В 1945 после второй мировой войны структуры конного спорта и разведение лошадей разбиты. Позже начинается восстановление маленьких прежде всего, регионально действующих союзов, списки членов были значительной частью сохранены. Уже в 1953г. в Ганновере образован новый рабочий комитет союза, который к 1957г. объединил "Hauptverband fur Zucht und Prufung deutscher Pferde" (c заменой слова Reichsverband) и региональный "Arbeitsgemeinschaft fur Zucht und Prufung deutscher Pferde" (ADP) и назван "Deutsche Reiterliche Vereinigung" с переездом правления и главного офиса в новую столицу ФРГ -Бонн. Спорт, наряду с отделом проверок знаний, представлен в общем собрании бОльшим количеством голосов. В 1968 г. происходит последняя реорганизация союза следствием которого "Deutsche Reiterliche Vereinigung" переименовывается в " Hauptverband fur Zucht und Prufung deutscher Pferde." Итак можно сказать, что знаки и эмблемы до 1919 года могли выдаваться от " Reichsverbands fur Deutsches Halbblut " и "Kartells fur Reit- und Fahrsport". С 1919 в течении нескольких лет возможно могли выдаваться знаки от "Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Halbbluts" (хотя лично я таких пока не встречал) Где-то с 1922-24г. по 1945 - от " Reichsverband fur Zucht und Prufung deutschen Warmbluts". С 1957 по 1968гг. - от "Deutsche Reiterliche Vereinigung" С 1968 по наст. время - от " Hauptverband fur Zucht und Prufung deutscher Pferde."
×
×
  • Создать...