Перейти к содержанию

Wiktor69

Участник форума
  • Постов

    476
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Wiktor69

  • День рождения 03/03/1969

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    Краснодар

Достижения Wiktor69

Активный

Активный (2/7)

19

Репутация

  1. По поводу отсутствия клейм "У" на бебутах. Видимо Уваров просто их не принимал. Не его профиль был. В книге Ю. П. Окунцова есть групповое фото с мастерами и рабочими фабрики 1915 года где они с Алексеевым сидят рядом. Значит работали одновременно. 18000 шашек и 12 000 кинжалов бебут в месяц на испытания и приемку. Это очень приличный объем работы для военной приемки.
  2. Большое Вам спасибо! Эдуард, по ссылке очень похожая шашка, Посмотрел с увеличением, на втулке сохранилась часть цифры "4".
  3. Всем доброго дня, Попала ко мне в руки шашка пережившая любительскую реставрацию во времена СССР. Найдена в Ростовской на Дону области, там же и обреталась до настоящего времени. Очевидно коррозию с клинка ободрали точильным кругом, удалив остатки клейм, а потом покрыли никелем. Черен рукояти был изготовлен из сосны и самобытно декорирован. Печально, но факт. Из клейм на клинке сохранилась только характерная "5" на пяте клинка, Приемочные буквы "у" на втулке и головке рукояти, и на втулке "Злат......фабр". Головка паяная, виден шов немного. Гайки и шайба рукояти родные, после "реставрации" не раскручивались лет 30-40. Длинна клинка - 82,8 см.Хвостовик рукояти - 13,5 см. Длинна боевого конца после выхода дола слева - 20,5 см, справа - 20,7 см. Черен я заменил. Вырезал за пару вечеров, на коленке, новый. Никель тоже снял. Понятно, что не коллекционный экземпляр, но прошу помощи в определении временного периода изготовления шашки.
  4. Здорово что храните историю своей семьи! Если владеете какой-то биографией, напишите хотя-бы кратко. Поставим её к фотографии. С ув..... Информации не много: прадед - Михайлов Иван Матвеевич 1895 года рождения, уроженец станицы Грушевской, Черкасского округа, области Войска Донского. В первую мировую со своими братьями и станичниками служили в 24 Донском казачьем полку. После революции остались в родной станице. Про его брата Михаила Матвеевича подробных сведений пока нет. Прадед вырастил 4 сыновей и одну дочь, и прожил долгую жизнь. Великую отечественную войну прошли все. Сам Иван Матвеевич - встретил победу красноармейцем, ездовым 4632 эвакуационного госпиталя. Его дочь - Феодосия Ивановна, сержантом войск связи, дошла до Варшавы и Будапешта, была награждена соответствующими медалями. Мой родной дед - Алексей Иванович служил рядовым на флоте, в береговой артиллерии. При авианалете был ранен, комиссован по ранению, жил с осколком в глазу и работал механизатором в родной станице. Самый младший Андрей Иванович в армию не попал, пережил недолгую оккупацию и всю жизнь работал в колхозе. О двух старших братьях мне, к сожалению, не известно. На сегодняшний день все они ушли из жизни, оставив мне добрые детские воспоминания и фотографии.
  5. Мой прадед, Михайлов Михаил Матвеевич (в папахе) и его родной брат Иван Матвеевич с женами и родственницей.
  6. Если вы военносдужащий, то с медицинскими показаниями у вас всё в порядке, а в законе говорится даже не обо всех военнослужащих, а об отдельных категориях. Старикам то зачем получать кортик? Его вручают выпускникам и отличившимся офицерам. Узаконивать ворованное имущество не стоит вообще. Если ранее кортик был получен на законных основаниях и хранится в семье - никаких проблем. Про офицеров ВМФ действительно так, формой одежды кортик предусмотрен только у них. На сегодняшний день: Пункт 52. Приказа Министра обороны РФ от 22.06.2015 N 300 (ред. от 26.11.2018) Посмотрим парад 23 го февраля и уверен, убедимся в обратном) При увольнении кортик врученный офицерам ВМФ оформляется установленным порядком. Офицерам других родов войск он и так вручается как наградной, с соответствующим приказом о награждении. На торжественных мероприятиях посвященных дням Воинской славы и и по пути следования к ним, я ношу кортик сам и вижу офицеров ещё Советской Армии с кортиками на парадной форме. Никаких проблем и проверок документов не встречал. С уважением.
  7. Федеральный закон от 28 марта 2017 г. N 37-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" принят Государственной Думой 15 марта 2017 г., одобрен Советом Федерации 22 марта 2017 г., подписан Президентом Российской Федерации 28 марта 2017 г., а внесенные поправки вступают в силу с 1 июля 2017 г. Принятый Федеральный закон закрепляет право руководителей государственных военизированных организаций передавать для хранения и ношения холодное клинковое оружие (кортики) отдельным категориям военнослужащих, уволенных в запас с правом ношения военной формы одежды, уволенных в запас с правом ношения военной формы одежды, в период пребывания на пенсии, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, а также наследование этого права в установленном законом порядке. Кроме того, указанные выше изменения послужат укреплению и передаче из поколения в поколение славных боевых традиций Военно-морского флота России. Данный Федеральный закон позволит урегулировать правоотношения, связанные с оборотом офицерских кортиков, и обеспечить надлежащее исполнение указания Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации.
  8. По документам, это холодное оружие. И какой там хвостовик, вопрос уже десятый и не корифеям, а технологу на производстве. Кстати, за десять лет эксплуатации эта конструкция не развалилась, не могу даже представить, при каких условиях это может произойти. На праздник позавчера надевал, висит как новый. С уважением.
  9. Приказ министра обороны РФ от 3 сентября 2011 г. №1500. III.49. Кортики офицеры и мичманы ВМФ носят на поясе парадном на левом бедре, рукоятка – на уровне кисти руки. В отменённом приказе МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 28.03.97 N 210 было иначе. 155. Кортик офицеры носят по особому указанию при парадной для строя форме одежды с левой стороны на ремне поясном под тужуркой шерстяной или летней, на кителе шерстяном и пальто зимнем.
  10. Крест "За заслуги" союза ветеранов г. Хоф (Бавария) e.V. = eingetragener Verein = наличие регистрации данного объединения.
  11. Я как то снимал мерки с подобного кортика с целью впихнуть размеры в мосинский штык, но не получилось. Конец кортика оказался шире чем нужно.) Вот эскиз.
  12. Павел, при длине клинка 22 см и ширине у рукояти 1,5 получаем доработанный штык мосина. Мне тоже не нравится цвет металла, очень свежий хвостовик. Доработать среднюю грань штыка до ромбовидного сечения гораздо легче чем вырезать на нём же хвостовик под рукоять, поэтому в данном случае это не важно.
  13. Спасибо. Я так и думал. С наступающим всех новым годом!
×
×
  • Создать...