Перейти к содержанию

Нарукавные знаки ВС РФ - по приказу и в реальности


Рекомендуемые сообщения

Благодаря нашему молодому коллеге Tag42 возник вопрос. Нарукавный знак по принадлежности к ДВВКУ мы все знаем вот в таком виде.

post-219-1320439174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте "Ведомственная геральдика" присутствует такое изображение со ссылкой на приказ главнокомандующего Сухопутными войсками -заместителя Министра обороны Российской Федерации от 21 января 2004 г. № 9 «Об учреждении военных геральдических знаков Дальневосточного военного института». Теперь сам вопрос - надписи, это самодеятельность? Кто может помочь найти сам текст реального приказа?

post-219-1320439478_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Nov 5 2011, 12:44 AM)
На сайте "Ведомственная геральдика" присутствует такое изображение со ссылкой на приказ главнокомандующего Сухопутными войсками -заместителя Министра обороны Российской Федерации от 21 января 2004 г. № 9 «Об учреждении военных геральдических знаков Дальневосточного военного института». Теперь сам вопрос - надписи, это самодеятельность? Кто может помочь найти сам текст реального приказа?

Конечно самодеятельность, на новых нашивках, надписи - только почетные наименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь шеврон без надписей и не встречается. Все училище носит с надписью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все училище носит неофициальный вариант) для нас это не впервой, к сожалению... Изменено пользователем Griffon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Nov 5 2011, 01:04 AM)
Это ясно. самого приказа у Вас нет?

У меня текста приказа нет, Кузнецов только во вред себе все так "секретит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда общий вопрос к участникам форума. Кто имеет выходы на училище и может раздобыть копию приказа об утверждении геральдики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Nov 5 2011, 02:09 AM)
Тогда общий вопрос к участникам форума. Кто имеет выходы на училище и может раздобыть копию приказа об утверждении геральдики?

Какой именно приказ нужен?

главнокомандующего Сухопутными войсками — заместителя Министра обороны Российской Федерации от 21 января 2004 года №9 «Об учреждении военных геральдических знаков Дальневосточного военного института».

 

или училищный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описание, синематика и рисунки тоже есть. Кидайте в личку адрес: скину кому надо. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С нахождением приказов по утверждению символики воинских частей и учреждений многие вопросы не снимаются, а, наоборот, возникают все чаще и чаще....

 

Нашивка Воронежского ВИРЭ встречается вот в таком исполнении. На сайте "Ведомственная геральдика" (http://www.vedomstva-uniforma.ru/mo/mo_narznaki96.html) она изображена в таком же виде со ссылкой на приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 217 «О военных геральдических знаках Военного института радиоэлектроники», более того там дано описание "Нарукавный знак - тканевая нашивка в форме круга черного цвета с кантом золотистого (желтого) цвета. В центре знака -изображение малой эмблемы (серебряная ваза на склоне золотой горы, с вытекающей серебряной водой, на красном поле, в золотом сиянии, опирающемся на сжимаемые рукой в железной перчатке серебряные молнии)".

post-219-1322077997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, благодаря коллеге форумчанину majoroww, получил эл.версию указанного приказа (МО РФ 2004 г. № 217). В приказе даны картинки, немного отличающиеся по своему цветовому исполнению (на рисунке) и описание такое :

"малая эмблема - изображение золотого сияния в верхнем поле, в средней части – элемент герба города Воронежа в виде серебряной вазы на склоне горы, опирающейся на стилизованные серебряные молнии, зажатые в металлической серебряной перчатке..... Знак различия по принадлежности (нарукавный) – тканевая нашивка в форме круга черного цвета с кантом золотистого цвета. В центре знака - изображение малой эмблемы Военного института радиоэлектроники"

post-219-1322078382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос, собственно, в том, что какая же нашивка (с каким цветом поля) была утверждена? Разработчики проекта приказа не удосужились посмотреть на герб Воронежа? или страдали дальтонизмом? Нашивка с синим полем есть у меня в коллекции и я получил от коллеги из Воронежа. Я думал, что это ошибка производителей, но теперь склоняюсь к мысли, что такие нашивки были изготовлены как пробные.

post-219-1322078694_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что необходимо найти ЦВЕТНУЮ копию приказа МО (в бумажном виде) и все проясниться. Поэтому просьба к форумчанинам из г.Воронежа: помогите в поисках и устранению данного противоречия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот в чем дело!

На мой взгляд, зачастую в электронные версии приказов чисто автоматически вставляют и текст и рисунки из сопроводительных документов, высылаемых на рассмотрение в геральдическую службу. Ведь для того, чтобы создать электронную версию приказа нужно заново набирать текст, сканировать и вставлять рисунки. А так можно скопировать из проекта особо не вдаваясь в подробности и не обращая внимание на мелочи и вот тебе электронный документ.

В таких случаях, на мой взгляд, нужно ориентироваться на текстовую часть приказа (если конечно там есть детальное описание эмблемы), и искать гербы субъектов РФ (если в знаке есть территориальная привязка).

 

P.S. О.В. Кузнецов. Официальные воинские символы России. Том 2. Знаки различия военнослужащих и ведомственные знаки отличия: Справочник, методическое пособие. - М., 2006., стр.116. - ФОН КРАСНЫЙ.

post-219-1322079931_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да эту книгу я тоже видел... Вопрос в том, что же в реальном приказе было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, что в проекте приказа действительно был синий фон. После того как приказ был подписан (с изменениями относительно проекта - в частности изменили фон и описание), недолго думая к проекту просто дописали номер и дату и он в таком виде дошел до меня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам не кажется, что синий фон - просто косяк производителя. В одной версии приказ - "на красном поле", в другой - " элемент герба города Воронежа". Где про синий цвет-то. Герб г. Воронежа с красным полем.

Кстати, родственник выпускался из ВИРЭ в 1998 году и такой шеврон (с красным полем) уже был.

Изменено пользователем топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но кто-то же в приказ вставил картинки с синим полем... И нашивка не на пустом месте появилась... Книга- она и есть книга. Написать можно все что угодно... А вот копия приказа, это уже посерьезнее.

Кстати, по нашивкам Воронежского ВИРЭ конца 90-х годов у меня другая информация. http://shevron-vvuz.narod.ru/other-gsh-vire.html Фото родственника с обсуждаемым шевроном можете найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти-то могу. Только альбом и форму можно будет увидеть не раньше следуещего лета. А синее поле - это точно ляп.

А не выложите хотя бы часть страницы с нарукавником синего цвета. Покажу, поспрашиваю.

Изменено пользователем топ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sed @ Nov 24 2011, 10:43 PM)
Книга- она и есть книга. Написать можно все что угодно...

ага, только книга под редакцией ГВГ, на основе приказов, составленных ГВГ и с использованием материалов геральдической службы. По сути это же сборник приказов......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (infekt @ Nov 24 2011, 11:01 PM)
QUOTE (Sed @ Nov 24 2011, 10:43 PM)
Книга- она и есть книга. Написать можно все что угодно...

ага, только книга под редакцией ГВГ, на основе приказов, составленных ГВГ и с использованием материалов геральдической службы. По сути это же сборник приказов......

Сборник-то сборник, но вставлены отдельные куски из текста приказа. Поэтому лично мне непонятно, что же было в самом приказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (топ @ Nov 24 2011, 10:49 PM)
А не выложите хотя бы часть страницы с нарукавником синего цвета. Покажу, поспрашиваю.

Страницу из приказа?

post-219-1322161722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а настройки принтера при печати не могли сбиться? sclerosis.gif sclerosis.gif sclerosis.gif

и еще можно предыдущую страницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...