Перейти к содержанию

В каком полку служили?


Рекомендуемые сообщения

Кстати, шаровары кавалерийские, серо-синие, да и выпушка на них явно светлая, так что она вполне может быть и синей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии Василий Иванович Волков, по семейным данным он служил только в 132 пехотном Бендерском поку. Женат был на дочери последнего предвоенного командира полка. Здесь он с женой и дочерью. Фотография сделана в Тифлисе, потому что полк, квартировавший в Киеве, в связи с революционными событиями был на несколько лет отправлен в командировку на Кавказ. Во время Великой войны В.И.Волков с полком был на фронте и получил смертельное ранение осколком в позвоночник во время Горлицкого прорыва. Был вынесен солдатами с поля боя и умер в госпитале в Киеве. Похоронен на "полковом" Лукьяновском кладбище. По-видимому уже в госпитале получил чин капитана. В связи с этими биографическими данными мне эта шифровка и непонятна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, на 1-е января 1910 г. Волков Василий Иванович - поручик 132-го пехотного Бендерского полка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото сделано до 1907 г. (летний белый китель).

В 1903 г. (как, впрочем, и в 1910 г.) 33-я пех. дивизия и в числе ее 132 пех. Бендерский полк квартировали в Киеве, а фото сделано в Тифлисе. Возможны, конечно, варианты (отпуск, командировка, etc...), но все-таки настораживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз повторяю: полк был в командировке на Кавказе в связи с революционными событиями. Сейчас не помню, когда они оттуда вернулись. У меня в выписках где-то есть биографические данные на него и его тестя. Женился он точно на Кавказе. Одно не понятно, как он реверс выплатил.

Кстати сказать в ранних биографических публикациях о маршале Егорове указывалось, что он в юности служил в 132 пехотном Бендерском полку, в составе которого якобы разгонял демонстрацию, организованную молодым Сталиным. Только в сравнительно недавних публикациях он "перелетел" в 13 лейб-гренадерский Эриванский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Mar 11 2006, 10:52 PM)
Ещё раз повторяю: полк был в командировке на Кавказе в связи с революционными событиями. Сейчас не помню, когда они оттуда вернулись. У меня в выписках где-то есть биографические данные на него и его тестя. Женился он точно на Кавказе. Одно не понятно, как он реверс выплатил.

Согласен, командировка "в связи с беспорядками внутри Империи" могла длиться достаточно долго - год и даже более. Для того, чтобы жениться, вполне достаточно wink.gif

Вопрос же с шифровкой, боюсь, так и останется невыясненным sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеру в то время, как я уже писал, жениться было не так-то просто: деньги на выплату реверса можно было собирать годами.

Может быть какие-то версии по поводу шифровки появятся если удастся узнать, какие части в то время стояли в Тифлисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить что это буква "К", тогда получится 5-й Кавказский стрелковый полк...Все ближе к Тифлису
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Mar 12 2006, 03:46 PM)
Офицеру в то время, как я уже писал, жениться было не так-то просто: деньги на выплату реверса можно было собирать годами.
Может быть какие-то версии по поводу шифровки появятся если удастся узнать, какие части в то время стояли в Тифлисе.

С 1903 г. внесение реверса офицерами, которые были старше 28 лет, не требовалось.

Что касается Тифлиса, то краткое просеивание расписания 1903 года дало по Тифлису вот что:

Тифлис. Штабы 1 и 2 Кавказских стрелковых бригад; 1 Кавказская стрелковая бригада (1, 2, 3 и 4 Кавказские стрелковые батальоны); штаб 66 пехотной резервной бригады; Тифлисская местная бригада; штаб Кавказской кавалерийской дивизии; 43 драгунский Тверской и 44 драгунский Нижегородский полки.

Тифлисская губерния. 264 пехотный резервный Лорийский и 259 пехотный резервный Горийский полки; 5 и 6 Кавказские стрелковые батальоны.

Изменено пользователем Parovoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне показалось, на погоне 5 С К написано... Или 50 С Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то время существовала практика временного (на годичный срок) прикомандирования офицеров "для поправки здоровья" к частям, квартировавшим в местности с более мягким климатом. Может, это вариант объяснения, почему шифровка не соответствует 33 пех. дивизии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Прошу прощения за поднятие столь старой темы.

 

На 1909 год Волков Василий Иванович - поручик 5-го Кавказского стрелкового батальона.

 

http://ria1914.info/index.php?title=%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Большое Вам спасибо за проделанную работу. Отец был бы рад это узнать. С уважением. Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...