Перейти к содержанию

Интересные документы из книги


Рекомендуемые сообщения

В книге Роджера Бендера "Регалии люфтваффе" приводятся фотокопии документов на нагрудный знак морской авиации и приказ об учреждении шпанги "за ближний бой ВВС". Но раньше всегда говорилось, что документов на эти награды не существует и знаки скорее фантазийные. Насколько серьёзно следует относиться к данной книге?

post-639-1320993752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относиться как и к любой книге wink.gif

Но об этих знак еще у Клитманна написано, НО "Были ли эти знаки предоставлены для награждений? Многочисленные опросы военнослужащих Люфтваффе, в том числе и таких как генерал-майор Алберт Хенце, командир 2-й авиа-полевой дивизии, не выявили случаев награждения знаками высших степеней. Все продаваемые знаки оказались копиями." - это про номерной наземный бой для Люфтваффе.

Что-то я не видел даже записей в солдатских книжках о награждении этими знаками, хотя если бы награждали, то были бы записи, даже без вручения самого знака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что награждений не было, это я в курсе. Меня больше интересует вопрос, были ли они вообще официально учреждены?!

Просто по этому поводу встречал разные мнения, большая часть которых сводится к тому, что нет документов подтверждающих учреждение и статут этих знаков. Тогда что приведено в книги? К сожалению, слабо знаю немецкий, но что-то похожее на статут и подпись Геринга на приведённых сканах разобрал.

Изменено пользователем Алекс23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алекс23 @ Nov 11 2011, 03:37 PM)
То что награждений не было, это я в курсе. Меня больше интересует вопрос, были ли они вообще официально учреждены?!
Просто по этому поводу встречал разные мнения, большая часть которых сводится к тому, что нет документов подтверждающих учреждение и статут этих знаков. Тогда что приведено в книги? К сожалению, слабо знаю немецкий, но что-то похожее на статут и подпись Геринга на приведённых сканах разобрал.

у Клитманна написано что учреждены были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что здесь ситуация такая же, как и с щитом Варшава: учредили, но никого не наградили, так как война закончилась. Посмотрите на даты, ноябрь 1944 года. Помимо учреждения, нужно организовать выпуск наград, документов о награждении. А чтобы оформить заказ, необходимо собрать по частям данные о необходимом количестве наград. Это займет не месяц и не два! На примере "мяса" можно показать, на сколько это длительный процесс: медаль учреждают 26 мая 1942, а по состоянию на 01 марта 1943 года была только завершена поставка в войска лент, о поставке медалей речь даже не идет. Хотя, такое сравнение не корректно, так как знаки предназначались только для люфтваффе, но надо еще брать во внимание военное и экономическое положение в стране на конец 1944 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...