Перейти к содержанию

коллекция lewanig


Рекомендуемые сообщения

В этой теме я хочу поделиться тем что имею и буду рад услышать уточнения и замечания к моим комментариям.

Начну пожалуй с той нашивки, которая была у меня первой в этой теме.

 

№1. 7-я ОБрСпО ВМСУ (в/ч А1594)

post-83-1321016924_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашивки 7й ОБрСпН были разработаны на основе положения "Об эмблеме Отдельной бригады специальных операций Военно-Морских Сил Украины", утвержденного Приказом Министра обороны К.Морозова № 109 от 25 мая 1993 года.

Основанием эмблемы является голубой геральдический щит с усеченными верхними углами и желтой окантовкой по периметру, который символизирует готовность соединения к защите Отечества. На поле щита изображен черный морской конек, указывающий на морскую специфику части. С обеих сторон щит обрамляют желтые стилизованные крылья, подчеркивающие мобильность соединения. Над щитом, соединяя крылья, изображен Государственный флаг Украины, увенчанный трезубцем - малым гербом Украины.

Эти нарукавные знаки носятся на левом рукаве парадной и повседневной формы одежды на расстоянии 10 см от края погона строго по центру, а на полевой форме - на накладном кармане левого рукава.

Для офицеров управления, оперативно-планового отделения штаба соединения и военнослужащих боевых (основных) подразделений на поле щита дополнительно установлена темно-синяя полоса (перевязь), соединяющая по диагонали нижний левый угол щита с правым верхним.

Без полосы - нарукавный знак подразделений обеспечения.

 

№2

post-83-1321018371_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного позже форма шеврона стала овальной

 

№8. снова боевые (основные) подразделения. Шеврон реально ношеный, прямо с рукава боевого пловца

post-83-1321021156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и №15. суррогат в виде ламинированной картинки, пришитой к подложке-подкладке

post-83-1321047308_thumb.jpg

Изменено пользователем lewanig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл о размерах.

№№1-14 по высоте - около 100 мм, по ширине - около 80 мм;

№15 в диаметре - около 80 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№16. точно не знаю, но думается, что это новый вариант нарукавного знака вышеупомянутой части, в настоящее время - Морского центра спецназначения. "парадный" вариант на белый китель. максимальные размеры по высоте и ширине - по 90 мм.

post-83-1321047966_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю или эти нашивки имеют какой-либо статус (утвержденные, проектные, "сувенирные" и т.п.). цвет фона - я так понимаю, по цвету ткани верха формы одежды. основной рисунок - квалификационный знак "Боевой пловец СпН ВМС ВС Украины". размеры: диаметр - около 85 мм, размах крыльев - около 100 мм.

№17. на черный китель

post-83-1321048585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lewanig @ Nov 11 2011, 05:32 PM)
...Эти нарукавные знаки носятся на левом рукаве парадной и повседневной формы одежды на расстоянии 10 см от края погона строго по центру, а на полевой форме - на накладном кармане левого рукава.

Прямоугольные шевроны носились таки на левом рукаве, а вот овальные - на правом. Очевидно на левом нашивался общий шеврон ВМС

коллаж составлен из фотографий из сети, в т.ч. с этого форума

post-83-1321088134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие: "сувениры", наверно, с гербом части и в трёх цветовых решениях (очевидно для разной формы одежды). диаметр - около 95 мм

№20

post-83-1321090016_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, очевидно, нереализованный проект кокарды. размеры: высота - около 90 мм, наибольшая ширина - около 80 мм. на фуражку (?)

№28. парадная

post-83-1321093488_thumb.jpg

Изменено пользователем lewanig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...