Перейти к содержанию

1939 - 1945 от Варшавы до Берлина


Рекомендуемые сообщения

Бортко Юльян Юльяновичь - родился 26 июля 1915 года в м. Заборье Виленской губ. Дисненского у. Плиской вол. Окончил четыре класса польской школы.

Был призван в Войско Польское пограничником (м. Тарнув 16-й полк). Проходил службу на границах Слободка и Друя, затем служил на Латышской границе. В конце 1938 года был демобилизован домой.

За заслуги в службе корпуса охраны пограничной 11 июля 1938 года был награжден орденом «Бронзовый Крест Заслуги».

1-го сентября 1939 года Германия напала на Польшу, началась Вторая Мировая война. Впервые же дни сентября началась мобилизация, Бортко Юльян был мобилизован в Вильно (5 или 6-й пехотный полк). Наспех не полностью сформированная дивизия выдвинулась из Вильно через Нарев и Буг к Варшаве. Совсем немного оставалось до Варшавы, но дивизия попадает в окружение (м. Гарболен). Сопротивление было сломлено и дивизия взята в плен, 18-ть тысяч польских солдат и офицеры были отправлены в лагерь (м. Белосток). Условия были ужасные, не было бараков, обычное поле обнесенное проволокой и заграждениями. Солдаты, что бы ни замерзнуть спали друг на друге, образуя этакие живые курганы. А на утро нижние были уже мертвы. Через год таких условий из 18-ти осталось только 6-ть тысяч. Затем их в 1940 году полуживых погрузили в эшелоны и отправили в Восточную Пруссию. Там в м. Риссель Бортко Юльян направлен на работы к хозяину (Вихор Валентин). Чужбина была не в милость. За очередные побеги избивали и травили собаками, так продолжалось 3-и года. В 1943 году Бортко Юльян был отправлен под Киев для строительства немецких оборонительных сооружений на Днепре и там весной очередной раз бежал. Добрался до Белоруссии, полуживой попал к партизанам. Состояние было критическое и Бортко Юльяна переправляют в тыл. После госпиталя в мае 1944 года хотел вернуться в Польскую армию, но направили в 28-й стрелковый полк Советской армии. В котором с боями доходит до Берлина. 28-го апреля 1945 года входе уличных боев Бортко Юльян с группой солдат натыкаются в магазине одежды на переодевавшихся в гражданскую одежду офицеров «СС». Завязался бой, Бортко Юльян был тяжело ранен. Затем госпиталь и ампутация левой руки.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в сентябре 1946 года был награжден орденом «Отечественной Войны» 2-й степени.

post-237-1321167099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,судьба... Я считал, что все бойцы старой польской армии были под жёстким контролем у НКВД,потом Дивизия Т.Костюшко... А что ещё могли попасть в формирования Красной Армии, читаю впервые. Спасибо за повествование.

Не скромный фалеристический вопрос: а что за знаки у Вашего деда на фото? Фото,скорей всего, до награждения его орденом «Бронзовый Крест Заслуги».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Odznaka Strzelecka (OS) третий я не знаю, был еще наградной аксельбант за отличную стрельбу. Фото сделано в 1937 до акселя и креста, дугие фотки не сохранились (дед сказал девки покрали) остались еще фотки из плена. А то, что попал в советский полк, так особисты не все гадами были.

post-237-1321192628_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...