Перейти к содержанию

комплект афганки летней?


Рекомендуемые сообщения

уважаемые форумчане. достался недорого комплект военной формы ссср. хотелось бы понять что это такое. может кто знает?

post-144-1321440352_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, это ВСО (Военно-Строительная Одежда). Выдавалась военным строителям специально для работы и как дополнение к основной форме одежды. На практике в стройбатах процентах в 90 случаев носили именно ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так ВСО совсем не то. Это на сколько я знаю ГО, ещё кепка должна быть розложенными ушами на будёновку похожа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
А мне что то кажется, что это не ОКЗКМ, а рабочая форма. Нам такую на пятидневку давали при Вюнсдорфском полке охраны штаба Группы. Могу разместить, если интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (belty @ Apr 4 2013, 04:03 PM)
По-моему один=в один. А к ОЗКМ шла не пилотка, а кепка, немного похожая на "афганку"

Пилотка.

Но... с козырьком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (картографф @ Apr 4 2013, 06:57 PM)
QUOTE (belty @ Apr 4 2013, 04:03 PM)
По-моему один=в один. А к ОЗКМ шла не пилотка, а кепка, немного похожая на "афганку"

Пилотка.

Но... с козырьком.

Согласен. Примерно как фуражка в погранвойсках, больше похожая на берет с козырьком tongue.gif tongue.gif В соседней теме обсуждается ОКЗК - на ней были такие большие клапана на манжетах. А эта форма (рабочая) раньше выдавалась во многих частях. В 80-х встречалась уже редко

Изменено пользователем belty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Кстати, вот эта форма- на рисунке слева. А вторая - рабочая форма военных строителей, о которой речь в этом форуме тоже шла

post-144-1365904179_thumb.jpg

Изменено пользователем belty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрокер Nov 18 2011, 10:40 PM

 

Комплект называется ОКЗК-М

 

А здесь - подшлемник и пилотка с козырьком от ОКЗК

post-144-1365904883_thumb.jpg

Изменено пользователем belty
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
QUOTE (belty @ Apr 4 2013, 05:00 PM)
А мне что то кажется, что это не ОКЗКМ, а рабочая форма. Нам такую на пятидневку давали при Вюнсдорфском полке охраны штаба Группы. Могу разместить, если интересно

43 Отдельный ордена Красной Звезды полк охраны и обслуживания штаба и управления Группы Советских Войск в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...