Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну ща поправим. Сори , хотел как лучше , получилось как обычно.... smile.gif

 

В общем так , крест 155 304 . Найден на старой дороге в курганской области . Видимо лет 100 по нему ходили и ездили на всё подряд. Верхний луч похабно паян (до меня ) , сильно деформирован , запилы под прямым углом. По медальону сложно уже сказать (впуклый , выпуклый ) . Кольцо деформировано , но вроде толщиной практически как луч. Помогите определить какого периода по возможности . Хоть ему и досталось от судьбы ,но за ним всё же стоит поступок .

 

post-154-1321850679_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем , только аргументируйте причины по которым вы определили. За одно, возможно поделитесь секретом нанесения толстого слоя настоящей патины и коррозии. Может мне пригодится. А то 4 года копаю ,но такому не обучился... smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу скажу, я очень плохой специалист в фалеристике. Но выпуклости там, где должны быть впуклости образуются только при литье, и никогда от коррозии, ну и вертикальная палка в букве "Е" упала совсем набок.

Копаю 7 лет (хотя какое это имеет значение, не совсем понимаю) и проблем сделать патину, а уж тем более коррозию (эт ваще как два пальца об асфальт), не вижу, вопрос только в том, насколько настоящую, но не думаю, что этот вопрос всерьёз стоит. А Вам зачем знать как их сделать? wink.gif

Кстатиу Вас в Курганской и 200лет Гангуту находили... тоже фуфельную и ещё много чего wink.gif

Изменено пользователем Бездомный_жив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начнём с того , что я знаю откуда этот крест. Буква "Е" просто раздавлена как и многие другие элементы(вмятины от камней -приглядитесь ниже под буквами глубокая вмятина). Видимость пузырей -коррозия (дорога не самое сухое и чистое место). Верхнюю лопасть сломал тот кто выкопал (новичкам присуще сразу пытаться что то разогнуть,сам таким был). Все лучи были погнуты , отсюда такая деформация. Почва в зауралье содержит камни , на дороге тем более. Про выпуклости .... Где видите лишние? Я написал про медальон с монограммой -он действительно имеет некоторую выпуклость). С таким номером есть два награждённых ,в 1905 и 1914 (Западная Армения и Персия)гг. Вот отсюда и возникли вопросы. Крест звенит как положено. Размеры практически соответствуют норме. Вес по моему ничего не скажет -потери , пайка...

Всё же расскажите про способ искусственного патентирования , что бы после этого патину не брала кислота и кащица соды....Пытался сначала очистить полностью....не так то просто.

wink.gif

Изменено пользователем rubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, медальон реверса на 3 часа.

Про патину ничеписать не буду, ни к чему это tongue.gif

Изменено пользователем Бездомный_жив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Луч на 3 часа был погнут вокруг оси (винтом) ,это просто растянуто (раздавлено если хотите ). Правили растянули. Это я заметил и раньше. Честно говоря не показатель.... Даже на фуфле криво так не делают.... smile.gif Вы на этот луч с обратной стороны посмотрите -станет ясно.... Изменено пользователем rubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Бездомный_жив @ Nov 21 2011, 02:51 PM)

Кстатиу Вас в Курганской и 200лет Гангуту находили... тоже фуфельную и ещё много чего wink.gif


Я не из Кургана (хотя там родился) . Я из Новосибирска . Фуфла много сейчас , вы правы. Спрос рождает предложение. Но делается он в основном всё же на западе ИМХО ...

Крест выставил не для того , что бы заручиться плюсами и продать. Никогда такие находки не продавал и не собираюсь . А небольшая коллекция по гражданской уже набирается. Такие вещи на стене собственной квартиры смотрятся лучше. spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (colt @ Nov 21 2011, 10:37 AM)
Как по мне - так неудачная копия, задрюченная до полуобморочного состояния smile.gif

Согласен. Копия.

 

Rubi.

 

Если COLT . написал что это копия, то значит так и есть. Это приговор вашему кресту.

По этому его и выкинули ... но пролежав в земле подлинным он не стал.

И обсуждать и объяснять уже не интиресно, здесь за столько лет их много проходило, можете сами найти эти темы.

Без обид drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопутка куча гильзы от мосина и арисаки , пара кокард РИО и пуговицы с орлами видимо это тоже копии....

 

Всем спасибо ....Мне всё ясно smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы же раньше писали, что не сами нашли... Откуда доподлинно знаете про сопутку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я что писал , что купил неизвестно у кого? smile.gif Да и не покупал я его. У меня много знакомых из разных регионов...

По мимо сопутки в 100 м. памятник стоит борцам за С.В.... Самое место для выкидывания копий... smile.gif

Изменено пользователем rubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Серый Волк @ Nov 21 2011, 08:09 PM)
QUOTE (colt @ Nov 21 2011, 10:37 AM)
Как по мне - так неудачная копия, задрюченная до полуобморочного состояния smile.gif

Согласен. Копия.

 

Rubi.

 

Если COLT . написал что это копия, то значит так и есть. Это приговор вашему кресту.

По этому его и выкинули ... но пролежав в земле подлинным он не стал.

И обсуждать и объяснять уже не интиресно, здесь за столько лет их много проходило, можете сами найти эти темы.

Без обид drinks_cheers.gif

вы господа на себя много берёте.....Археологи из вас никакие.

Я не знаю что за крест , но найден он на месте боя . Если вы заметили я не просил определить настоящий он и ли нет.....

Большое спасибо за внимание . Но пусть это останется на вашей оооочень большой эгоистичной совести......Успехов! tongue.gif

Собственно говоря на что обижаться то? smile.gif Бог вам судья....

Изменено пользователем rubi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...