Перейти к содержанию

дрейдлы


stolypin

Рекомендуемые сообщения

знаю пару человек

один пишет научные статьи на тему - дрейдлы, их значение в жизни евреев unsure.gif

другой на обменный фонд, подарки

а в основном гребут барыги sad.gif ...не буду ту рассказывать конечный пункт ихних дрейдлов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Вот нашел такой вот шестигранный дрейдл в "идеальном городе" Zholkva (строился по принципам Томаса Мора).Любопытно бы почитать именно о шестигранных дрейдлах,если скинете линк где почитать буду признателен.

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевернул картинку. Очень приятный предмет!

К сожалению, не смогу помочь с ответом о 6-гранных волчках, просто не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 23 2012, 01:48 PM)
Перевернул картинку. Очень приятный предмет!
К сожалению, не смогу помочь с ответом о 6-гранных волчках, просто не знаю.

Подскажите пожалуйста, а что написано на этой грани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jul 25 2012, 04:04 PM)
К сожалению, по этому снимку не могу разобрать ни одну из трёх букв.

Да, жаль.

Я вот ,что нашёл в паутине о шестистороннем дрейдле.

...The dreidel is Kabbalah geometry.The typical six-sided dreidel is related to a three dimensional projection of a torus in four-dimensional space....

По ходу это каббалистический шестигранник-дрейдл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя,возможно имеется в виду,классический дрейдл,просто считают еще две стороны через которые проходит ось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (stolypin @ Jul 31 2012, 12:09 AM)
на предыдущей странице есть на подобии
вообще они попадаются очень редко

Дрейдл на шесть граней ,действительно не частый гость в находках,вот любопытство и заставляет меня искать специалиста по ним.Информации практически нет,а артефакт на лицо, хочется разобраться.

Немного оффтопа.Сказка Хелма.

QUOTE
Однажды в Хелм пришла весть о том, что на хануку прийдет в деревню необычайная буря. А так случилось, что в одной семье как раз закончились дрова и нечем было разжечь печь. Ну вот и решили Фанни и Цоде сходить к соседям попросить в долг.

Но в Хелме в те времена все были так впечатлительны, что наотрез отказались открывать двери. Даже хорошим соседям. Ну не сидеть же на праздник в холоде?

Фанни достала холодные лепешки из рыбной муки и молока и, поцеловав мужа на прощанье, дала ему свечку, одну из тех, что на хануку зажигают в домах - на удачу. Цоде попрощался с женой, взял топор и вышел из дома.

А погода была снежная, морозная. Сугробы так и наровили затащить, затянуть, засыпать. Снег больно бил по щекам и щипал нос. Но Цоде был лихой малый, привыкший к подобным выходкам Хелмской погоды. Бодро вошел он в лес и стал рубить высокое занесенное снегом дерево. Дерево трещало и словно наровило зацепить ветвями Цоде и повалить его с ног. Но, может это ему только казалось? Зажмурился Цоде и изо всех сил бил топором по стволу дерева. Но как будто из железа оно было - так оно сопротивлялось и абсолютно не думало даже падать. Удивился про себя Цоде и вспомнил, что на хануку часто дъявол спускается на землю и бродит вблизи селений... Тут вьюга заревела, снег запорошил глаза Цоде, оковал его холодом и подбросил вверх, так что парень перелетел на несколько миль от деревни и свалился прямо в сугроб. Глядит он, а на холме огонь горит и дьявол с дьяволицей беснуются, на головах ходят, да сказки страшные сочиняют, чтоб детей пугать на ночь. Ну вот Цоде, лихой паренек, собрал всю свою смелость, и подкрался поближе к тому месту. Видит, а сказки те дьявол в дрейдл прячет, если ребенок в такой дрейдл сыграет, то никогда не сможет остановиться и вселится в его душу дьявольское нутро. Дьявол с дьяволицей в дрейдл тот играют и страшно хохочут.

Не понравилось это Цоде. Добрым он был малым, ребятишек хелмских всех любил и всегда угощал их конфетами... Что ж теперь будет, если в сны их чистые дьявол заберется? Цоде достал свечку из-за пазухи, зажег и бросил в дявола с дьяволицею. Те заревели от боли и кинулись бежать, огонь задувать. Рассеялась тут же тьма и унялась вьюга. А Цоде взял дрейдл, да вернулся назад, в Хелм. По дороге набрал он хвороста, нашел свой топор и вернулся домой.

Встретив мужа, Фанни расцеловала его, растопила печь и выслушала всю историю Цоде. Думали они, думали, что с дрейдлом дьявольским делать и бросили его в печку. Он вспыхнул синим огнем и, сгорев, даже золы не оставил. А Фанни и Цоде зажгли еще одну ханукальную свечу.

Говорят, на эту хануку ни одному ребенку в Хелме не приснился плохой сон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Aug 1 2012, 03:26 AM)
QUOTE
Сказка Хелма.

Спасибо!

Пожалуйста.

Гематрия четырёх литер классического дрейдла по сумме равна 358,

каббалисты толкователи скрытых смыслов в текстах на иврите и арамейском,почему-то ставят рядом с дрейдлом два слова с аналогичной суммой по гематрии,это нахаш первобытный змий источник всего зла в мире,и

Машиах в полном написании.Оба этих слова имеют в гематрии цифру 358.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stolypin ,а как Вы проводите очистку найденных дрейдлов,механически щёткой от земли?Просто земля,как бы вцементированна в свинец.Вы оставляете её?

Электролизом ,или ультразвуком не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробовал ультрозвуком)))

немного чистится

а так замачиваю.....а потом зубной щёточкой с мылом)))

 

да я сильно и не переживаю по поводу остатков земли, песчинок

так естественно и реально

 

Ваш бы дрейдл с удовольствием пристроил бы себе в коллекцию

 

восторгаюсь Вашими знаниями drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (stolypin @ Aug 14 2012, 09:02 PM)
пробовал ультрозвуком)))
немного чистится
а так замачиваю.....а потом зубной щёточкой с мылом)))

да я сильно и не переживаю по поводу остатков земли, песчинок
так естественно и реально

Ваш бы дрейдл с удовольствием пристроил бы себе в коллекцию

восторгаюсь Вашими знаниями drinks_cheers.gif

Я вот заказал себе ультразвуковую мойку УЗМ-001,поэксперементирую на старинных свинцовых пулях и старинных охранных пломбах,если эти "плюмбумовые"изделия не подвергнутся какому нибудь губительному разрушению,рискну почистить на минимальных "герцах" свой дрейдл-шестигранник.

И согласен с Вами этот вековой "цемент" придает артефакту солидности, такой себе сертификат подлинности. smile.gifЯ просто хочу разобраться в написанном на сторонах дрейдла,и немного очистить этот вековой налёт земли древнего штетла.

У меня хобби с металлоискателем побродить в поисках разных артефактов не ради прибыли,поэтому извините,но попробую создать свою маленькую коллекцию, Вашей мне не достигнуть,времени не хватает на систематические поиски. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нибудь еще Вам попадалось по иудаике кроме дрейдлов,или Вы сами в поиск не ходите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...