Перейти к содержанию

13-ая флотилия\ "ЯЛЬТАМ"\ подр. 707\"ЯБАН"


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (снайпер @ Mar 12 2006, 11:13 AM)
Под тем же  тагом находится и  Яльтам - ехида лемесимот тат-меймийот - подразделение для выполнения подводных задач - установка\снятие минных заграждений, глубоководные сварочные работы, спаастельные операции, обезвреживание всяких "гостинцев" с минувшей войны... Укомплектована, практически полностью, водолазами-сверхрочниками, асами высшей квалификации....

Жетон, скорее всего с брелока.

post-303-1153578747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Синий - море, а черный земля? Или как?

А никак. Смысл искать бессмысленно wink.gif

Просто флажок. И все. spiteful.gif

А жетончик красивый! wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Jul 24 2006, 11:08 PM)
QUOTE
Синий - море, а черный земля? Или как?

А никак. Смысл искать бессмысленно wink.gif

Просто флажок. И все. spiteful.gif

А жетончик красивый! wub.gif

Аверс:

post-303-1153785626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот еще - значок бойца бывшего подразделения 707, т.н. мелководных ныряльщиков. Официально занимаются охраной подводных работ в портах, проверяют суда на наличие "гостинцев" под ватерлинией, как то: зарядов, диверсантов, и т.п. Неофициально... В общем, без них нельзя! rolleyes.gif

Придумали их где-то в 60-ых, в 70-ых они стали частью 13-0й флотилии , в 81-ом, если не ошибаюсь, когда создали Яльтам, их передали туда. Но значок, кажется, некоторые все еще носят, вместе с "осьминогом"! В принципе, это подразделение было довольно схожим с 13-ой, как в плане подготовки, так и в плане уровня и характера проводимых операций, и некоторые поговаривают, что выросла она на "национальной" почве - большинство бойцов в 13-ой являются ашкеназами,а сефардов, по тем или иным причинам spiteful.gif вылетавшим из 13-ой, "фильтровали" туда... (Да, в "мелководных" есть и дэвушки - те, что вылетели с капитанских курсов, или просто сильно попросились!) drinks_cheers.gif

post-303-1157486262_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, о чем это я?

post-303-1157489138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Sep 6 2006, 01:00 AM)
Кто-нибудь знает, о чем это я?

Не знаю, но вижу, что жутко интересное и печальное. Рассказывай! tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Sep 6 2006, 02:17 AM)
QUOTE (снайпер @ Sep 6 2006, 01:00 AM)
Кто-нибудь знает, о чем это я?

Не знаю, но вижу, что жутко интересное и печальное. Рассказывай! tanksmile.gif

А я знаю. Но оставляю снайперу возможность рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Хаим раскачивается, покажу новое приобретение, которое должно иметь отношение к военным подводникам.

post-303-1157521661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не раскачиваюсь, жду остальных телезрителей! rolleyes.gif

Фонарик, как я и говорил - наш! drinks_cheers.gif А годы - 60-70-ые drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи телевизоры не проявляют интереса, так что придется самому рассказывать

Речь идет о событии, произошедшем в ночь на 5-ое сентября 1997-го, и названного СМИ "асон а-шаетет" - "катастрофа шаетет". Отряд бойцов 13-ой высадился на ливанском побережье,и двинулся в направлении цели (цель "поездки" засекречена и поныне, как, впрочем,и некоторые факты, всплывшие при расследовании этого дела). Когда отряд проходил через сады близ деревушки А-Нецерия (называемая просто Анцарией), прогремел взрыв, мощнейший, за ним последовал бой с поджидавшими хизбаллистами. В результате погибли 11 бойцов и врач. Поныне "неясно" чьи это были заряды, была ли это засада "Хизбаллы", если да, то кто сдал информацию, и т.п. Короче, было решено увековечить память погибших необычным способом. Мать погибшего капитана Рама Левинса предложила попросить у флота какую-нибудь посудину, негодную, и затопить ее. После долих месяцев бюрократии выделили САТИЛЬ "Кидон" (типа, ракетный катер, на такой штуке лягушки путешествуют нередко). На палубе установили полукругом 12 школьных стульев, с табличками с именами, "лицом" к Ливану. Через какое-то время их заменили стульями из нержавейки, с вырезанными на них именами. Судно затопили в марте 99-го, примерно в четырех километрах от берега, на глубине около 30-ти метров, напротив киббуца Шавей - Цион, возле Наарии - там жил Левинс. Судно сильно пострадало в первую же зиму, его переломило пополам. Во все последующие годы оно крошилось и крошилось, на сегодняшний день на месте остался всего один стул. Все остальное разбросано в радиусе двадцати метров вокруг Но место посещается регулярно, из года в год, в день Памяти погибших туда погружаются любители, в дни годовщины погружаются представители подразделения. Есть также и памятник на берегу, его видно на одной из фоток развешенных выше. Вот фотки с этого года:

Одинокий стул

post-303-1157656592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
.... Потной дрожащей рукой.... Величайшее открытие Семена... loki32.gif (Взял поносить до дембеля happy.gif ) Качесто снимка оставляет желать лучшего, но и на нем видны тонкие отличия от нынешнего ширпотреба - щит не плоский, а с загнутыми внутрь кантами, да и красочка не та spiteful.gif ... В общем, вот: icon_daumenhoch.gif

post-303-1158835824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С винтами тоже непросто - получается, еще разновидность открыли - Гай показал выше два знака с винтом по центру, самодеятельность заподозрить трудно: ph34r.gif

post-303-1158838626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще отрыл на столе - другая разновидность (снизу)

post-303-1158844816_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (снайпер @ Sep 6 2006, 12:12 AM)
Вот еще - значок бойца бывшего подразделения 707, т.н. мелководных ныряльщиков. Официально занимаются охраной подводных работ в портах, проверяют суда на наличие "гостинцев" под ватерлинией, как то: зарядов, диверсантов, и т.п. Неофициально... В общем, без них нельзя! rolleyes.gif
Придумали их где-то в 60-ых, в 70-ых они стали частью 13-0й флотилии , в 81-ом, если не ошибаюсь, когда создали Яльтам, их передали туда. Но значок, кажется, некоторые все еще носят, вместе с "осьминогом"! В принципе, это подразделение было довольно схожим с 13-ой, как в плане подготовки, так и в плане уровня и характера проводимых операций, и некоторые поговаривают, что выросла она на "национальной" почве - большинство бойцов в 13-ой являются ашкеназами,а сефардов, по тем или иным причинам spiteful.gif вылетавшим из 13-ой, "фильтровали" туда... (Да, в "мелководных" есть и дэвушки - те, что вылетели с капитанских курсов, или просто сильно попросились!) drinks_cheers.gif

Все встало на свои места - значок носят и выдают и сегодня, называется подразделение ЯБАН - ехидат битахон немелим, охрана портов! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, украл картинку... Разновидность wub.gif По виду, прямой родственник того, что недавно нашел Семен (какой из них, верхний или нижний, указывать не надо) spiteful.gif

post-303-1159973174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 3 2006, 11:13 PM)
QUOTE (снайпер @ Sep 6 2006, 12:12 AM)
Вот еще - значок бойца бывшего подразделения 707, т.н. мелководных ныряльщиков. ...

Все встало на свои места - значок носят и выдают и сегодня, называется подразделение ЯБАН - ехидат битахон немелим, охрана портов! drinks_cheers.gif

А ты не знал ? Позор какой wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто всегда был уверен, что ЯБАН является частью ЯЛЬТАМа, как уже писал выше - потому что не раз и не два видел челов с обоими значками, а выясняется, что им просто трудно расстаться со значком ЯБАНа даже когда они пришли на сверхсрочную в ЯЛЬТАМ! sclerosis.gif

Да и какое мне дело до каких-то там жуков-плавунцов (цитирую товарища biggrin.gif ). (От скромности мы точно не умрем! Как летчики spiteful.gif)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот немного другой вариант :

post-303-1160066673_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещу их рядом, для сравнения:

post-303-1160067228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем занимается ЯЛТАМ, если не секрет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я и написал в начале темы - главным образом, ремонтными работами под водой, но кроме этого есть и другие дела - обезвреживание боеприпасов, лежащих на дне с давних и не очень давних пор, могут заниматься минными заграждениями..... есть и дела, о которых писать не стоит, есть, конечно же, и такие, о которыых не надо знать и мне. Хорошая вещь - мидур (ограничение доступа к информации) bambr.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

QUOTE (снайпер @ May 21 2006, 11:05 AM)
... Пользуясь случаем, скажу, что бойцы, на определенном этапе  ад... интенсивного обучения, получают ОЧЕНЬ недешевые швейцарские часы, модели иногда разнятся, но они не имеют никаких напоминаний о подразделении - ни на циферблате, ни на крышке сзади - ничего....

Я потихоньку вывожу вещички, не хочу, чтоб мои пожитки, согласно священной традиции, новоиспеченные коммандос выбросили в окно biggrin.gif (Хотя сам в свое время поступил именно так spiteful.gif )

Такой "котел" дарят по окончании подготовки, но это лишь сувенир (хотя и очень неплохие часы, можно макать их до двухсот метров). Есть такие и у некоторых штабистов, не знаю, как они их достают.... В продажу они, по идее, попадать не должны - заказывают ограниченное количество часов, для очередного набора...

post-303-1162150983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса полез на сайт производителя adi watches, местного, между прочим wink.gif

Вот так выглядит "гражданская" модель, и стоит она на заводе "аж" 480 шекелей (около 110 бакинских)...

post-303-1162152589_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу больше скрывать! spiteful.gif

Кто знает, что это за прыщавый череп?

(скажу сразу, что не фантастика, а знак вполне реального подразделения)

post-303-1162371272_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...