Перейти к содержанию

Опознать имперские награды по фото


Рекомендуемые сообщения

И еще одна интересная фотка с "приветом от брата Мити его ВысокоБлагородию М.Синягину", указан адрес в г.НовоНиколаевске, дата по штемпелю 1914г. Хотя, перебирая другие фото и письма, нигде не нашли никакого упоминания о брате.

post-95-1326904913_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первой внучкой Нонной (род. 1928 г. в Бодайбо) Сколько здесь девочке? Года 3-4? Значит в 1931-1932 жили в Бодайбо.

post-95-1326906295_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 17 2012, 10:01 PM)
Сложилась у меня еще версия, что недолго он прослужил в городской полиции Иркутска, а перешел на частную узкоколейку в Бодайбо

Что работал на жд в Бодайбо - 100% На первой моей "рабочей" фотке флаг с надписью Б.Ж.Д. Правда, это уже после революции...Может и до неё тоже там же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 18 2012, 09:13 PM)
QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 17 2012, 10:01 PM)
Сложилась у меня еще версия, что недолго он прослужил в городской полиции Иркутска, а перешел на частную узкоколейку в Бодайбо

Что работал на жд в Бодайбо - 100% На первой моей "рабочей" фотке флаг с надписью Б.Ж.Д. Правда, это уже после революции...Может и до неё тоже там же...

Ну я про то и говорю - из полиции Иркутска исчезает в 1912. В упомянутой выше работе Гузенкова, который является историческим очерком Бодайбинской дороги, четвертая глава

 

http://www.zdtransport.ru/809107.html

 

QUOTE
Рабочие и служащие Бодайдинской железной дороги

из этого следует, что автор прорабатывал Иркутский архив по этому фонду и мог встретить упоминание о М.К. в делах фонда, что позволит установить, когда он стал там работать. Поскольку с 1911 года уже можно предполагаеть, что он там.

 

Книгу можно заказать, стоит недорого, а можно выйти на автора. У Вас весьма интересный семейный архив по теме, над которой работал автор, Вы наверняка найдете, что друг другу рассказать.

То есть, не обязательно вначале писать в Иркутский архив (если и писать, то по поводу полиции), а поначалу связаться с автором работы по БЖД. Если захотите, обсудим возможности по почте. Просто думаю, что смогу пособить в Иркутске...

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я сначала соберу всё - что возможно, а дальше решим, что делать. Скорее всего, все же в архив придется обратиться. Еще, заодно, вопрос по фото. Это брат Клавдии Леонтьевны, Матвеев Михаил Леонтьевич (вроде как свояк МК smile.gif Что про него можно сказать? Он военный? Каких либо дат, мест и т.п. нет пока...

post-95-1326907844_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На погоне есть явная шифровка.

Василий, поставьте крупный скан погона, чтобы не мудрить с вытягиванием изображения из мелкого снимка

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я уже написал паре знакомых иркутских докторов исторических наук, чтобы помогли выйти на Гузенкова. Хуже не будет, он, по крайней мере, скажет, в каких фондах Иркутского архива искать БЖД, ну и про полицию провентилируют, надеюсь. Ясно, что сами они в эту проблему не кинутся, но советом и контактом, думаю, помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о форме ЗОВО (частная работа)

 

Евгений Витальевич мне прислал личку на другом форуме вот с такими словами:

 

QUOTE
Не могу зайти на Заммлер так, чтобы иметь возможность оставлять сообщения ни с какого браузера. Не могли бы Вы оставить в теме об опознании наград вот этот текст: 

Капитульный крест мог висеть на общей колодке с медалями, надеваемой по торжественным случаям. Тогда для постоянного ношения кавалер мог купить крест частной работы. Более того, доводилось мне видеть колодки того времени, на которых все до одной награды были частной работы. Мода, что ли, была такая? 
В том, что кресты в Порт-Артуре делали, я был уверен. Иначе как объяснить встречающиеся в архивных документах записи о награждениях крестами без номера? По послевоеннным награждениям моряков в РГАВМФ есть целое дело приличной толщины. Там много всего интересного, в том числе наградные формулировки, не знаю, совпадающие ли с таковыми в толстой книге.

под толстой книгой уважаемый Евгений Витальевич понимает книгу Маркина и Бутрыма, которая есть и у него, и у меня... Ну и еще у 98 человек wink.gif (в виде книги)

 

Действительно, версия о том, что есть капитульный крест на колодке с медалями для парадного случая и копия для постоянного ношения - вполне логична.

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все логично - иркутский полк. Иркутским военным историкам пригодился бы.

Ходил юноша в парадной форме с лентой на головной уборе - За Порт-Артур, под Георгиевским знаменем.

Так сказать, перекличка поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 18 2012, 08:41 PM)
И еще одна интересная фотка с "приветом от брата Мити его ВысокоБлагородию М.Синягину",

Может эта фотография имеет отношение к Ричарду Синягину ?

 

"Преподавателем гимнастики был у нас в школе борец Ричард Синягин, Стальная Маска, бывший грузчик. В саратовском цирке происходил в то время международный чемпионат французской борьбы. Ричард Синягин ездил в Саратов бороться, и арбитр Бенедетто называл его при публике "борец-инкогнито Стальная Маска"."

 

http://needlib.com/bibl/index.php?page=5&Id=71271

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Jan 19 2012, 09:47 PM)
QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 18 2012, 08:41 PM)
И еще одна интересная фотка с "приветом от брата Мити его ВысокоБлагородию М.Синягину",

Может эта фотография имеет отношение к Ричарду Синягину ?

 

"Преподавателем гимнастики был у нас в школе борец Ричард Синягин, Стальная Маска, бывший грузчик. В саратовском цирке происходил в то время международный чемпионат французской борьбы. Ричард Синягин ездил в Саратов бороться, и арбитр Бенедетто называл его при публике "борец-инкогнито Стальная Маска"."

 

http://needlib.com/bibl/index.php?page=5&Id=71271

Может быть... Сам Михаил родом из Саратова. Возможно действительно, кроме 2-х сестер у него был младший брат-борец Дмитрий. Нашел еще фото Михаила с супругой, а рядом стоящий мужчина, очень похожий на борца с предыдущего фото, крайний справа в среднем ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 18 2012, 12:09 PM)
... В Адрес-календаре 1909 года адрес 5-й полицейской части, где, собственно, находилась контора пристава, указан - Глазковское предместье, Александровская улица, д.5
...

Обнаружена еще одна фотография маленькой Валентины лет 5-6 (1908-1909), дочери Михаила. На оборотной стороне печать: "Фотографiя И.Ф. Варпеховскаго. Глазков.пред. Кругобайкальская ул., домъ №14" rolleyes.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vasily_Sam @ Jan 19 2012, 10:18 PM)
На оборотной стороне печать: "Фотографiя И.Ф. Варпеховскаго. Глазков.пред. Кругобайкальская ул., домъ №14"

Угу wink.gif

Кругобайкальская пересекает Александровскую.

Это подтверждает версию, что пристав 5-й полицейской части не просто полный тезка, а именно тот самый Михаил Ксенофонтович. Раньше было очень похоже, но все-таки сомнения оставались - чем черт ни шутит. Вдруг все-таки совпадение?

А это фото - сильный аргумент. Не просто Иркутск, а именно Глазковское предместье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, если в Яндексе набрать "Глазковское предместье Иркутск", то можно увидеть, где и как жил М.К. с семьей. Не его дом, конечно, который пока мы не знаем, а общее представление

 

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inj...a724cc3&keyno=0

 

Такая длинная ссылка, потому что это копия уже удаленной статьи в ЖЖ

 

Или

http://www.filokartist.net/catalog/showgroup.php?id=590

 

Ну, в общем, можно порыть и в этом направлении, распечатать парочку-троечку открыток, выписать историческую справку о Глазковском предместье и т.д.

 

Это если целенаправленно воссоздавать историю прадеда и рода.

Интересная перед Вами задача, Василий!

 

Желаю успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вынужден вновь обратиться за помощью к специалистам. Поиски информации о прадеде зашли в тупик. Написал запрос (по е-майлу) в РГВИА по адресу [email protected] , прошел уже почти месяц, ответа нет. Не туда написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
в РГВИА лучше заказным по почте, так надежнее, да и времени для ответа прошло еще совсем не много ... Удачи Вам, интересная легенда ...подтвердится ли..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы... 20.03.2012 получил ответ:

 

Уважаемый Василий!

На Ваш запрос сообщаем, что по данным научно-справочного аппарата РГВИА каких-либо сведений о военной службе в Русской Императорской армии СИНЯГИНА (СИПЯГИНА) М.К. не обнаружено.

В 1910 г. Восточно-Сибирские стрелковые полки и другие части были переименованы в Сибирские.

В фонде 26-го Сибирского стрелкового полка хранятся документы только за период с 1906 г. по 1918 г. Таким образом, дальнейший поиск сведений о фельдфебеле М. СИНЯГИНЕ (СИПЯГИНЕ) не представляется возможным.

Заместитель директора архива Е.Г.Мачикин

Начальник отдела

информационного обеспечения В.М.Шабанов

Исп. Костко С.В.

Т. 8(499)267-30-04

 

Но, благодаря Дмитрию Константиновичу, затеял активную переписку с краеведами из Бодайбо drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ из РГВИА следует понимать так:

В коллекции послужных списков РГВИА (ф. 409) нет послужного на М.К.Сипягина (Синягина) - они смотрели по вариантам написания. Ну, в самом деле - прапорщик военного времени, произведенный во время войны - таких было много и далеко не все п/c есть в архиве.

Вероятность того, что он во время войны служил в своем родном 26 ССП невелика, да и место съемки с дочерью, если правильно помню - не соответствует местоположению 26 сибирского стрелкового. Наверняка ГДЕ-ТО внутри архивных сокровищ, упоминание о нем есть, но где именно, сказать архивисты не могут, а у нас нет к этому никаких наводок, кроме места, где он сфотографирован с дочерью.

 

Так что пока остается только знать, что в ПМВ был он прапорщиком, а переключиться на работу с иркутянами (по недолгой службе его в полиции) и бодайбинцами, что уже и активно развивается.

 

Удачи!

Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Dmitry_Nik @ Jan 16 2012, 01:34 PM)
(артурцами занимаюсь давно)

Информация еще об одном офицере РЯВ -Иванове Адриане Семеновиче

 

81-й Апшеронский полк 05.121902

Переведен на службу в 32 Восточно-Сибирский

стрелковый полк 02.02.1904 Переехал границу Маньчжурии 04.03.1904

Исполняющим должность квартирмейстера 19.04.1904

Приказом Главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, произведен в штабс-капитаны со старшинством 14 мая 1904 г. 17.03.1905

Назначен командиром нестроевой роты 04.03.1904

Награжден орденом Св. Станислава 3 ст. 06.06.1905

Прикомандирован к 26-му Восточно-Сибирскому

стрелковому полку 16.03.1906

Переведен на службу в 24-й Восточно-Сибирский

стрелковый полк 18.04.1906

 

Не знаю будет ли это Вам интересно, похоже, что в военных действиях он не участвовал, все подвиги и награды выпали на ПМВ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Tatyana_geo @ May 22 2012, 12:26 PM)
Не знаю будет ли это Вам интересно, похоже, что в военных действиях он не участвовал, все подвиги и награды выпали на ПМВ

Ну, в прямых действиях против японцев не участвовал, поскольку был в гарнизоне Владивостока, а там воевали только флот и артиллерия. Однако темно-бронзовую медаль за РЯВ наверняка имел

 

В 26 ВССП он переведен при восстановлении полка, но через полгода вышел в запас.

 

Но для истории 26 ВССП все же интересен - служил там некоторое время. Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Dmitry_Nik @ May 22 2012, 12:36 PM)


В 26 ВССП он переведен при восстановлении полка, но через полгода вышел в запас.

Да, действительно в 1906 году вышел в запас, вернулся домой во Владикавказ.

По поданному прошению в январе 1908 года вновь определен из запаса на службу. Медали за РЯВ не имеет. Как-то она его обошла. Спасибо за внимание к моему сообщению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...