Перейти к содержанию

ARMENIA LEG. & RAD


Рекомендуемые сообщения

Нет, не нормальные.... я бы мог посомниться, если бы цифры были более 10.000+ это могли бы быть последние Лохвицкие батальоны, однако цифры 4000+ и 1000+ просто фуфельные и основы под собой не имеют.

1. первый жетон похож на подленный, однако согласно архивным материалам бундесархива города Фрайдург 4000 и более являлись легионерами из 812-го батальона, которые были сразу же направлены в Нидерланды после формирования. Кроме того, во весь период 1942 по начало 1943 г. все легионские жетоны Пулавы набивались на алюмини. Так что это фуфельные жетоны.

2. цифра 1020 - это значит 809-й батальон, который формировывался вместе с 808м в Пулаве... был направлен в район Нальчика по направлению к городу Грозны... не бумаю, что в этих районах кто-то копал... и жетоны этого батальона на 99% не отличались от жетонов 808го батальона, по скольку набивались одной серией и одним штампом. на форуме www.ww2.ru вопрос по армянским и грузинским жетонам неоднократно поднимался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Armenische_Legionar @ Mar 21 2006, 09:58 PM)
Нет, не нормальные.... я бы мог посомниться, если бы цифры были более 10.000+ это могли бы быть последние Лохвицкие батальоны, однако цифры 4000+ и 1000+ просто фуфельные и основы под собой не имеют.
1. первый жетон похож на подленный, однако согласно архивным материалам бундесархива города Фрайдург 4000 и более являлись легионерами из 812-го батальона, которые были сразу же направлены в Нидерланды после формирования. Кроме того, во весь период 1942 по начало 1943 г. все легионские жетоны Пулавы набивались на алюмини. Так что это фуфельные жетоны.
2. цифра 1020 - это значит 809-й батальон, который формировывался вместе с 808м в Пулаве... был направлен в район Нальчика по направлению к городу Грозны... не бумаю, что в этих районах кто-то копал... и жетоны этого батальона на 99% не отличались от жетонов 808го батальона, по скольку набивались одной серией и одним штампом. на форуме www.ww2.ru вопрос по армянским и грузинским жетонам неоднократно поднимался...

Спасибо огромное! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok! кстати, азеры и северокавказцы попадаются крайне редко...и их пока не фуфлуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, не спорю, однако лучше брать проверенную... 100%, ато бывают порой некоторые сомнения по жетонам. смотришь - все нормально, однако в душе сомнения - тогда лучше не брать...

Особенно когда сочиняют невероятные истории. Лучше конечно брать из первых рук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эх....... если бы в коллекционировании все было из

первых рук , накройняк из вторых smile.gif smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

QUOTE (Armenische_Legionar @ Mar 21 2006, 12:02 AM)
Армянин - фуфельный на 100%.
Жетоны армянского легиона были из алюмини.
Это Сочинская копия... и притом очень ранная..
скинь большой скан на мое мыло - [email protected]
по буквам сравню, однако я уверен, что это копия...
Откуда она у тебя?

Скажите, вы своего мнения по этим жетонам не поменяли? А то вермахт авардсу вроде нравятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Maxwars @ Jun 12 2006, 02:34 PM)
QUOTE (Armenische_Legionar @ Mar 21 2006, 12:02 AM)
Армянин - фуфельный на 100%.
Жетоны армянского легиона были из алюмини.
Это Сочинская копия... и притом очень ранная..
скинь большой скан на мое мыло - [email protected]
по буквам сравню, однако я уверен, что это копия...
Откуда она у тебя?

Скажите, вы своего мнения по этим жетонам не поменяли? А то вермахт авардсу вроде нравятся

А им всё нравится. Материала у них мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Jun 15 2006, 10:24 PM)
QUOTE (Maxwars @ Jun 12 2006, 02:34 PM)
QUOTE (Armenische_Legionar @ Mar 21 2006, 12:02 AM)
Армянин - фуфельный на 100%.
Жетоны армянского легиона были из алюмини.
Это Сочинская копия... и притом очень ранная..
скинь большой скан на мое мыло - [email protected]
по буквам сравню, однако я уверен, что это копия...
Откуда она у тебя?

Скажите, вы своего мнения по этим жетонам не поменяли? А то вермахт авардсу вроде нравятся

А им всё нравится. Материала у них мало.

Не скажите, если бы не Ростоцкий и Лукас - был бы сейчас чудо-фуфел в моей коллекции... Мне просто очень интересен ответ уважаемого Armenische_Legionar по этим конкретным жетонам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxwars - лично я не уверен что это оригинал и даже может быть уверен, что это фуфельный... Знаете ли вы Хуберта Куберского? у него в коллекции есть подобный однако шрифты полностью отличаются... нашел он его в Данциге...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Rote Kapelle @ Mar 21 2006, 12:12 AM)
QUOTE (Armenische_Legionar @ Mar 20 2006, 11:02 PM)
Внимательно посмотри: штампы первого жетона и второго (ломанного) полностью разные... такого быть не должно...

А есть ли среди них хоть один подлинный? До этого у меня были сведения об изготовлении в "Сочи" (там их закупали) грузинов и армян способом гравировки. И были признаки, как ЭТО отсеивать. ПЕрешли на штампы?

Да. в Сочи они были пару лет назад, штампованные тоже wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хуберт теперь говорит, что он якобы также не уверен в ее оригинальности и решил продать... якобы это жетон он не выкапывал, а какой то диллер из Мюнхена привез.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...