Перейти к содержанию

Кортик СССР без клейма завода изготовителя.


Рекомендуемые сообщения

Общевойсковой кортик с 15 лентами в гербе, но отсутствует клеймо завода-изготовителя. Вопрос к специалистам- насколько реже встречаются данные кортики?

post-803-1328256917_thumb.jpg

Изменено пользователем Любитель7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эскалибур @ Feb 4 2012, 02:20 AM)
Вам придётся разобрать кортик.

Воспользовался Вашим советом, но кроме продублированного номера кортика да двух технологических клейм в виде цифр "2" и "3" там больше ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить вам версию происхождения данного клинка. Начну с истории свидетелем которой был я сам. В конце 70х годов, я у одного своего приятеля дома увидел висевший на ковре кортик ВВС, отец у него во время ВОВ был лётчик. Взявши его в руки и попробывав достать из ножен с удивлением обнаружил, что клинок у него отпилен! Но отпиленный кусок болтался в нутри ножен. На мой законный вопрос мне рассказали, что в своё время(конец 60, нач.70 годов) по адресно ходили сотрудники милиции и изымали все имеющиеся на руках кортики. Тем же кто отказывался здавать кортик, отпиливали кусок клинка и забирали с собой. Оставался кусок см. 2 от ручки. А этом случае они не забрали отпилинный кусок потому что мой приятель который в то время был ещё слишком мал, взял отпилинный кусок и запихал в ножны! И ребята с органов не смогли его вытряси! Уже после армии я вспомнил об этом кортике и выклянчил его у приятеля (к тому времени отец его уже почил, а старшие братья жили самостоятельно) Отнес обпилок на завод в инструментальный цех, где мне за пузырь сделали один в один новый отхромированный клин со всеми цифрами и клеймами как на старом! Так я стал обладателем старого кортика с новым клином. Кому показывал ни кто не верил что клин новый. Года три как его у меня нет, так что показать не смогу. К чему я рассказал эту историю? Да к тому, что таким образом могли поступать и др. владельцы кортиков! Тем более что ув.Любитель7 из той же местности, что и я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая интересная история.....Вот до чего доходило наше доблесное МВД!!!! Да.....не всех дураков войной побило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте для чистоты эксперимента отдельно клин посмотрим.

 

 

Любитель7, сделайте фото в разобранном виде, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...