Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Чинков Анатолий Федорович

 

В июне 1942 года на фронте под Ржевом старший лейтенант Анатолий Чинков подал заявление в партийную организацию полка с просьбой принять его кандидатом в члены Ленинской партии. «Хочу драться коммунистом за Родину, за советский народ. Я не пожалею своих сил и самой жизни во имя победы над заклятым врагом», — писал Анатолий. Эту клятву верности молодой коммунист выполнил с честью. Он проявил себя человеком беззаветной храбрости, стойкости, находчивости и выдержки.

 

Особенно отличился Анатолий Федорович Чинков в боях за освобождение Витебска в июне 1944 года. В то время капитан Чинков командовал ротой автоматчиков 234-го стрелкового полка 179-й стрелковой дивизии 43-й армии. Под этим городом Анатолий Чинков был ранен в оборонительных боях в июне 1941 года, и вот три года спустя он вновь на витебской земле в рядах ее освободителей. 24 июня 1944 года под прикрытием огня двух батарей рота Чинкова одной из первых среди подразделений полка начала форсирование Западной Двины в районе деревни Бокишево. Под ураганным огнем противника капитан лично руководил высадкой роты на противоположный берег. Стремительной атакой бойцы роты во главе со своим командиром выбили гитлеровцев с занимаемого рубежа, а затем приступили к расширению плацдарма. В этом бою Анатолий Чинков лично уничтожил гранатами и из пистолета до 15 гитлеровцев.

 

На следующий день капитан Чинков с 5 бойцами зашел в тыл гитлеровцам и решительным ударом вызвал панику в их рядах. Анатолий Чинков лично уничтожил более 20 гитлеровцев и взял в плен 8 солдат. Оседлав большак Витебск—Бешенковичи, рота Чинкова отразила две контратаки, которые предпринял противник силами батальона, поддержанного тремя танками.

 

Так Анатолий Чинков и его боевые товарищи удержали стратегически важную дорогу до подхода основных сил полка. Сейчас Анатолий Федорович Чинков живет в Харькове, работает в облисполкоме. Он персональный пенсионер союзного значения.

 

 

post-6-1328689662_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

QUOTE (Овен @ Jul 20 2012, 01:03 PM)
Так понимаю,что по всем форумам,этого Героя и его награды,стараются опарофинить!?

Никто героя не как вы говорите не "парафинит" но номер звезды принадлежит совсем другому человеку

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы нормальные фото а лучьше сканы покажите а мы посмотрим, что будет дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь объяснить почему малая грамота вызывает сомнение..Не будем обращать внимание на скрепки.Их не должно быть.Но печать на всех грамотах что я видел(только у меня их 5 штук)всегда очень четкая а не размытая.второе золотистые буквы Г С С всегда чуть ниже

post-6-1342864157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орденская я считаю тоже левая.Оформлена не првильно.Орденом БКЗ кавалера наградили в 1943.соответственно льготы с августа 1943

post-6-1342877245_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номер БКЗ испанский на 43 должен быть в несколько десятков тысяч

post-6-1342877427_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...