Перейти к содержанию

Медаль За Спасение Погибавших.


victor-w

Рекомендуемые сообщения

Медаль За Спасение Погибавших.

 

Медаль "За спасение погибающих" (Medal "Za ratowanie ginacych") была учреждена распоряжением Президента Польши 22 марта 1928 г.

Аналогом такой медали, являлась медаль «За спасение погибавших», установленная российским царем Николаем I в 1833году, для награждения поляков "...за смелость, отвагу и самопожертвование, проявленные при тушении пожаров, наводнениях и других стихийных бедствиях, а также спасении людей, государственного имущества и имущества граждан".

В указе от 22 марта 1928г. отмечалось, что медалью награждаются граждане за «заслуги, проявленные при спасении тонущих, и жертв природных катастроф».

Медаль имела одну степень. Награждение ею могло производиться многократно. При каждом последующем награждении на ленту крепилась маленькая пятиконечная звездочка, выполненная из бронзы.

Медаль "За спасение погибающих" круглая, диаметром 35 мм, изготавливалась из серебра 950 пробы, на варшавском монетном дворе. На гурте медали находиться знак пробы серебра Ag 0,950, и знак менницы варшавской.

При награждении медалью выдавался диплом на награждение. Стоимость за изготовление медали, с награждаемого не взималась. Покрытие стоимости изготовления награды шло за счет государства.

На лицевой стороне медали в центре изображен коронованный орел. По окружности надпись: "RZECZPOSPOLITA POLSKA". Внизу медали маленькая пятиконечная звездочка.

На оборотной стороне медали надпись в три строки: "ZA / RATOWANIE / GINACYCH", окаймленная венком из дубовых листьев, снизу знак варшавской менницы (стрелочка, направленная вверх).

Все изображения и надписи на медали выпуклые.

Лента медали шелковая муаровая белого цвета с тремя продольными полосами красного цвета (две полосы проходят по краям ленты, третья – посередине). Ширина ленты 40 мм, ширина полос 3 мм каждая.

Первые награждения медалью, в количестве около 200 медалей, были произведены в 1929 году. Среди награжденных, в основном солдаты пограничных отрядов, которые годом ранее, отличились по спасению людей, в борьбе с половодьем на территории Восточной Польши.

В последующие годы ежегодно награждалось 60-70 человек, за спасение тонущих людей, за спасение людей из пожаров.

Среди награжденных один человек удостоился чести быть дважды кавалером этой награды. Это поручик Тадеуш Адамски.(T.Adamski)

За спасение тонущих, этой медалью было награждено два генерала Войска Польского – это Густав Орлич-Дрешер (G. Orlicz-Dreszer) и Виктор Тхомме (W.Thommee), и один иностранный подданный, полицейский из Страсбурга,– Луис Росс (L.Ross), который во время отпуска в Польше спас человека.

Всего же Медалью "За спасение погибающих" за период с 1929 по 1939гг. награждено около 800 человек.

Встречается редко!

post-103-1328940324_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...