Перейти к содержанию

Медаль За Долголетнюю службу


victor-w

Рекомендуемые сообщения

Медаль За Долголетнюю службу

Проект о Медали "За долголетнюю службу" (Medal "Za dlugoletnia sluzbe") был внесен на рассмотрение Сейма Польши 16 декабря 1937 года. Он предусматривал введение медали, имеющей три степени, и которой можно было бы награждать граждан всех сословий и профессий, от высших войсковых офицеров до рабочего, крестьянина.

Решением Парламента от 8 января 1938г. проект был утвержден.

Согласно статута, медаль предназначалась для награждения граждан Польши за долголетнюю безупречную службу и труд на благо государства, в вооруженных силах и полиции, в государственных и местных органах власти, на предприятиях, учреждениях.

Медаль разделялась на три степени: золотую, серебряную и бронзовую.

Награждение медалью производилось за 30, 20 и 10 лет безупречной службы соответственно. Стаж службы или работы исчислялся, начиная с 11 ноября 1918 года. В трудовой стаж государственных служащих входила и воинская служба.

Дизайн медали был сделан профессором Станиславом Остой-Островским

(St. Ostoi-Ostrowski).

Первые награждения медалью были произведены в мае 1938г. в 1-м военном Корпусе в

г. Варшава. В последующее время награждения медалью приобрели массовый характер, и за время от ее учреждения до начала Второй Мировой войны, Бронзовыми медалями было награждено около 300-400 тысяч человек, а Серебряными – несколько десятков тысяч человек.

Золотой медалью награждений не было, так как в соответствии со статутом медали, срок награждения 1-й степенью наступал только 11 ноября 1948 года. И, из-за начавшейся Второй мировой войны и последовавших после ее окончания исторических событий, награждение Золотой медалью "За долголетнюю службу" не производилось.

Медали в основном чеканились на варшавском монетном дворе. Кроме варшавского монетного двора их изготавливали и частные граверские фирмы.

Медаль "За долголетнюю службу" круглая диаметром 35 мм. Третья степень изготовлена из бронзы, вторая из серебра 950 пробы.

На лицевой стороне медали в центре помещено изображение коронованного орла, обрамленного орнаментом в виде колосьев пшеницы. В нижней части - надпись по кругу: "ZA DLUGOLETNIA SLUZBE".

На оборотной стороне медали, в зависимости от степени, чеканилась римская цифра: "ХХХ" - на золотой , "ХХ" - на серебряной и "Х" - на бронзовой медали. Под цифрой изображена лавровая ветвь. В торце черенка ветви знак менницы варшавской – стрелка.

С лицевой и оборотной стороны медаль окантована узким бортиком. Все надписи и изображения на медали выпуклые.

В верхней части медали имеется ушко с кольцом, с помощью которого она соединяется с лентой. Ушко паяное, в виде «бочонка».

Лента медали шелковая муаровая темно-красного (кларет) цвета с продольной белой полосой посередине. Ширина ленты 36 мм, ширина белой полосы 12 мм.

post-103-1328945645_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурт Серебряной медали «За долголетнюю службу». Знак пробы Ag0,950 и знак менницы варшавской.

 

post-103-1328945755_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит отметить, что дипломы на награждения медалями ХХ и Х лет, не были установлены по единой форме...существует большое их разнообразие, по местам выдачи, от имени кого выдавались... и так далее .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...