Перейти к содержанию

Георгиевский кавалер из Тегерана


Рекомендуемые сообщения

Господа ! А мы ведь зашли в тупик. На фото перс ? Может быть. Но ведь речь не о его национальности (или я ошибаюсь ????? sclerosis.gif ), а о мундире !!! Не мог ли это быть персидский принц, который служил в русском драгунском полку ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы упускаем один не мало важный момент ... Персидская казачья бригада существует и сейчас. Не могу точно сказать бригада, дивизия или полк, если надо уточню.

Но мы все время обсуждаем форму и события до 1920 г.

Может поговорим о более позднем времени? wink.gif

Это для затравки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 28 2006, 07:55 PM)
в чьей же тогда, и самое главное в какой же все таки форме снят этот "перс"?

К сожалению, пока могу только повторить, что на 95% это слегка видоизмененный (форма воротника) мундир 17-го драгунского Нижегородского полка. Имелись ли подобные мундиры в персидской (иранской) армии - пока сказать не могу... unsure.gif

 

AGn, простите за наивный вопрос, а по тем каналам, откуда пришло фото, у родственников, "пробить" ничего нельзя? Родственники то должны знать имя своего родственника unsure.gif

Если это не Каджар, а Пехлеви - то какое имя он мог иметь в Русской Армии? Просмотрел справочник Шабанова на имеющих в имени "ХАН", но что-то ничего подходящего не нашел. Если это не "самоуправно" прикрепленный Георгий, то открытие неизвестного до сих пор персидского кавалера?!

 

Роман, если рассказажете нам что-то про иранскую армию 20-х-40-х, будет просто здорово! wub.gif (я пока просто не представляю, откуда начать поиск этой информации...)

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Jus Дата Jun 30 2006, 10:37 AM

AGn, простите за наивный вопрос, а по тем каналам, откуда пришло фото, у родственников, "пробить" ничего нельзя? Родственники то должны знать имя своего родственника 

 

Юрий - искренне благодарен! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

 

Самое интересное, что этот родственник в Тегеране даже называл имя этого георгиевского кавалера тому, кто это фото мне привез... Он даже его записал, но потерял и конечно забыл! sad.gif sad.gif sad.gif

 

А еще, до кучи, от этого-же родственника, в Москву привезли расписную авторскую Палехскую шкатулку с изображением Шахини, подаренную Шаху Н.С. Хрущевым в 60-е годы. Вещь на мой взгляд - просто шедевральная, и к великому сожалению - оказалась абсолютно бесполезная!

 

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел генеалогии Пехлеви и Каджаров (ну Каджары и плодовитые - у многих не менее 20 детей... wacko.gif )

 

Там указано, что у отца Реза-шаха было 32 (!) ребенка, из который пережили детство 8 сыновей и 4 дочери. К сожалению, там приводятся имена только двух братьев Реза-шаха:

 

а) Captain Fathu'llah Khan, 7th Savad Kuh Regt.

б) 'Abdu'llah Khan. Special Adj. to Nasir ud-din Shah.

 

и больше там информации о родичах Резы-шаха нет.

 

Хотя именно среди самих братьев Реза-шаха искать не следует - их отец умер в том же году, когда родился Реза-шах (1878), значит им всем к 1940-м было уже за 60... Видимо, надо среди племянников...

Изменено пользователем Jus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, судя по фото шаха, такой воротник - прямой, без скруглений - характерен для иранской армии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Jun 30 2006, 07:06 PM)
Так значит форма может все же персидская???

P.S.

Все таки решил показать шкатулку...

Персидская. wink.gif Персидской казачей бригады, но не периода ПМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно в сети посмотреть про знаки различия и униформу персидской армии ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гутник @ Jul 1 2006, 01:19 AM)
А где можно в сети посмотреть про знаки различия и униформу персидской армии ?

Наверное нигде. sad.gif

Только искать фото военных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...