Перейти к содержанию

Шашка РСФСР


Рекомендуемые сообщения

Сама шашка сомнений не вызывает -офицер 1881-1909 с хорошим трехдольным клинком.

Рисунок на клинке тоже симпатичный.

Ну наверняка на эфесе стерли Н2 - а там есть что либо взамен?

По идее должно быть. Что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дублирую на форуме:

 

 

Я бы не стал брать этот предмет:

- темляк и кожулька-стопор - неродные;

- велика вероятность того, что травление по клинку - современное

- верхяя втулка вся стерта, фигурная гайка - отсутствует?

Я бы посоветовал тебе все же подыскать себе полностью уставную царскую

шашку, в полном комплекте с родными ножнами. Пусть не сразу, зато будешь

полностью уверен, что у тебя на стене - "то, что надо", а не "абы что" smile.gif

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оветы! Только ,для себя не понял_одни говорят стоящая вещь,другие переделка.Просто вещь красивая! wub.gif А на красату я падкий wub.gif

Может еще будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кой тебе вещь "с вопросами"? Чтобы потом мучиться сомнениями о ее подлинности?

Тебе ж просто на стену повесить - так поищи предмет в "полном сборе" и полностью уставного вида.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото темляк у меня не вызывает вопросов, верхняя втулка потертая но впоне может быть и родная, там в овале где обычно ставился вензель императора,в бытность которого владелец шашки получил первый офицерский чин,должна быть чистая поверхность без следов вензеля.Посмотри внутри не должно быть следов контррельефа.Если они присутствуют то это сборняк.Плохо,что нет ножен,без них цена падает процентов на 40-50%.Но если цена приемлима,стоит взять попадается такой вариант далеко не так часто в отличае от обычной царской драгунки 1881/1909гг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножны есть! На эфесе,сказали было Н2,но его затерли и выгравировали звезду.Меня интересует травление(родное или нет),и средняя цена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо выставлять фото подетально,хвостовик,пяту клинка с клеймами и т.д.По таким сканам вроде благоприятное впечатление,но хотелось бы увидеть более подробные фото,тогда и выводы будут более определенные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor @ Mar 26 2006, 01:15 PM)
Судя по фото темляк у меня не вызывает вопросов, верхняя втулка потертая но впоне может быть и родная, там в овале где обычно ставился вензель императора,в бытность которого владелец шашки получил первый офицерский чин,должна быть чистая поверхность без следов вензеля.Посмотри внутри не должно быть следов контррельефа.Если они присутствуют то это сборняк.Плохо,что нет ножен,без них цена падает процентов на 40-50%.Но если цена приемлима,стоит взять попадается такой вариант далеко не так часто в отличае от обычной царской драгунки 1881/1909гг.

Ты не прав, Док! Наличие контррельефа на внутренней поверхности верхней втулки не говорит о том, что это сборняк!

Втулок было наштамповано - мама дорогая. Все они валялись на складах оружейных фабрик и магазинов офицерских вещей. После Февраля вензель на втулке (при укомплектовании шашки на фабрике или в магазине) спиливался. Но контррельеф - оставался.

post-39-1143380881_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Sandy @ Mar 26 2006, 04:57 PM)
QUOTE (doctor @ Mar 26 2006, 01:15 PM)
Судя по фото темляк у меня не вызывает вопросов, верхняя втулка потертая но впоне может быть и родная, там в овале где обычно ставился вензель императора,в бытность которого владелец шашки получил первый офицерский чин,должна быть чистая поверхность без следов вензеля.Посмотри внутри не должно быть следов контррельефа.Если они присутствуют то это сборняк.Плохо,что нет ножен,без них цена падает процентов на 40-50%.Но если цена приемлима,стоит взять попадается такой вариант далеко не так часто в отличае от обычной царской драгунки 1881/1909гг.

Ты не прав, Док! Наличие контррельефа на внутренней поверхности верхней втулки не говорит о том, что это сборняк!

Втулок было наштамповано - мама дорогая. Все они валялись на складах оружейных фабрик и магазинов офицерских вещей. После Февраля вензель на втулке (при укомплектовании шашки на фабрике или в магазине) спиливался. Но контррельеф - оставался.

Я согласен,но только в том случае если революционно настроенный офицер,после февраля 1917г взял да и спилил на своей шашке императорский вензель,такое было сплошь и рядом.Так как носить императорскую атрибутику было просто опасно.Но на клинке явно заводское травление,следовательно шашка комплектовалась данным клинком на заводе,я думаю в славном городе Златоусте.А почти сразу после революции эта фабрика массово перешла на производство верхних втулок без императорского вензеля.Лично держал в руках штуки четыре ,за последние 10 лет.Ну а в 1923гг. не могло быть и речи об использовании каких либо старых запасов шашечной фурнитуры,фабрика работала на полную мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и вопрос! Заводское ли травление на шашке? Наши мастера такое травление тебе сейчас наведут - закачаешься! Вон, глянь какие "раритеты" Мр. Панаев со товарищи на ебее толкает! Шедевры, мля!

Не нравится мне травление. Хотя бы потому, что никогда не видел советских шашек с приемочными клеймами ПШ.

 

Касательно запилки вензелей в 1917м. Подчеркну: в период Временного правительства, вензеля на втулках (которые были ранее произведены, но не были еще поставлены на шашки) спиливались централизованно (как на фотке), т. е до продажи шашки офицеру. А самостоятельно запиленные вензеля - они не такие, там грубее все - не фрезой работали, а банальным напильником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...