Перейти к содержанию

Нормативные акты по униформе Германии


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые! Подскажите какими нормативными актами устанавливались знаки различия, звания и форма одежды в Германии 1933-1945 гг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем видам войск. со всеми изменениями и дополнениями наберется пара сотен актов. Вы предлагаете их тут все вам написать? Проще купить литературу, например Анголию -Шлихта по унифоре, там почти все перечисленно с примерами на фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет конечно, просто интересует какими ведомствами устанавливались знаки различия вермахта и сс, если можно какой нибудь список литературы, в котором имеються данные на этот счет, просто на данный момент, я сталкивался с образцами, а каким образом они устанавливались я не читал, должны же быть и руководящие документы, заранее спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роберт2 @ Mar 8 2012, 10:32 PM)
нет конечно, просто интересует какими ведомствами устанавливались знаки различия вермахта и сс, если можно какой нибудь список литературы, в котором имеються данные на этот счет, просто на данный момент, я сталкивался с образцами, а каким образом они устанавливались я не читал, должны же быть и руководящие документы, заранее спасибо.

Не совсем понятен вопрос.

Знаки различия устанавливались главным командование рода войск: Heer, Kriegsmarine, Luftwaffe.

Для Waffen-SS не знаю, но подозреваю что аналогом главного командования, но при Рейхсфюрере.

 

Печатались распоряжения для Сухопутных войск - Heeres-Verordnungsblatt

Для Кригсмарине - Marine-Verordnungsblatt

Для Люфтваффе - Luftwaffen-Verordnungsblatt

Для Войск СС - Verordnungsblatt der Waffen-SS

 

Но надо понимать, что там печатались не все распоряжения, особенно на первом этапе. А некоторые знаки различия вводились на корпусном, дивизионном или даже полковом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Товарищи, дабы не создавать новую тему, то спрошу здесь.

Не подскажете литературу по форме Вермахта с 33 по 45 года?

Интересно про "Великую Германию". Форма, какие модели ее были, обвес солдата, снаряжение. как то вот так постарался выразить свою мысль.

Осмотрев магазины в родном городе, нашел различные издания Курылева, но как то ему не доверяю, особенно одной и той же книге, но в 3 различных оформлениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (EpMaK-aus-61 @ Mar 18 2012, 05:38 PM)
Товарищи, дабы не создавать новую тему, то спрошу здесь.
Не подскажете литературу по форме Вермахта с 33 по 45 года?
Интересно про "Великую Германию". Форма, какие модели ее были, обвес солдата, снаряжение. как то вот так постарался выразить свою мысль.
Осмотрев магазины в родном городе, нашел различные издания Курылева, но как то ему не доверяю, особенно одной и той же книге, но в 3 различных оформлениях.

Какими иностранными языками владеете? На русском сплошной шлак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Анголия - шлихт в качестве пособия и справочника по униформистике Рейха просто не заменим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jurgen Langmaler @ Apr 4 2012, 01:13 PM)
Анголия - шлихт в качестве пособия и справочника по униформистике Рейха просто не заменим.

Я бы сказал - Вермахта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ketzer @ Apr 4 2012, 04:47 PM)
QUOTE (Jurgen Langmaler @ Apr 4 2012, 01:13 PM)
Анголия - шлихт в качестве пособия и справочника по униформистике Рейха просто не заменим.

Я бы сказал - Вермахта.

А я бы добавил, что - Шлихт и Анголия. И именно Шлихта надо с большой буквы написать. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 4 2012, 08:17 PM)
QUOTE (Ketzer @ Apr 4 2012, 04:47 PM)
QUOTE (Jurgen Langmaler @ Apr 4 2012, 01:13 PM)
Анголия - шлихт в качестве пособия и справочника по униформистике Рейха просто не заменим.

Я бы сказал - Вермахта.

А я бы добавил, что - Шлихт и Анголия. И именно Шлихта надо с большой буквы написать. smile.gif

Присоединяюсь. Полковник Адольф Шлихт не просто исследователь периода, он сам носитель истории.

Родился 5 января 1922 г., после окончания школы пошёл в армию, в июне 1940 г. поступил в военное пехотное училище в Винер-Нойштадте (Австрия), в конце 1942 г. был произведён в лейтенанты. Воевал в 44-й пехотной дивизии. В январе 1944 г. под Кассино (Италия) попал в плен. С 1956 г. снова в строю - оберлейтенант Бундесвера. Проходил службу в должностях: командира роты, командира батальона, командира бригады, преподавал в военном училище. В 1981 г. вышел в отставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...