Перейти к содержанию

Генерал Г.Вещезерский


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!Переберал дом.архив фото,на глаза попались вот эти два фото.Это генерал Георгий Вещезерский участник финской компании, командующий опер.группой 14 армии под г.Мурманском и Массельской. в ВОВ. В 1941-42г.

post-482-1331902342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

post-482-1331902495_thumb.jpg

Изменено пользователем Сергей 68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото подписаны вот этому человеку: Это Буковский Сергей Иванович нач.штаба этой опер.группы.

post-482-1331903031_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел немного о Г.Вещезерском,информация с форума РККА:

"Давно уже как-то писал про этих людей и удивлялся, как с таким «богатством» - и на свободе. Сегодня, наконец, дошли руки сделать выписки из справок ОО НКВД 9-й армии (январь-февраль 1940), чем и спешу поделиться. Продолжаю недоумевать, как с такими обвинениями в 1937-38 гг. эти люди не оказались хотя бы под следствием.

 

Ну и наконец, Г.А. Вещезерский, комполка-81, тот самый, который «У хладных скал»… С огромным уважением отношусь к этому человеку, слава богу, что при таком «наборе» откровенных доносов и при ярко выраженном стремлении говорить то, что думает, он не «загремел» в 1938 году. Хотя мое личное уважение к Вещезерскому никак сего чуда не объясняет… Итак:

1897 г.р., уроженец г. Прасныш Полоцкой губернии (Польша), б/п, сын бывшего полкового попа, быв. штабс-капитан. Жена по национальности латышка. Образование 4 класса духовной семинарии, не судим, в боевых операциях против белогвардейцев не участвовал.

В период наступления Юденича на Петроград был в штабе 6-й трудбригады.

«В должности командира полка ВЕЩЕЗЕРСКИЙ работает с февраля месяца 1937 года. До этого работал пом. нач. 2-го отдела штаба ЛВО, состоял в тесной связи с членами ликвидированной офицерской контрреволюционной повстанческой организации.

Член вышеуказанной организации, репрессированный органами НКВД, бывший комдив Овчинников Георгий Иванович на допросе в ОО ЛВО от 3/V-38 г. о Вещезерском показал.

«Вещезерский в неоднократных беседах со мной в штабе ЛВО высказывал свое резкое недовольство политикой ВКП(б) и соввласти.

В отношении проводимой политики сельского хозяйства, ВЕЩЕЗЕРСКИЙ заявил, что благодаря коллективизации сельского хозяйства, деревня разоряется, крестьянство вынужденно голодать, так как собираемый урожай Советская власть от их отбирает. Колхозы создаются по принуждению, т.к. ни один крестьянин не захочет добровольно вступать в колхоз.

Кроме того ВЕЩЕЗЕРСКИЙ в неоднократных беседах со мной распространял контр-революционные клеветнические измышления о Красной Армии и её командном составе, а именно: «Красная Армия не боеспособна, командный состав материально не обеспечен, не культурен и не способен руководить красноармейской массой».

При этом обычно ВЕЩЕЗЕРСКИЙ восхвалял бывшую царскую армию и особенно германскую и подчеркивал их преимущество перед Красной Армией «Наша армия слаба, потому что слаб командный состав. С таким комсоставом на войну идти рискованно, надо заранее готовиться к провалу в боевых операциях, если будет война, то нам придется очень тяжело».

 

Вот Вам и «если завтра война…» глазами отнюдь не рядового командира

 

ВЕЩЕЗЕРСКИЙ занимается игнорированием решений партии и Советского Правительства:

Например: При выборах в Верховный Совет РСФСР, на данное указание начподива о том, что бы на избирательном участке было все самое лучшее из оборудования, ВЕЩЕЗЕРСКИЙ с иронией говорил:

«Снесем на избирательные участки все серебряные портсигары».

Во время подписки на заем 1-го года 3-й пятилетки в июле месяце 1938 года Военкому части тов. Петрову ВЕЩЕЗЕРСКИЙ заявил:

«Вам опять потребовались деньги».

Вопросами планирования мобилизационной готовности части ВЕЩЕЗЕРСКИЙ не руководил, состояние моб. плана части он не знал, вся эта работа была переложена на второстепенных лиц.

По огневой подготовке часть проверялась комиссией военного совета ЛВО в период 19-20 июля 1938 года, получила плохую оценку.

 

Занятно, что в ходе инспекторской проверки осенью 1938 года полк Вещезерского, 160 гсп, занял одно из первых мест в ЛВО, за что Вещезерский и комиссар полка Петров получили премии по 450 рублей

 

На допросе 27/Х-38 г. арестованный Малофеев В.И. показал:

«Как ВИШНЯКОВ, так и ВЕЩЕЗЕРСКИЙ нам были известны, как антисоветски настроенные люди, в прошлом бывшие офицеры… Несколько дней спустя я опять заговорил с ВЕЩЕЗЕРСКИМ, уже более прямо. В этом разговоре я, дискредитируя Красную Армию, восхвалял армии фашистских стран, доказывая неизбежность поражения Красной Армии в будущей войне.

… Вещезерский, молча, давал мне понять, что он согласен со мной. Его поведение было мне понятно, я для него был сравнительно большой начальник и он боялся высказывать открыто свои антисоветские убеждения, даже несмотря на то, что я их открыто высказывал.

…После того, как ВЕЩЕЗЕРСКИЙ дал согласие на участие в деятельности антисоветской организации, я поручил ему вести подрывную работу в тактической и общевоинской подготовке частей ЛВО, путем занижения требований к частям при их проверках, упрощения тем тактической подготовки, дабы отвести войска от изучения сложных задач современного боя.

Помимо этого мною было поручено ВЕЩЕЗЕРСКОМУ, путем неправильных методических указаний, не выдвигать на должный уровень вопросов ближнего боя, исказать в отчетах Генеральному Штабу РККА действительное положение с тактической подготовкой войск округа, что ВЕЩЕЗЕРСКИМ под моим непосредственным руководством и выполнялось».

Кстати, никто не в курсе кто такие Малофеев В.И. и Вишняков?

И еще, после прочтения показаний Малофеева остается устойчивое ощущение, что Малофеев несет какую-то откровенную околесицу про подрывную работу «путем занижения требований…» и искажение «положения с тактической подготовкой». Это «работа» следователей НКВД? Или я чего-то не понимаю?"

Может ещё какая нибубь у кого информация есть об этом человеке ,об оперативной группе 1941-1942 гг.

Изменено пользователем Сергей 68
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Mar 21 2012, 01:29 PM)
...

А удостоверение ХХлет РККА на Буковского уже у ВАС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Mar 21 2012, 01:26 PM)
До 1943 не посадили

Не посодили и после видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей 68 @ Mar 22 2012, 11:10 AM)
QUOTE (bovilad @ Mar 21 2012, 01:29 PM)
...

А удостоверение ХХлет РККА на Буковского уже у ВАС?

....

post-482-1332401596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сканатеке базы да.У меня есть несколько,но с нынешними ценами тяжело их подбирать.У вас есть еще такие или похожие материалы на кавалеров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bovilad @ Mar 23 2012, 11:52 AM)
В сканатеке базы да.У меня есть несколько,но с нынешними ценами тяжело их подбирать.У вас есть еще такие или похожие материалы на кавалеров?

Да нет,есть ещё одно уд-ние на кавалера.А на Буковского прошло мимо меня,я его в руках подержал а о цене не договорились.Ну вот справка эта у меня и весь домашний архв,до-ты,фото и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...