Перейти к содержанию

Крест Храбрых


victor-w

Рекомендуемые сообщения

Крест Храбрых.

 

Идея возникновения награды, которая бы могла выполнять функцию награждения за проявленную храбрость и мужество во фронтовых условиях, возникла во время польско – советской войны.

Аналоги такой награды, которой награждали солдат за храбрость, проявленную во время боевых действий на фронтах, были. Это Георгиевский Крест в русской армии, Железный Крест в немецкой армии и другие. Принятый в 1919 году, Орден Виртути Милитари был элитарным орденом, в статуте которого были прописаны действия, за которые он мог даваться. Согласно статуту, Орден Военный Виртути Милитари по своей сути не мог охватить широкий героизм рядовых солдат, проявляемый во время войны.

Инициатива по созданию такой «награды за Храбрость» возникла в середине лета 1920 года у командующих фронтами генералов Вацлава Ивашкевича (W.Iwaszkewicz) и Марьяна Янушайтиса (M.Januszajtis).

Она была одобрена и принята Верховным Вождем (Главнокомандующим) Иосифом Пилсудским, и уже 11 августа 1920 года, после принятия Советом Обороны Польши, вошла в наградную систему Польши, как «Крест Храбрых».

Крест Храбрых является военным знаком отличия. Им награждали за мужество и отвагу, проявленные во время боевых действий в период 1918 - 1920 годов. Несколько позже им стали награждать за активное участие в Январском восстании 1863 - 1864 годов, а также и за активное участие в Силезском и Великопольском восстаниях 1918 -1921 годов.

Награждение Крестом Храбрых могло производиться до четырех раз, поочередно, на одного награжденного. Причем, при повторных награждениях, в основном, вместо самого знака отличия, награжденному выдавался металлический поясок для крепления на ленту и удостоверение.

Таким образом, награжденный Крестом Храбрых четырежды, имел право носить знак отличия на ленте, с тремя металлическими поясками.

За заслуги перед Польской Республикой Крестом Храбрых награждались как польские граждане, так и иностранцы, как военнослужащие, так и гражданские лица.

Право награждения Крестом Храбрых принадлежало Верховному Вождю (Главнокомандующему), при этом, он мог делегировать право награждения этой наградой командующим и командирам воинских соединений, в пределах их компетенции.

Так, право награждать офицеров, было признано за командующими армиями, награждение остальных военнослужащих, ниже по рангу, признано за командирами дивизий и бригад. Это временное право сохранялось до окончания войны 1920 года, и фактически действовало до августа 1921 года. Позже компетенция награждения этой наградой перешла к Министру Военных Дел.

Иностранных граждан награждал Президент Республики, по представлению председателя Совета Обороны Польши.

Гражданину, награжденному Крестом Храбрых, вручался знак отличия и удостоверение к нему. Знак отличия и удостоверение выдавались бесплатно.

Лицо, награжденное Крестом Храбрых, обязано было его носить всегда, и во время исполнения служебных обязанностей, а также и за пределами службы.

Кавалеры Креста Храбрых, пользовались определенными государственными льготами. Эти льготы были при получении земельных наделов, назначении на государственную или общественную службу, при присвоении стипендий в государственных учреждениях.

Военнослужащие, кавалеры Креста Храбрых, также имели право на внеочередное звание.

Однако, в отличие от Ордена Виртути Милитари, награжденному Крестом Храбрых не полагалась ежегодная государственная пенсия.

Всего же за период 1920-23 годы этой награды было удостоено 50000 человек. Наибольшее количество Крестов Храбрых было вручено солдатам Легионов Польских – около 8000 награжденных, 1700 крестов за боевые отличия получили солдаты 1-го Польского Корпуса в России, солдаты II-го Польского Корпуса в России, Польская Армия во Франции, и Польская Военная Организация (POW) – по 1000 крестов, каждая. Многие солдаты и офицеры были награждены неоднократно.

Наибольшее число неоднократных награждений заслужили солдаты и офицеры 3 пехотного полка Легионов, которые на общее количество 2452 полученных креста, имели 283 солдат, награжденных четырехкратно, 289 солдат были награждены трехкратно и 428 человек были удостоены Креста храбрых повторно. Также Крестами Храбрых было награждено 100 ветеранов январского восстания 1863 года, 1240 кавалеров Креста Храбрых – это граждане иностранных государств. Из организаций и городов были награждены город Плоцк (Plock) - он был награжден Крестом Храбрых троекратно, и кладбище солдат-добровольцев из Америки.

За довоенный период Речи Посполитой, на 50000 награжденных кавалеров пришлось 60000 вручений Крестов Храбрых.

Последние награждения Крестом Храбрых было произведено 29 мая 1923 года.

Награда представляет собой крест размерами 44х44мм., выполненный из меди. На лицевой стороне креста в центре, на щите находится орел с короной. Поле щита покрыто вертикальными полосками. На трех лучах креста нанесен девиз: NA/POLU/CHWALE. На нижнем луче стоит дата – 1920. На оборотной стороне креста находиться меч, направленный острием вверх, который обвит по центру креста двумя ветвями венка из лавровых и дубовых листьев. На боковых лучах креста нанесен девиз: WALE/CZNYM.

Крест с помощью ушка крепится к кольцу, на которое навешивается муаровая лента шириной 37 мм. Лента имеет темно-малиновый цвет, по краям две белые вертикальные полоски, по 8 мм каждая.

Поясок, для отличия повторных награждений, имел вид гладкой матовой пластинки шириной 6 мм, с полированными краями и с тиснением в виде дубовых листьев посредине. Поясок изготавливался из меди.

«Крест Храбрых» носиться на левой стороне груди, после крестов Ордена Виртути Милитари, Крестов Независимости, ордена Возрождения Польши.

Первоначальная партия в количестве 3000 крестов была выполнена фирмой Альбина Рожыцкого (A.Rozycki), г. Варшава. В последующем кресты, по заказу правительства, чеканила фирма Я.Кнедлера (J.Knedlera).

Все кресты, которые были изготовлены по заказу Министерства Военных Дел, имели на верхнем луче оборотной стороны креста номер, выбитый пуансонами.

Рассматривая кресты «госзаказа» можно выделить несколько типов крестов.

Тип 1 – это кресты Храбрых, выполненные фирмой Альбина Рожыцкого (A.Rozycki).

Крест из темной меди, имеет размеры 44х44мм, ушко к кресту припаяно, широкое. Кольцо для ленты тоже запаяно. На лицевой стороне креста, на нижнем луче, дата отсутствует. Орел в геральдическом щите находиться на гладком поле. На оборотной стороне, в верхней части луча креста пуансонами был набит порядковый номер. Цифры номера выполнены в «художественном» стиле.

Существует две разновидности крестов, выпущенные фирмой. Одна разновидность – это номера от минимально известного номера 5, до максимально известного 2499. Вторая разновидность от 2499 до максимально известного 2955. Конечно, разбивка по номерам разновидностей условна – номера могут изменяться в большую, или меньшую стороны.

Эти две партии крестов чеканились несколько измененными друг от друга штампами, но пуансоны номеров на партиях одинаковы.

Кресты Храбрых, выполненные фирмой Альбина Рожыцкого (A.Rozycki) встречаются довольно редко, из-за выпущенной маленькой партии и по причине вручения их во фронтовых условиях действующей войны, и, в настоящее время, являются большой редкостью для коллекционеров.

Существует также третья разновидность креста, выполненная фирмой Альбина Рожыцкого (A.Rozycki), с датой 1920 на нижнем луче.

Кресты этой разновидности с цельноштампованным ушком, и они не нумерованы. Размеры креста 44х50 (с ушком), от предыдущего вида крестов отличаются несколько измененным дизайном рукояти меча, буквами девизов. Эта разновидность крестов использовалась для выполнения частных заказов.

 

Ниже приведены основные типы Крестов Храбрых, изготовленные по заказу правительства.

post-103-1332506162_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверсы.

Первый слева - Рожицкий, тип 1, остальные два Кнедлер, тип 2 и тип3.

post-103-1332506240_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 1 – это кресты Храбрых, выполненные фирмой Альбина Рожыцкого (A.Rozycki).  номер 1704

Общий тираж крестов - 3000 шт.

 

Разновидность один.

Номера от 5 до 2499.

Буква W в слове WALE - узкая.

post-103-1332506586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 1 – это кресты Храбрых, выполненные фирмой Альбина Рожыцкого (A.Rozycki). номер 2775
Разновидность вторая.
Номера от 2500 до 2955.
Буква W в слове WALE - широкая.

Существует некоторый "перехлест" номеров этих двух разновидностей.

post-103-1332506761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 2 – это кресты Храбрых, выполненные фирмой Я. Кнедлера (J.Knedler). Этого типа было изготовлено 47000 крестов.

Крест также из темной меди, имеет размеры 44х44мм, ушко цельноштампованное. Кольцо для ленты не запаяно, и «запирается» на специальные пазы. На лицевой стороне креста, на нижнем луче, дата 1920. Орел на поле, рифленом вертикальными полосками. На оборотной стороне, в верхней части луча креста пуансонами был набит порядковый номер. Номера набивались как "большими" пуансонами, так и "малыми".

Существует партия крестов, на которой номер отсутствует.

post-103-1332508095_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 2, кресты Кнедлера - имеют две разновидности.

Первая разновидность. Номера от 3000 до 6120 (5294)??

Буква M в слове CZNYM отстоит на некотором расстоянии от края креста.

post-103-1332509310_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая разновидность типа 2.

Буква M в слове CZNYM касается края креста.

Номера от 6120 до 45000 (примерно)???

post-103-1332509417_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип 3 – это кресты Храбрых, также выполненные фирмой Я. Кнедлера (J.Knedler).

Крест из темной меди, имеет размеры 36х36мм, ушко цельноштампованное, вместе с крестом. Кольцо для ленты бронзовое, не запаяно. На лицевой стороне креста, на нижнем луче, дата 1920. Орел на поле, рифленом вертикальными полосками. На оборотной стороне, в верхней части луча креста пуансонами набит порядковый номер. Существует также партия крестов, на которой номер отсутствует.

Партия «малых» крестов составляет 15000 экземпляров, причем последние 5000 с номерами от 55000 до 59999 были отчеканены в марте 1923 года.

Причины, по которым были уменьшены размеры креста, доподлинно не известны. Или это экономия сырья при производстве, или Крест Храбрых по своим размерам превосходил более высокий по значимости Орден Виртути Милитари, что и повлекло уменьшение размеров Креста Храбрых.

Номера набивались, как большими цифрами пуансонов, так и меньшими пуансонами.

Границы номеров, по которой можно было бы судить с какого и по какой номер маркировка производилась большими или малыми пуансонами, нет.

 

Крест с малыми цифрами номера.

post-103-1332510290_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награжденному Крестом Храбрых, выдавалось удостоверение, в котором было внесено имя и фамилия награжденного, его звание, номер креста, а также какое количество раз, он награжден крестом Храбрых.

Удостоверения были номерные, причем номер удостоверения не всегда совпадал с номером выданного креста.

Фотографии в удостоверении не предусматривалось.

post-103-1332511067_thumb.jpg

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удостоверение на ношение Креста Храбрых, выданное командованием 9 пехотной дивизии капралу 35 пехотного полка Станиславу Недельке. Номер креста соответствует номеру удостоверения. Дата выдачи – август 1921 года.

post-103-1332511280_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме Крестов Храбрых, изготовленных по заказу правительства, существует очень много разновидностей этих крестов, которые были изготовлены по заказам кавалеров в различных частных граверских мастерских, для ношения на других мундирах, костюмах.

В основном очень хорошо и подробно эти разновидности описаны в каталоге по Крестам Храбрых G.Krogulca.

Этих разновидностей насчитывается более 100, и описать многообразие их, в теме не представляется возможным и нужным.

 

Здесь описаны Кресты Храбрых, которые официально вручались правительством Польши.

Изменено пользователем victor-w
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...