Перейти к содержанию

Орден Отечественной войны 2 степени № 34731


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Nick @ Dec 7 2004, 04:03 AM)
Весь прикол ордена только в расположении номера?

Видите ли, Nick, все ордена более-менее похожи друг на друга. В основном это обусловлено тем, что процесс изготовления был чётко оговорен в ТУ (технические условия)

Разумеется, со временем, ТУ менялись и здесь мы имеем вариации орденов. Чем меньше тираж выпуска\вариации - тем реже он встречается, следовательно тем больше желающих его поиметь.

И наконец, к общей радости фалеристов и особенно дилеров, ТУ не всегда были полными (описывающими все детали) или мондворовские контролёры качества иногда закрывали глаза на мелкие упущения. Поэтому и появлялись подобные экземпляры. Меня поправят если я не права, но по-моему, для ранних отечек не было чётко прописано расположение клейма и номера.

Изменено пользователем olga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*****

 

Уважаемая Olga,

 

я могу ошибиться, но рассматриваемая Отечка является, скорее всего, просто браком.

В этом замечательном экземпляре, видимо, гравер должен был нарезать номер в позиции "7 часов",

что характерно для некоторых орденов этого диапазона,

но перед нарезкой по ошибке перевернул орден вверх ногами.

Это поизошло, как Вы выразились: "к общей радости фалеристов и, особенно, дилеров".

 

Удачи!

 

VK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж так четко в ТУ все не оговаривали, слишком уж многие верят в эти ТУ. ;0)

А ведь был человеческий фактор, вот с этой Отечкой, легла граверу не правильно, он и вырезал номер не там.

Я где-то читал, кажется в статье Дурова об Отечках, ТУ на место положения клейма и номера было выпущено чуть позже, чем ранние Отечки.

Вот нашел - 13 апреля 1944 г. «Технические условия на набивку марки завода «Монетный двор» и нарубку порядкового номера на ордена и медали»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...