Перейти к содержанию

Первые марки Израиля


Рекомендуемые сообщения

Марки эти интересны всем - символикой, надписью... Итак, май 1948 - в воздухе витает предвкушение перемены, чего-то доселе невиданного - провозглашения Государства, повсеместно идет бои и бомбежки....Иерусалим был осажден и отсечен от остальной Палестины, и 9-го мая в городе были открыты первые почтовые отделения - возле Ретисбона, в районах Геула-Меа -Шеарим, Махане Егуда и Рехавия. Естественно, почта разносилась только по городу.

Это было непростая задача - при отсутствии нужного обуродования, в полуподпольных условиях... Много злоключений пришлось на период выпуска этих марок, длиною в 12 дней - при печати памятных конвертов с этой маркой, в честь будующего первого дня Государства, которая шла во время бомбежки, бомба попала в здание типографии "Гаарец", убила рабочего-наборщика и уничтожила штамп. В середине мая, арабский боец бросил гранату в здание заводика на улице Егуда Леви, в Яффо, и убил рабочего. Словом, марки буквально политы кровью.

Надпись - Доар Иври - Еврейская почта - была выбрана именно эта, так как на момент выпуска марок еще не было ясно, как назовется государство-рассматривались различные варианты -Егуда, Исраэль... На марках изображены монеты Маккабеев - семейства Коэнов (священников), которые подняли восстание против римского правления 2 с лишним тысячи лет назад, и успешно его свергли, в память о чем и отчеканили эти монеты.

Марки эти были в ходу до апреля 1950-го, после чего были заменены марками с той же символикой, но уже с надписью "Израиль". Существовали в номиналах 3, 5, 10, 15, 20, 50, 250, 500, 1000, причем три последних являются наиболее редкими, как, впрочем, и маркированные конверты "Первого Дня".

У меня есть только эти две, может, у кого-то найдутся и другие марки этой славной серии...

 

 

 

 

 

post-80-1144583394_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и марки 1950-го. Они были чуть больше размером, чем марки предыдущей серии, и отчичались, помимо надписи "Израиль", также и наличием кратких пояснений к монетам, на них изображенных. drinks_cheers.gif

post-80-1144584137_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Apr 9 2006, 08:49 PM)
Человек чем угодно готов заняться, только не знаками  wink.gif  lol.gif

Поконструктивней критикуйте, пожалуйста! lol.gif tongue.gif Знаками занимаюсь в меру скромных тюленьих сил....

А то я ща с букинистикой развернусь! spiteful.gif

А насчет заразности... Я уж давно, типа, поражен... этим.... синдромом Плюшкина! tongue.gif spiteful.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Изменено пользователем снайпер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не знал, что ты ещё и филателист blink.gif Огнестрел там разный, скальпы врагов, старые книги, масоны, а теперь ещё и марки...

 

Обратите внимание на военнослужащих Армии Обороны Израиля!!

 

С такой армией нам никто не страшен tanksmile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, но хороший анекдот:

 

Сидят женщины на лавочке, обсуждают своих мужей.

-Мой то, алкоголик, все из дома пропивает.

-А мой рыбак. Дни и ночи на рыбалке, совсем от дома отбился.

-А мой - сифилитик!

И тут голос с балкона:

-Маша, сколько раз говорить, филателист я, филателист!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...