Перейти к содержанию

Британия.


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...

Для тех, кто не в курсе, поясню, что монетная система Великобритании до 1971 года была довольно непривычна с нашей точки зрения.

 

Если кратко, то всё танцевало вокруг Фунта Стерлингов:

 

1 Фунт Стерлингов = 20 Шиллингов = 240 Пенсов.

 

Но это именно кратко, так как на самом деле монет было значительно больше:

 

Фартинг (четвертушка Пенни),

Полпенни,

1 Пенни,

2 Пенса,

3 Пенса,

Groat (4 Пенса),

6 Пенсов (Полшиллинга),

Шиллинг (12 Пенсов),

Флорин (2 Шиллинга),

Полкроны (2 Шиллинга и 6 Пенсов),

Крона (5 Шиллингов)

и только потом шёл сам Фунт Стерлингов (20 Шиллингов), хотя такой монеты тогда ещё небыло, так как сделай её из серебра, она была-бы очень большого размера. То-есть пришлось бы делать из золота. Но курс золота постоянно колебался относительно курса серебра. То-есть реальная цена золотой монеты всё время была бы то-ли больше, то-ли меньше фунта серебра.

Точные и консервативные британцы не могли терпеть этого непорядка, и по-этому вместо монеты в Фунт Стерлингов, были выпущены золотые монеты "примерно" достоинства в Фунт:

Гинея (примерно в 21 Шиллинг), либо Соверен.

Точный номинал на них как правило не указывался и их "цена" в серебре всё время несколько колебалась. spiteful.gif

 

Ну вот.

А теперь, прошу любить и жаловать - КРОНЫ (5 Шиллингов).

 

Надо сказать, что вплоть до времён короля Георга VI (папы современной королевы) Крона была реальной, находящейся в обращении серебряной монетой достоинством в 5 Шиллингов.

Но потом она перестала изготавливаться из серебра и к сожалению стала чисто юбилейной монетой.

 

Вот несколько из них:

 

Крона Георга V (серебро)

(Для масштаба я положил рядом линейку. Остальные кроны практически такие-же по диаметру)

post-43-1146590097_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крона Георга VI

По-моему очень красивая монета drinks_cheers.gif

post-43-1146590187_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше идут Кроны Елизаветы II.

Это уже чисто юбилейные монеты, посвящённые разным событиям:

Коронации,

Выставке достижений в Нью-Йорке,

и

Уинстону Черчиллю

 

Вообще-то их много, остальные покажу позже (или может кто-то захочет поддержать тему spiteful.gif )

 

drinks_cheers.gif

post-43-1146590721_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжу тему Британских Крон drinks_cheers.gif

 

После перехода Британии на "децимальную" систему (1 Фунт = 100 Пенсов), выпуск юбилейных монет в размере старых Крон продолжался, они, правда, в обращении не участвовали, но их формальный номинал вместо 5 шиллингов, стал соответствовать 5 Фунтам.

 

Эта монета вышла по поводу бракосочетания королевской пары Елизаветы и принца Филиппа

post-43-1146635369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это ко дню рождения королевы - матери.

Хорошо быть королём, можно к дням рождения родственников монеты выпускать... spiteful.gif

post-43-1146635709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ May 2 2006, 08:29 PM)
Если кратко, то всё танцевало вокруг Фунта Стерлингов:

1 Фунт Стерлингов = 20 Шиллингов = 240 Пенсов.

Но это именно кратко, так как на самом деле монет было значительно больше:

Фартинг (четвертушка Пенни),
Полпенни,
1 Пенни,
2 Пенса,
3 Пенса,
Groat (4 Пенса),
6 Пенсов (Полшиллинга),
Шиллинг (12 Пенсов),
Флорин (2 Шиллинга),
Полкроны (2 Шиллинга и 6 Пенсов),
Крона (5 Шиллингов)
и только потом шёл сам Фунт Стерлингов (20 Шиллингов), хотя такой монеты тогда ещё небыло, так как сделай её из серебра, она была-бы очень большого размера. То-есть пришлось бы делать из золота. Но курс золота постоянно колебался относительно курса серебра. То-есть реальная цена золотой монеты всё время была бы то-ли больше, то-ли меньше фунта серебра.
Точные и консервативные британцы не могли терпеть этого непорядка, и по-этому вместо монеты в Фунт Стерлингов, были выпущены золотые монеты
Гинея (примерно в 21 Шиллинг), либо Соверен.
Точный номинал на них как правило не указывался и их "цена" в серебре несколько колебалась. spiteful.gif

Хочу добавить несколько слов.

С 1839 года начали выпускать дробные фартинговые номиналы - медные полуфартинговые монеты имели хождение в Англии и во многих колониях, где возникала надобность в мелких номиналах. Они выпускались с 1839 по 1856 год. Существовали еще более мелкие номиналы - треть и четверть фартинга. Производились они в меди в 1844 году с Британией на реверсе и в бронзе с 1866 по 1885 гг. Монеты достоинством в треть фартинга (Third Farthings) чеканились исключительно для хождения на Мальте. Появление монеты этого номинала связано с одним очень любопытным фактом. На Мальте, как и во многих других колониях, английские монеты имели хождение параллельно с местной валютой, выпущенной еще до Британского правления. Мальтийская денежная единица грано (grano) обменивалась по жесткому курсу 1 грано - одна двенадцатая пенни, т.е. как раз 1/3 фартинга. Таким образом, специально для Мальты было решено выпустить монету в треть фартинга, эквивалентную местной грано. Невероятно, но треть фартинга выпускались и в 20-ом веке - при Эдварде VII (Edward VII) в 1902 году и при Георге V (George V)в 1913.

Выпускалась также монета достоинством в четверть фартинга (1839-1856), но чеканилась она исключительно для использования на Цейлоне, и никогда не имела официального хождения на территории Соединенного Королевства. Несмотря на этот факт, ее относят к Английской денежной системе.

Кстати, последние фартинги были выпущены в 1956 году, но вскоре после этого, уже к 1960 году, были полностью изъяты из обращения.

Гинея - основная золотая монета Англии с 1663 по 1816 год. Название монеты произошло от страны африканской Гвинея, где добывалось золото для её чеканки. Изначально гинея равнялась 20 шиллингам, затем из-за порчи серебряных монет её стоимость возросла до 21 1/2 шиллинга, а в 1690 - 1695-х годах до 30 шиллингов. В 1699-м году стоимость гинеи вновь снизилась до 21 1/2 шиллинга, а в 1717-м, по предложению Исаака Ньютона, - до 21-го, таковой она осталась до прекращения её хождения в 1816 г.

Однако, после выведения гинеи из обращения, она ещё долгое время оставалась счётно-денежной единицей в аукционных домах и на скачках.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, Михаил, что я описывал ТОЛЬКО монетную систему "центральной" Британии, не затрагивая её колоний, так как британские колонии - интересная и обширная, но всё-таки самостоятельная тема.

 

По-этому я и не упомянул половинки, трети и четвертушки Фартинга, которые чеканились исключительно для колоний и на территории Британии хождения не имели.

Так THIRD FARTHING (1/3 фартинга) - чеканился (как Вы уже сказали) исключительно для Мальты, а QUATER FARTHING (1/4 фартинга) и HALF FARTHING (1/2 фартинга) - для Цейлона.

 

HALF FARTHING, правда, в виде исключения, под "смех и улюлюканье" англичан (уж очень мелкая была денежка) на короткое время с 1842 по 1869 год "признавался как платёжное средство" так-же и на территории Англии.

Но он, не имея в богатой Англии какой-либо реальной покупательской способности, продолжал считаться "колониальным курьёзом" и после 1869 года его всё-таки убрали. Так что к обсуждаемой здесь теме его можно отнести лишь с определённой натяжкой...

drinks_cheers.gif

 

А это, кстати, хорошая идея - открыть тему Британских колоний!

Но только это не моя тема и я тут не смогу ничего показать sleep.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (странник @ May 3 2006, 10:10 AM)
А это ко дню рождения королевы - матери.
Хорошо быть королём, можно к дням рождения родственников монеты выпускать... spiteful.gif

Так всё-таки это кроны? Или, в отличие от монет Георгов, МЕДАЛИ? wub.gif rolleyes.gif

post-43-1146687510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя чем отличается от других времён Елизаветы?wink.gif

На "георгиевских" номинал есть, а на "елизаветинских", на моей в том числе, нетsmile.gif Всё равно будем считать монетами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствие номинала на британскох монетах - довольно частое явление. smile.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 4 2006, 12:05 AM)
А моя чем отличается от других времён Елизаветы?wink.gif
На "георгиевских" номинал есть, а на "елизаветинских", на моей в том числе, нетsmile.gif Всё равно будем считать монетами?

Всё равно будем считать smile.gif

Дело в том, что показанные мной монеты, на сколько мне известно, выпускались как МОНЕТЫ, хоть и юбилейные...(извините за каламбур).

А то, что на них нет номинала, так для британских монет это, как уже сказал Михаил, не впервой.

Золотой соверен тоже без написанного номинала чеканился, все просто знали, что это за монета. Ничего не поделаешь - "Английский консерватизм" biggrin.gif

 

Вот Вам один из последних Соверенов 1962 года (без номинала):

post-43-1146721215_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это - к 40-летию царствования.

Здесь уже снова появился формальный номинал - 5 фунтов, хотя в обращении эта монета, как и остальные юбилейки, не участвует.

Но размер старых Крон сохранён.

post-43-1146723212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и последняя из моих "Кроновых" запасов - монета, посвящённая переходу в новое тысячелетие:

post-43-1146723344_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, а дальше эту тему КРОН придётся кому-то другому продолжать. Дело в том, что я юбилейки не собираю. И эти, что я выставил, попали ко мне скорее случайно...

Но их ещё много должно быть, так что может кто-то что-нибудь ещё сможет добавить drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, к теме идентификации именно Британских монет, то на них как правило (исключение составляют некоторые старые монеты "додецимальной" системы) должна быть надпись, представляющая собой сокращённый титул царствующей персоны на латыни.

В частности, для последней Елизаветы II:

 

ELIZABETH II*DEI*GRATIA*REGINA*FIDEL*DEFENSOR

 

или

 

ELIZABETH II*DEI*GRATIA*REGINA*F*D

 

ELIZABETH II*DEI*GRATIA*REGINA

 

ELIZABETH II*D*G*REG*F*D

 

Самые первые монеты Елизаветы II носили надпись:

 

ELIZABETH II*DEI*GRATIA*BRITT:OMN:REGINA

 

Так что, если на монете (в том числе имеющей портрет королевы) стоит что-то иное, то это либо не британская монета, либо не монета, а медаль.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Марк70 @ May 4 2006, 01:23 PM)
то, что показал Петр Сергеевич - одна из многочисленных юбилейных медалей.

Конечно.

На её коробочке внизу так ведь и написано... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 3 2006, 11:33 PM)
QUOTE (странник @ May 3 2006, 10:10 AM)
А это ко дню рождения королевы - матери.
Хорошо быть королём, можно к дням рождения родственников монеты выпускать... spiteful.gif

Так всё-таки это кроны? Или, в отличие от монет Георгов, МЕДАЛИ? wub.gif rolleyes.gif

Вот, Пётр Сергеевич, специально для Вас откопал smile.gif

Несколько юбилейных британских крон БЕЗ НОМИНАЛА, в оригинальной упаковке, на которой "белым по чёрному" написано, что это не медали, а именно КРОНЫ (CROWN). drinks_cheers.gif

post-43-1146844765_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Интересно!:)

Памятные медали, связанные с каким-либо событием, как правило, были нескольких дизайнов, это мы ещё с юбилеев Виктории знаемsmile.gif

А кроны, естественно, только одного.

А вот были ли выпущены другие медали, посвященные в тот год королеве-матери, аналогичные показанной мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...