Перейти к содержанию

Медаль «За отвагу» № 2080


Рекомендуемые сообщения

Такие Отваги вручали до 1995 года. Потом пошли диаметром 34 мм с буртиком на реверсе и знаком ММД, кстати, какой диапазон номеров у Отваг с овальным ММД?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, большое спасибо за активность, но это известно.

Вот хотелось бы сканы ранних и позних малых отваг, и тогда мы вместе систематизируем.

Я просто не интересуюсь современной Россией поэтому у меня мало знаков, но желание разобратся в разновидностях есть.

Кстати если кто не обратил внимание, то док на мужество имеет печать ИО президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (wdwd @ Feb 12 2005, 09:56 AM)
Подскажите, первые Отваги РФ были медно-никелевые?

А черт их знает wink.gif

В раннем описании указано что медно-никель, а сайте у И.Моисеева продавалась одна долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не было не серебряных. В первых описаниях часть гос наград РФ были медно-никелевые, но пока такие не попадались, хотя многие говорят, что видели. Я тоже видел, но скорее всего это или подделки или ими не награждали, то есть напечатали, но к этому моменту уже поняли, что надо менять описание и делать награды из серебра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SAS @ Feb 16 2005, 04:55 PM)
QUOTE (wdwd @ Feb 12 2005, 09:56 AM)
Подскажите, первые Отваги РФ были медно-никелевые?

А черт их знает wink.gif

В раннем описании указано что медно-никель, а сайте у И.Моисеева продавалась одна долгое время.

Medal kotoroya u Moyeseeva prodana.

 

rolleyes.gif Ona moya!!!

 

Rusty.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, так получается, что медали из медно-никеля с ММД и с номерами - неврученки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, номер Отваги медно-никелевой 0195.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин! У меня российская Отвага №4955, но она большая и серебряная и все номера меньше, которые я встречал, такие же, так каким образом медно-никелевая медаль может иметь меньший номер? Если и есть медно-никелевые, то они должны встречаться в диапазоне 5000-6000, где-то в этом диапазоне произошел переход на малые медали в соответствии с описанием 1994 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Игорь, согласен,у меня тоже есть Отвага большая с № 48хх, а вот эта смущает, но в подлинности самой медали не сомневаюсь,а вот номер могли наносить самопально, но ведь медно-никель штамповали на ММД - этот факт отрицать нельзя, есть такие и Спасение погибавших, и Нестеров, и Порядок, и Граница, и ведь все - выходцы с ММД, а вот ЛМД или СПМД не встречал, сам ищу медно-никелевого Суворова, но пока безуспешно. Были все-таки Суворовы медно-никель, штампованные на ЛМД или нет, на одном из форумов у нас зашел жуткий спор на эту тему. Проясните, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин! Есть и серебряные Жуковы, у меня есть Суворовы из томпака и еще много чего было выпущено для коллекционеров.

Я думаю, что дело было так. Выпустили описания наград в 1994, заказали, но одумались, все-таки госнаграды, изменили в описании металл на серебро, а заказ в лом цветмета, но народ у нас шустрый, вот и появились они на рынке, хотя могли и специально для нас напечатать, так сказать согласно описанию. У меня вот есть медали «За заслуги перед Отечеством» с 1993 годом на реверсе, то же согласно первому описанию, но ведь это не значит, что они настоящие.

Кстати, есть Мужество медно-никелевое, но вот проблема, в первом описании Мужество из серебра должно делаться. Так откуда оно взялось? Может быть это и свидетельствует о том, что весь этот медный-никель изготовлен для коллекционеров? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...