Перейти к содержанию

Медаль территориальных сил


Рекомендуемые сообщения

Попалась в руки фрачная колодка наград какого-то английского офицера времен 1МВ. Но почему-то на ней присутствует и Звезда 1914-1915 гг. и Медаль территориальных сил, хотя, теоретически, должно быть или одно, или другое. Попадались ли кому-нибудь подобные исключения из правил, или же это вообще "фуфел" - набор взятых "от балды" наград, объединенных на одной колодке. В этом случае второй вопрос - насколько много "фуфла" на рынке британских наград и попадались ли кому-нибудь "фуфельные" английские миниатюрные колодки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это редкое и невозможное по правилам сочетание... Но в литературе упоминается, что примеры таких награждений (медаль+звезда) были (см. Collecting Medals and Decorations, автор A.Purves, изд. 1978 г., стр. 150)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя - французская медаль "Reconnaissance Francaise" - давалась гражданским лицам и ее присутствие здесь тоже странно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что у меня очень много мини, но все группы которые находятся в моей коллекции пришиты к планкам. При этом у всех, за исключением одной, нитки подобраны в цвет лент.

post-143-1144960611_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны - непонятно, почему некто, разбирающийся в теме (см. как правильно расположены награды по старшинству) напихал в колодку несочетающиеся награды?! И интересно, насколько легко (или трудно) найти георгиевскую ленточку шириной 1,2 см.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же видеть крашеный крест, да еще и односторонний, на колодке офицера немного странно.

Вот для примера медальон ОСвГ, не самой лучшей работы, но он на порядок лучше представленого на обсуждаемой колодке ... хотя лента смотрится оригинальной.

post-143-1144960766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 14 2006, 12:53 AM)
С другой стороны - непонятно, почему некто, разбирающийся в теме (см. как правильно расположены награды по старшинству) напихал в колодку несочетающиеся награды?! И интересно, насколько легко (или трудно) найти георгиевскую ленточку шириной 1,2 см.?

А тут все зависит от конечной цены продукта. wink.gif

Мини ОСвГ на лентах переодически продаются. Не на каждом углу, но бывают.

Если цена конечного изделия больше 600 долларов, то собрать такую колодку не представляет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается качества георгиев - скорее всего их делали различные частные мастерские, отсюда - разное качество (если Вас устроит столь банальное объяснение).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 14 2006, 01:00 AM)
Что касается качества георгиев - скорее всего их делали различные частные мастерские, отсюда - разное качество (если Вас устроит столь банальное объяснение).

Вполне устроит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 14 2006, 01:02 AM)
Предмет куплен за 60 фунтов на английском блошином рынке. Есть ли смысл "фуфлить"?

За эти деньги смысла конечно нет ...

Мини даже без ОСвГ стоят этих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще интересно, что на моей планке отверстия для крепления пяти ленточек, а наклеено шесть. Какой нормальный фальсификатор станет расходовать шестую награду, когда можно было бы обойтись пятью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 14 2006, 01:04 AM)
Супер! А кому принадлежала Ваша колодка? Что написано на планке Звезды?

Звезда 1914 г., соответственно на планке - 5 AUG-22 NOV 1914

 

Кому пренадлежала пока не знаю ... ленюсь.

А узнать достаточно просто так как бритов с ОСвГ не так много было, а с комбинацией МС и ММ думаю и вовсе один. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 14 2006, 01:08 AM)
Еще интересно, что на моей планке отверстия для крепления пяти ленточек, а наклеено шесть. Какой нормальный фальсификатор станет расходовать шестую награду, когда можно было бы обойтись пятью.

Это может объяснить почему ленты приклеены ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот посчитал по шабановскому справочнику - 20 английских офицеров получили Георгий 4-й ст. за 1МВ и еще четверо в 1919 на Севере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (artkot @ Apr 14 2006, 01:15 AM)
Я вот посчитал по шабановскому справочнику - 20 английских офицеров получили Георгий 4-й ст. за 1МВ и еще четверо в 1919 на Севере.

Если можно список в студию, а то у меня сил не хватило.

Вместе попытаемся установить имена владельцев. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БРИТАНСКИЕ ОФИЦЕРЫ - КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ 4-Й СТ. 1МВ

АРМИЯ

Генералитет

 

Field-Marshal John Denton Pinkstone, Viscount French - 3 ст.

 

Хейг Дуглас – фельдмаршал. 1917.

 

Роулинсон Хенри Сеймур – ген., главком войсками Великобритании во Франции. 1917.

 

Пехота

Captain H.R.H. Edward Albert Christian George Andrew Patrick David, Prince of Wales and Duke of Cornwal - з ст. Гренадерская Гвардия

 

Рупелл Георг Роланд Патрик (Lieutenant George Rowland Patrick Roupell)–лейт.Восточно-Сюррейский плк.1915.VC.

 

Смит Джон Георг (Lieutenant John George Smyth)– лейт. 15 Лудианский сикхский п. 1915. VC.

 

Томпсон Брайан Стюарт – кап. Ливерпульский полк. 1916.

 

Кавалерия

Бюльклей Джонсон (Lieutenant-Colonel and Brevet Colonel (temporary

Brigadier-General) Charles Bulkeley Bulkeley-Johnson)– полк., ком. 2-го др. Северо-Британского п. 1914–2-я ст., 1915–3-я ст.. A.D.C.

 

Купер Генри Александр (Captain Henry Alexander Cooper) – кап. 5-й Королевский Ирландский уланский полк. 1915.

 

Британский броневой автомобильный дивизион

Вельс-Гуд Вильям – кап.-лейт. Британский брон. автомоб. дивизион. 1917.

 

Шадвелл Ноэль-Лукас – ст.лейт. Британский брон. автомоб. дивизион. 1917.

 

Королевский воздушный корпус

Болл Альберт – лейт.Нотингемширский и Дербиширский п..Кор. воздушный корпус. 1916.

 

Валентайн Джеймс – кап. Королевский воздушный корпус. 14.01.1918.

 

Окленд Уильям Генри (Second Lieutenant William Henry Dyke Acland)- 2-й лейт. Кор. воздушный корпус. 1915.

 

Медики

Синтон Джон Александр (Captain John Alexander Sinton) – кап. мед. служба. 1916. VC.

 

Священники

Эддисон Уильям Роберт Фонтейн (The Reverend William Robert Fountaine

Addison) – священник. 1916. VC.

 

ФЛОТ

 

Adml. Sir John R. Jellicoe - 3 ст.

Admiral Sir John Rushworth Jellicoe - 4 ст.

 

Битти Дэвид (Vice-Adml. Sir David Beatty) – вице-адмирал английского флота, ком-щий крейсерскими силами. 1916.

 

Гудхарт Френсис – лейт. флота, ком. экипажа под. лодки «Е-8». 1915.

 

Кроми Френсис – лейт. флота, ком. экипажа под. лодки «Е-19». 1915.

 

Лоренс Ноэль (Commander Noel Frank Laurence, D.S.O.,) – ком. подводной лодки. 1915.

 

Халаган Роберт – кап. 2 р.. 1916.

 

Хортон Макс (Commander Max Kennedy Horton, D.S.O.) - ком. под. лодки «Е-9». 1915.

 

БРИТАНСКИЕ ОФИЦЕРЫ - КАВАЛЕРЫ ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ 4-Й СТ. СЕВЕРНАЯ ОБЛАСТЬ 1918-1919

Генералитет

Сэдлер-Джексон Лайонел Уоррен де Вир – бригадный генерал. 1919.

Пехота

Лайль Уильям – кап. Хайленский легкий пех. полк. 1919

Смолл – лейт. 237 бригада. 1919.

Кавалерия

Баррос – майор 5-го гв. др. полка. 1919.

 

СРАЗУ МОЖНО ОТБРОСИТЬ ФЕЛЬДМАРШАЛА, ДВУХ ГЕНЕРАЛОВ, АДМИРАЛА, ДРАГУНСКОГО ПОЛКОВНИКА (ПОЛУЧИВШЕГО ВДОГОНКУ ГЕОРГИЯ 3-Й СТ.) НЕСКОЛЬКИХ КАВАЛЕРОВ ВИКТОРИИ И А.БОЛЛА, ПОГИБШЕГО В 1917.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого у нас для иследования 14 претендентов:

1. Смит Джон Георг – лейт. 15 Лудианский сикхский п. 1915.

2. Томпсон Брайан Стюарт – кап. Ливерпульский полк. 1916.

3. Купер Генри Александр – кап. 5-й Королевский Ирландский уланский полк. 1915.

4. Вельс-Гуд Вильям – кап.-лейт. Британский брон. автомоб. дивизион. 1917.

5. Шадвелл Ноэль-Лукас – ст.лейт. Британский брон. автомоб. дивизион. 1917.

6. Валентайн Джеймс – кап. Королевский воздушный корпус. 14.01.1918.

7. Окленд Уильям Генри - 2-й лейт. Кор. воздушный корпус. 1915.

8. Гудхарт Френсис – лейт. флота, ком. экипажа под. лодки «Е-8». 1915.

9. Кроми Френсис – лейт. флота, ком. экипажа под. лодки «Е-19». 1915.

10. Лоренс Ноэль – ком. подводной лодки. 1915.

11. Халаган Роберт – кап. 2 р.. 1916.

12. Хортон Макс - ком. под. лодки «Е-9». 1915.

13. Лайль Уильям – кап. Хайленский легкий пех. полк. 1919

14. Смолл – лейт. 237 бригада. 1919.

 

Хорошо бы знать как они пишутся по английски. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, можно исключить офицеров Британского бронедивизиона, т.к. у них, скорее всего, должны быть также всевозможные Анны, Станиславы и Владимиры с мечами. А не было ли каких-нибудь характерных наборов наград у флотских офицеров?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...