Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Судя по надписи(на обороте),на фото Любовь Евграфовна фон Шульман(в девичестве Штегельман).

Есть возможность более точного установления личности портретируемой?

post-653-1340303029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь Штегельман, д. ген.-м. Евграфа и … фан дер Флит

х1 1869.04.27, развод не ранее 1880 Михаил фон Шульман, * 1846.02.23, † 1893.01.17

х2 Николай фон Кнорринг, † 1905

 

Genealogisches Handbuch der Estlandischen Ritterschaft. Vol. 1. Gorlitz, 1930. P. 269.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию!Есть ли ещё сведения по Михаилу?

Фото М.Ф. фон Шульмана,Москва...

post-653-1340641456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 25 2012, 08:24 PM)
Спасибо за информацию!Есть ли ещё сведения по Михаилу?
Фото М.Ф. фон Шульмана,Москва...

Завтра гляну и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (октябренок @ Jun 25 2012, 08:24 PM)
Спасибо за информацию!Есть ли ещё сведения по Михаилу?
Фото М.Ф. фон Шульмана,Москва...

Теодор -Людвиг-Рейнгольд фон Шульман

(с. майора Абрагама-Эдуарда ф. Ш. (1775-1830) и баронессы Блианны-Вильгельмины ф. Унгерн-Штернберг (1799-1836)).

* Овинцово (Ингермландия) 1818.04.21, † ……

Полковник.

х 1845.01.07 Любовь фон Гагемейстер, * 1825.01.02, † 1868, д. капитана 1 R. [так в книге] Людвига ф. Г. († 1833) и Каролины Шутц.

|

Михаил

* 1846.02.23, † Овинцово 1893.01.17.

Ротмистр.

 

Genealogisches Handbuch der Baltischen Ritterschaft. Teil Estland. Band 1. Gorlitz, 1930. P. 268-269.

(Более точное название книги).

Изменено пользователем Wladzislaw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо за информацию,Владислав!

Ротмистр какого Полка-известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

М Ф Шульман служил в жандармерии. Его поместье в Овинцово ( под Москвой ). Значит в последние годы служил в жандармерии в Москве. Николай Кнорринг служил в его поместье управляющим. Любовь Евграфовна ушла к нему за год до смерти мужа, но т.к. Шульман не дал ей развод, поженились они только после его смерти.

 

Фото Л.Е. скорее всего попала с распродажи её семейного фотоальбома потомками Соловьёвых .... В инете видела много фотографий из этого альбома на разных аукционах :(

Изменено пользователем Елена Колтыпина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Фото Л.Е. скорее всего попала с распродажи её семейного фотоальбома потомками Соловьёвых...В инете видела много фотографий из этого альбома на разных аукционах 

Всё верно.Часть альбомов была продана на "Вернисаже",часть на "Молотке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото Л.Е. скорее всего попала с распродажи её семейного фотоальбома потомками Соловьёвых...В инете видела много фотографий из этого альбома на разных аукционах 

Всё верно.Часть альбомов была продана на "Вернисаже",часть на "Молотке".

 

Овинцево, возможно опечатка. Отец говорит, что правильно Одинцово. Если что-то интересует, спрашивайте. Это наша семья. Отец много знает о предках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена!

А фото Вашей семьи есть?Особенно интересуют Соловьёвы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу , что знаю о Соловьёвых. Фото приложу потом ( всё у отца,родители на даче..). Итак .

 

 Л.Е Штегельман + Шульман М.В = дочь, Шульман Любовь Михайловна 1870 г.р. Вышла замуж за дворянина Соловьёва Николая Александровича. От брака есть дети : Аркадий Николаевич и Надежда Николаевна. У Соловьёва Н. А. был брат - Пётр Александрович. У Петра Александровича дочь - Анна Петровна Соловьёва. 

( судя по подписям на обратной стороне фотографий , фотоальбом Л.Е Штегельман оказался у потомков Петра Александровича )

 

интересно что, Николай Александрович Соловьёв был крёстным Галины Фёдоровны Омировой . Судя по письмам, Омировы и Соловьёвы держали связь примерно до 1925 г.

 

Теперь о моей семье.

 

Шульман М.В имел крутой и вспыльчивый нрав, часто бил свою молодую жену. Не выдержав она ушла от него. Помог ей в этом Николай Кнорринг. Так как развод муж не дал, а воровство чужой жены было делом уголовно наказуемым, им пришлось уехать в Благовещенск. Как я уже говорила, пожениться они смогли только через год после смерти мужа , Шульмана М.В. К тому времени у них уже были большие дети. Так как Л.Е.Штегельман всё ещё числилась женой Шульмана, дети имели его фамилию и отчество.

 

Любовь Евграфовна  Штегельман (1850 - 1922) +

Кнорринг Николай Густавович (26.07.1844 - 04.10.1905, Петербург)


Александра Михайловна Шульман 1877 - 1952  

 Константин Михайлович Шульман 1879 - 1933

Надежда Михайловна Шульман 1881 - 1926

 

 

Надежда Михайловна Шульман (1881 - 1926) +

Колтыпин Владимир Алексеевич (1876 - 1942, умер в блокадном Ленинграде) 

=

Наталья Владимировна Колтыпина 1907 г.р

Андрей Владимирович Колтыпин 1911 г.р

Александр Владимирович Колтыпин 1913 г.р

 

Андрей Владимирович Колтыпин 1911 г.р  +

Александрова Наталья Александровна 1908 г.р

=

Валентина Андреевна

Виктор Андреевич ( мой отец )

 

 

Омировы :

 

Александра Михайловна Шульман ( она же по отцу Александра Николаевна Кнорринг ) +

Фёдор Фёдорович Омиров 

=

Олег Фёдорович Омиров 1910 г.р ( есть дочери Майя и Изольда)

Милица Фёдоровна Омирова 1908 г.р

Галина Фёдоровна Омирова 1915 г.р

 

-----------------------------------

 

Константин Михайлович Шульман 1879 - 1933

( по отцу Константин Николаевич Кнорринг ) +

Анна Петровна ( дочь управляющего фарфоровой фабрикой)

=

Сын Гай, погиб в 16 лет.

 

Ия Шульман - 2ой секрктарь Кемеровского обкома КПСС. Жила под фамилией мужа, с дворянской (буржуйской :) роднёй не общалась. В Кемерово жила её дочь - Елена Борисовна.

 

 

 

 

Вот такая краткая история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ваше пожелание("Если что-то интересует,спрашивайте").

2.Стал обладателем(после упомянутой распродажи) нескольких снимков Соловьёвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. 

Историю Соловьёвых я знаю только от их родства с Шульман, что там было до этого, честно говоря, даже и не интересовалась. Насколько я понимаю,Шульман свою первую дочь матери не отдал и воспитал так, что она особо не рвалась общаться с новой семьёй матери. Чего не скажешь о её муже, он даже стал крёстным у Омировых. Это очень положительно его характеризует.

Лично меня больше интересуют Штегельманы и Кнорринги.

 

Ничего не известно о Георгии Борисовиче Штегельмане, а между тем это наверно единственный лётчик и " красный" Штегельман. Вообще в 1 мировую было не так уж много авиаторов. Он летал на Моран парасоле, значит был разведчиком или бомбардировщиком, был награждён. Это круто, но это всё, что я знаю. Очень хотелось бы найти о нём, а если ещё и фото .....!!!

 

 

Военный корреспондент Олег Кнорринг. Фотографий его в инете масса, но о нём самом мы ничего не знаем.

 

Пожалуйста, если вдруг где-то попадётся , буду очень признательна за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Если Вас интересует военная история, то это Кнорринги. Там военные в каждом поколении и все в чинах. Сплошные исторические личности, интереснейшие люди и судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьев Владимир Николаевич:

 

 

http://okps.meller.su/Forma/Forma_Foto_1/36b_OKPS_20br_poruchik.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото. Жаль что тот, кто пытался разобраться в своих родственниках и подписывал фото, не написал ни одной даты ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да,фото Аркадия(участника РТВ) весьма знакомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...