Перейти к содержанию

"Окопное" творчество.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Это конечно не серебро, но зато настоящее "окопное" творчество - самодельный портсигар, который наш боец-умелец сделал скорее всего из куска дюралевой обшивки сбитого самолета.

post-445-1340473093_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да, ВЕЩЬ! Прочитав обсуждения на reiberte - полностью с Вами соглашусь - на фуфло не похоже, хотя, конечно, - не из земли при бойце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. Гвардии рядовой 417-го арт. полка 101-й Гв. Печенегской дивизии Первеев Иван Владимирович. А вот на ребре крышки еще одна фамилия. Предполагаю, что он и был первым владельцем портсигара.

101-я Печенегская стрелковая дивизия была сформирована в конце 1944г. на основе 14-й стрелковой дивизии 14-й армии в составе Карельского (ранее -Северного) фронта. Судя по всему, там и начинал службу Первеев.С июня 1941 по октябрь 1944г. 14-я стрелковая дивизия держала оборону в районе Западная Лица, под Мурманском.

На мемориале просмотрел всех "Масловых". Один - Маслов Константин Григорьевич - красноармеец той самой 14-й дивизии, умерший от ран 05/04/1943 в Архангельске.

Слышал от ветеранов и читал, что некоторые личные вещи погибших часто переходили к друзьям-товарищам. Могу предположить, что автор - Маслов, после смерти которого предмет перешел ко второму владельцу. Как на Ваш взгляд, коллеги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

post-24-1343143908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Еще один предмет "окопного творчества" из моей коллекции - самодельный футляр из дюраля для опасной бритвы.

После освобождения Хортицы в январе 1944г., на острове долгое время проводились работы по разминированию. Хочу выяснить -какая часть (отдельный саперный батальон?) дислоцировалась там в то время. Может коллеги с Украины могут подсказать.

post-24-1344268957_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...