Перейти к содержанию

Ложка с гербом


Рекомендуемые сообщения

Я не силен в немецкой геральдике, подскажите- кому я обязан любимым столовым прибором?

post-445-1345054072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю,что козлиная голова частенько изображалась на вывесках баров и трактиров в Германии 19 века. Возможно, и Ваша вилка из подобного заведения (в чем я лично очень сомневаюсь).

Кстати, клеймо в форме колеса (шестерни...) с крылышками меня натолкнуло на мысль: может это не Khenschke & Sohn, а Henschel & Sohn(как-то не так написанное). Эта фирма начиная с 1810 года и по сей день занимается выпуском локомотивов, паровозов и поездов...Но это так - мои ни на что не претендующие мысли вслух unsure.gif

Будем ждать ответа ув. Михаила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С головой козла в немецкой геральдике много гербов.

Я считаю, что герб на Вашей вилке принадлежал семье Бюргерс.

post-445-1345060068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Михаил Беленький @ Aug 15 2012, 11:47 PM)
С головой козла в немецкой геральдике много гербов.
Я считаю, что герб на Вашей вилке принадлежал семье Бюргерс.

Большое спасибо за проведенную работу и быстрый ответ! icon_daumenhoch.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz-junior @ Aug 16 2012, 06:36 AM)
QUOTE (Михаил Беленький @ Aug 15 2012, 11:47 PM)
С головой козла в немецкой геральдике много гербов.
Я считаю, что герб на Вашей вилке принадлежал семье Бюргерс.

Большое спасибо за проведенную работу и быстрый ответ! icon_daumenhoch.gif

Да какая уж тут работа!

Просто есть соответствующее издание, а все остальное дело техники. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Есть еще предмет из той же партии- герб с крышки шкатулки (отснял сегодня у родителей). Здесь шлем и коронетка (баронская?)

post-445-1345917586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
В 25.08.2012 в 21:59, Loz-junior сказал:

Есть еще предмет из той же партии- герб с крышки шкатулки (отснял сегодня у родителей). Здесь шлем и коронетка (баронская?)

post-445-1345917586_thumb.jpg

Корона-рыцарская. Хочу внести некоторую ясность-цвета в геральдике изображаются по строгим правилам, поэтому определять герб только по фигуре на щите неправильно. Я не против Bürgers, но надо понять каков цвет щита на их гербе. Кроме того, это может быть герб и Австрии. На двух представленных гербах щит красный(вертикальные линии в ч/б варианте). Вот герб полностью соответствующий представленным по законам геральдики-Knight Haugwitz von Biskupitz. Очень известный род.

COA_KNIGHT_HAUGWICZ_DE_BISKUPICZ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.08.2012 в 22:10, Loz-junior сказал:

Клеймо- Khenschke & Sohn

post-445-1345054206_thumb.jpg

Это не клеймо изготовителя, это sales mark.

Изготовитель-Körner & Proll,Berlin.

2024-01-24_19-54-51.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Алексей Дмитриевич сказал:

Корона-рыцарская. Хочу внести некоторую ясность-цвета в геральдике изображаются по строгим правилам, поэтому определять герб только по фигуре на щите неправильно. Я не против Bürgers, но надо понять каков цвет щита на их гербе. Кроме того, это может быть герб и Австрии. На двух представленных гербах щит красный(вертикальные линии в ч/б варианте). Вот герб полностью соответствующий представленным по законам геральдики-Knight Haugwitz von Biskupitz. Очень известный род.

COA_KNIGHT_HAUGWICZ_DE_BISKUPICZ.jpg

 

Но здесь - голова барана. Ну, рога же! Их не спутаешь. А на искомом гербе - козёл!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, teoretik сказал:

 

Но здесь - голова барана. Ну, рога же! Их не спутаешь. А на искомом гербе - козёл!

 

Согласен-не понял разницы.😂 Взял первую попавшуюся картинку с красным щитом.

На самом деле я ориентировался на другой герб этого рода- там козёл на красном щите. У них как я понял у баронов Haugwitz von, auf Biskupitz- козёл на красном щите( 1 картинка), а у ,баронов и графов Haugwitz von Biskupitz- баран на красном щите(2 и 3 картинки). "Тонкая разница"!🤪 Хотя у баронов странный баран-рога барана, а борода козлиная. Не находите?

haugwitz freyherren von auf biskupitz.jpg

haugwitz auf biskupitz freiherren von.jpg

haugwitz grafen von 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! На гербе точно козёл. Дедушка говорил что это герб барона Путткамена, со слов дяди, который предметы затрофеил, но я быстро понял что это не то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...