Перейти к содержанию

Почетный крест на советского партизана


egorfin

Рекомендуемые сообщения

Дата на удостоверении - 19 апреля 1993 года. А год рождения - 1924. Значит, во французских партизанах он оказался примерно лет в 20. Однако! О судьбе самого Василия Ивановича ничего не известно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 23 2012, 12:19 PM)
О судьбе самого Василия Ивановича ничего не известно?

Спрашиваю не зря. "Книга памяти Колымы".

 

http://www.uznal.org/book_of_memory.php?bu...62&repression=0

 

Это тот же человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, один человек.

Заказывал УК, но данных нет к сожалению.

Предмет пришел с Украины....

Значит после освобождения осудили, я так понимаю. А после реабилитации наградили...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (egorfin @ Aug 23 2012, 12:46 PM)
Значит после освобождения осудили, я так понимаю. А после реабилитации наградили...

...Хорошо ещё, если он успел до реабилитации дожить. А теперь родственники продают награды. И таких судеб - тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ Aug 23 2012, 01:23 PM)
QUOTE (egorfin @ Aug 23 2012, 12:46 PM)
Значит после освобождения осудили, я так понимаю. А после реабилитации наградили...

...Хорошо ещё, если он успел до реабилитации дожить. А теперь родственники продают награды. И таких судеб - тысячи.

вот это я не знаю sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

продолжение....

документы не к удостоверению, но думаю, тоже интересно...

фото1

post-280-1353333333_thumb.jpg

Изменено пользователем egorfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А крест бойца-добровольца (комбатан волонтера) другой должен быть, по-моему... и что за "красная звезда"?

Награжден постановлением "благотворительной межрегиональной ассоциацией ветеранов..." Это что-то негосударственное, и председатель русский... Странный крест.

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Nov 19 2012, 07:19 PM)
А крест бойца-добровольца (комбатан волонтера) другой должен быть, по-моему...

А какой Вы думаете?

Скан, если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - никакой из госнаград. Это какой-то общественный крест. У меня нет его изображения, и даже не подозреваю. А на Вашем скане - Крест бойца - это другая история. Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ Nov 20 2012, 01:19 PM)
Отличные документы!
Мои поздравления!

Спасибо...тоже рад, что все таки приобрел такие документы в коллекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Nov 19 2012, 07:26 PM)
Я думаю - никакой из госнаград. Это какой-то общественный крест. У меня нет его изображения, и даже не подозреваю. А на Вашем скане - Крест бойца - это другая история.

Пришли вместе, по смешной цене для такого документа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Виктор2 @ Nov 19 2012, 07:19 PM)
А крест бойца-добровольца (комбатан волонтера) другой должен быть, по-моему... и что за "красная звезда"?
Награжден постановлением "благотворительной межрегиональной ассоциацией ветеранов..." Это что-то негосударственное, и председатель русский... Странный крест.

http://dsvv.pochta.ru/France/t/Lorette.htm

 

подпись на удостоверении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Становится понятно - что откуда.

Как у них всё четко запротоколированно!

Изменено пользователем Виктор2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленные советские воины и молодежь из оккупированных городов Советского Союза начали прибывать во Францию уже с середины 1942 года. Гитлеровцы использовали их на принудительных работах в угольном и промышленных районах департаментов Нор и Па-де-Кале, в Эльзас-Лотарингии и других восточных районах Франции, а также на строительстве оборонительных сооружений. На востоке Франции и в юго-западной части Германии, на стыке франко-германской границы, было немало фашистских лагерей для военнопленных – в городах Форбах, Буле, Саарбрюккен и др. Побег из фашистского лагеря был делом тяжелым и опасным: бежать пытались многие, но лишь отдельным группам или одиночкам удавалось вырваться на волю. Остальные погибали под пулями охранников или вылавливались фашистами, их жестоко наказывали и снова возвращали в лагеря. В лагерях для военнопленных и в концлагерях работали вольнонаемные французы. Среди них были агенты Сопротивления, которые при удобном случае содействовали побегам небольших групп пленных и заключенных. И передавали беглецов тем, кто приводил их к партизанам – маки.

 

После нескольких неудачных побегов с каторжных работ на вагоноремонтном заводе в Саарбрюккене удалось выбраться из фашистского ада Г.П. Пономареву. Около месяца вместе с другом П. Захаркиным пробирался он в оккупированную Францию. Встреча с руководителями Сопротивления на востоке Франции решила их судьбу: они стали франтирерами – партизанами. Первое боевое крещение Георгий Пономарев получил в ночь с 13 на 14 декабря 1943 года, участвуя в пуске под откос вражеского эшелона неподалеку от станции Баранкур.

 

Вскоре вместе со связной Г. Пономарев выехал в лесной район около села Лаузон, где встретил группу бывших советских военнопленных. Потом появились несколько человек, прибывших из Парижа, все вместе они и составили в Верденском лесу боевое ядро партизанского отряда, который назвали "Сталинград". В начале февраля 1944 года почти безоружные тогда еще партизаны пустили под откос состав с немецким обмундированием. А через две недели "Жорж", как звали Г. Пономарева французы, и еще шесть партизан в районе Спенкура пустили под откос немецкий воинский эшелон с орудиями и автомашинами. День "23 февраля" партизанский командир "Жорж" отметил еще одним ударом по врагу – партизаны вывели из строя немецкий пост противовоздушной обороны в кантоне Френ-ан-Воевр.

 

Слава об отряде "Жоржа" гремела по всему Верденскому лесу: не давая передышки, партизаны наносили врагу удар за ударом. Они освободили из лагеря под селом Бук большую группу сенегальцев – бывших французских солдат, которых гитлеровцы готовились вывезти на каторжные работы в Германию, и сформировали интернациональный партизанский отряд.

 

Французское военное командование наградило Г.П. Пономарева "Военным крестом с бронзовой звездой" и в приказе о награждении говорилось: "Самоотверженный до фанатизма, отличавшийся удивительной храбростью, Пономарев нанес врагу огромные потери, захватив много пленных, и тем самым внес свой вклад в освобождение французской территории". А в благодарственной грамоте, выданной руководителями 21-го межрайонного военного комитета, было сказано, что "за мужество, проявленное в руководстве отрядом "Сталинград", франтирер лейтенант Георгий Пономарев имеет полное право на признательность французской нации".

 

Подпись ЖОРЖА на удостоверении партизана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Uncle Vasja @ Jan 2 2013, 11:55 PM)
См. здесь http://sammler.ru/index.php?showtopic=78422
Военный крест 1939-45

я так понимаю, на фото

аверс

post-280-1360000734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...