Перейти к содержанию

Подскажите, что это?


Рекомендуемые сообщения

Прошу подсказать. Может кто-нибудь знает, что это? Материал, кажется, чугун. Может разновидность артиллерийской картечи?

post-151-1348136680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может шрапнель... Где предмет был поднят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли в пашне около д. Студенка (Белоруссия, под Минском). Через эту деревню проходило несколько переправ войск Наполеона через р. Березина. Если с той войны..., если шрапнель, то как-то очень хорошо сохранилась.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexU2 @ Sep 20 2012, 04:27 PM)
Нашли в пашне около д. Студенка (Белоруссия, под Минском). Через эту деревню проходило несколько переправ войск Наполеона через р. Березина. Если с той войны..., если шрапнель, то как-то очень хорошо сохранилась.

Выскажу предположение, что это шрапнель времён ВОВ. А вообще замечу что чугун достаточно стоек к карозии по сравнению со сталью, посему может и "наполеоновская".

Изменено пользователем Командарм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такой же предмет есть и у меня.

Найден на территории Астраханской области. Наполеоновских войск на нашей территории не было...

Тоже, одни вопросы...???

 

Сейчас присмотрелся, есть некоторые отличия, но они незначительны. Предметы явно из одной "оперы".

post-151-1348164861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexU2 @ Sep 20 2012, 04:27 PM)
Нашли в пашне около д. Студенка (Белоруссия, под Минском). Через эту деревню проходило несколько переправ войск Наполеона через р. Березина. Если с той войны..., если шрапнель, то как-то очень хорошо сохранилась.

А где на поле у деревни нашли, тогда это не Наполеон и не тем более ВОВ. ВОВ там не проходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, по Березине шел оборонительный рубеж. А д. Студенка совсем рядом с г. Борисов, где был укреп район.

Одним словом, не понятно, что сие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AlexU2 @ Sep 23 2012, 03:56 PM)
Насколько я знаю, по Березине шел оборонительный рубеж. А д. Студенка совсем рядом с г. Борисов, где был укреп район.
Одним словом, не понятно, что сие...

Оборону немцы построили, но боевых действий в этом районе не было. Танковая армия переправлялась у озера Полик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...