Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У Хюскена любопытная нестыковка: в описании Медали 1889 г. приводится легенда на аверсе: Германский Кайзер Король Пруссии (как на Вашей нижней медали), а на иллюстрации легенда на аверсе - Король Пруссии. На лицо существование двух самостоятельных эмиссий. В первом, Вашем, случае - легенда повторяет текст медалей Фридриха III, а во втором - восходит к легенде медалей Фридрихов Вильгельмов III - IV и Вильгельма I. Последний не добавлял титул Германского Кайзера, даже после образования Империи, с 1871 г. поменялась лишь валюта призов с талеров на марки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная информация. По этим медалям можно отдельную книгу выпускать, столько среди них разновидностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается, неточность у Хюскена не дает оснований для выпуска книги: все типы медалей каждой эмиссии им расписаны подробно, начиная с 1818 г. Клеймения же производителем, как правило, не производилось. Просто надо теперь учитывать, что медаль Вильгельма II 1889 г. представлена двумя видами. Насколько я себе представляю, эмиссия с легендой: Вильгельм II Германский Кайзер Король Пруссии, встречается немного реже эмиссии - Вильгельм II Король Пруссии. Так что нового материала, дай Бог, наберется на хорошую статью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пруссаками сейчас все понятно, я то имел ввиду все земельные награды данного типа,ведь почти все земли Германии имели подобные награды и судя по тому, что видел сам и в интернете - весьма разнообразные. У меня есть еще Саксонская - Альберта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный экземпляр. Кстати, что касаемо двух самостоятельных эмиссий с разными легендами прусской медали 1889 г., то, вероятно, ответ будет очень простым. Скорее всего, была только одна эмиссия с легендой: Вильгельм II Король Пруссии. Хюскин просто ошибся, повторяя легенду Фридриха III. Да, и иллюстрация свидетельствует в пользу такого толкования (см. выше). С легендой - Вильгельм II Германский Кайзер Король Пруссии - Хюскин описал целую череду полковых медалей за стрельбу с награвировкой на реверсе перед моментом награждения. Лично мне никогда не попадались "кайзеровско-королевские" медали Вильгельма II с отчеканенной на реверсе легендой: Лучшему Стрелку. Как говориться, "а ларчик просто открывался...", а я-то две самостоятельные эмиссии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего так и есть. Я тоже Вильгельма с Кайзером видел только полковые с гравировкой, хотя жизнь иногда преподносит сюрпризы, может и был ограниченный тираж, будем посматривать, может где и объявится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Саш, если думаешь что на весах помытые, то заблуждаешься, просто светлые фото получились, тут главное чтобы цифры были различимы, а медали такие как показаны крупнее. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда беру свои слова назад, действительно подумал, что на весах помытые, отличные медали. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю парочку разновидностей, дабы обновить тему.

attachicon.gif1.JPGattachicon.gif2.JPGattachicon.gif42 x 61mm.JPG

attachicon.gif4.JPGattachicon.gif5.JPGattachicon.gif34mm.JPG

 

 

по моему это просто стрелковые медали, от стрелковых союзов, ну первая во всяком случае. Не относится к тем что в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...