Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Этот аргумент я приводил уже не раз.

 

Сербам, как и болгарам в 19ст. Россия продавала много оружия (ещё и в Персию)

 

Вот эта шашка в Сербии называется сабля обр.1863г.

 

Что в ней сербского? Только подвесsmile.gif

post-806-1355258416_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Dec 12 2012, 12:33 AM)
QUOTE (Strgeevich @ Dec 11 2012, 11:00 PM)
QUOTE (Палач Барбадоса @ Dec 11 2012, 10:25 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Dec 11 2012, 01:46 PM)
просто номер.

Так это и есть Болгария.Может у нас делали,а толку? Надо Златоуст а остальное не катит

 

 

Делали для Болгарии у нас, на ЗОФ, или в Туле в чём разница?

 

Пусть ножна болгарская. Но шашка наша.

 

Хотя утверждать на 100%, не получается, нужно количество.

ВОЛОДЬ...обижает не то...что эти два питерских не понимают о чем речь..идет.

Неужели не понятно...что производство этих шашек было в России...и первые как мы видим пошли в войска..без маркировки завода изготовителя на клинках...и были одинаковы..от и до....что в россии что в болгарии..разница в навесе...и все....из вас что кто то видел..эфес в разборе...до этого ...умники..или вам тут предпродажную подготовку устроили..и вам не понравилось....речь идет...совершенно о другом....

не кому не нужна....................жаль матом нельзя..я бы вам тут все сказал...

кому и что надо...привыкли..рассуждения иметь..в носу покавырявшись..

Если понял правильно,ты считаешь,что на основании нижеприведенного скана из Федорова,это ранняя,Питерского про-ва шашка ,сделанная по чертежам Горлова,которая в дальнейшем не пройдя испытания ,из-за хрупкости эфеса и подобного крепления на заклепках ,для валового Златоустовского про-ва была передана,подарена болгарам(допустим за ненадобностью).Так?

qqqqqqqqq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drinks_cheers.gif Может поможет?

Таблица взята из книги "Военные агенты и рус.оружие",Ильина Т.Н.стр.318

qqqqqqqqqr.jpg

Изменено пользователем Терехов Эдуард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несовсем так,была выпущена партия шашек которая осталась и у нас и у них (фото таких же российских я дал)..так как они не пошли в серию...(причина описана у Федорова).. эти шашки..использовались...у нас судя по клейму не в боевых вариантах..(на складах..жел..дорога итд..)..у нас сохранились еденицы..у них в болгарии тоже..(встречаются с клинками..другими..уже не нашими)...а это первая шашка...с другим строем клинка чем те которые пошли в серию(не зря серийные имеют на дужке 82 год выпуска) я не знаю кто делал выпуск этих шашек...но не златоуст..

вообщем...так выглядела первая российская драгунка по чертежам Горлова...от и до...это я и попытался донести..не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Dec 12 2012, 03:59 PM)
несовсем так,была выпущена партия шашек которая осталась и у нас и у них (фото таких же российских я дал)..так как они не пошли в серию...(причина описана у Федорова).. эти шашки..использовались...у нас судя по клейму не в боевых вариантах..(на складах..жел..дорога итд..)..у нас сохранились еденицы..у них в болгарии тоже..(встречаются с клинками..другими..уже не нашими)...а это первая шашка...с другим строем клинка чем те которые пошли в серию(не зря серийные имеют на дужке 82 год выпуска) я не знаю кто делал выпуск этих шашек...но не златоуст..
вообщем...так выглядела первая российская драгунка по чертежам Горлова...от и до...это я и попытался донести..не более того.

Не донес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Палач Барбадоса @ Dec 12 2012, 06:49 PM)
QUOTE (ГРОЗНЫЙ @ Dec 12 2012, 03:59 PM)
несовсем так,была выпущена партия шашек которая осталась и у нас и у них (фото таких же российских я дал)..так как они не пошли в серию...(причина описана у Федорова).. эти шашки..использовались...у нас судя по клейму не в боевых вариантах..(на складах..жел..дорога итд..)..у нас сохранились еденицы..у них в болгарии тоже..(встречаются с  клинками..другими..уже не нашими)...а это первая шашка...с другим строем клинка чем те которые пошли в серию(не зря серийные имеют на дужке 82 год выпуска) я не знаю кто делал выпуск этих шашек...но не златоуст..
вообщем...так выглядела первая российская драгунка по чертежам Горлова...от и до...это я и попытался донести..не более того.

Не донес

Сравни вес..он с малым расхождением..по таблице Эдуарда...и то что дал я посмотри на фото...где совмещены две шашки...тогда дойдет.

post-806-1355324410_thumb.gif

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении производства в Питере - голословно, нет никаких данных,что эту шашку делали на СПб патронном заводе (о его клейме на фурнитуре я писал, а в клейме ставился еще и год)

Имеется клеймо ЖЗ - что это?

Таблица Эдуарда ничего не даёт. Это желательные(расчетные) данные, а что на практике? Где рыбья кожа,черное дерево?

Вес шашки в теме 814 гр., по таблице - 896 гр. Это не есть малое расхождение.

Поэтому нельзя говорить, что эта шашка соответствует этой таблице.

Изменено пользователем майкл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

896

-814

=82 ГРАММА расхождение .....ВЕСА ШАШКИ...ты что правда считаешь..что этот вес для...изделия с дерева и металла...(Это не есть малое расхождение.)

308

-307

= 1грамм расхождение с таблицей по весу эфеса..

или это шутка..была?

ВЕС ЛЮБОЙ ШАШКИ ИМЕЕТ РАСХОЖДЕНИЕ ОТ 100 ГРАММ ВЫШЕ или НИЖЕ...ЛЮБОЙ ВЫПУЩЕННОЙ НА ЭТОТ ГОД....(для тех кто не знает.)

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа,прошу извенить,написал откуда взял таблицу. drinks_cheers.gif

Выложу пару страниц из этой же книги,по теме диспута нашего.

qqqqqqqqqr_004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клеймо -ЕЖ считаю,но кому принадлежит-загадка.

rrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эфесы конечно очень похожи на те,что Олег с "Пробуса" показал.

ddswewew.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард спасибо...(у моей бытование почти не было..отсюда расхождение по фото...она видимо просто хранилась..в тепле и добре)и ремонтных работ не было так же.

Ж З возможно..болгарский след... unsure.gifтак как на наших тоже эфесы чисты

а номера и складское видимо нанесено по времени бытования.

Только я пришел к этому..не читая и не зная что это еще и описано в литературе.

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убило крепление,я думал,что это головки заклепок,а это торцы шпеньков(гвоздиков)которые держались только силой трения в хвостовике и дерева,оочень конструкция не крепкая как кажется. sclerosis.gif

wwwwwwwww.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 12 2012, 09:01 PM)
Меня убило крепление,я думал,что это головки заклепок,а это торцы шпеньков(гвоздиков)которые держались только силой трения в хвостовике и дерева,оочень конструкция не крепкая как кажется. sclerosis.gif

а потому и отказались...у федорова..есть по этому поводу...при рубки..все разлеталось и расшатывалось...потому..видимо..отдали по складам и ж.д....в армию пошли уже с другим креплением...хотя он настаивал..чтобы делать на резьбе..но из за..дешевизны..сделали так.НЕ ОПРАВДАЛИ...СЕБЯ..КОРОЧЕ....НА НАШИХ...видно что потом делали намертво потом клепали..чтоб дальше не расшатывалось...здесь же родные..заклепки..видимо бытование на складе было..

Изменено пользователем ГРОЗНЫЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 12 2012, 09:01 PM)
Меня убило крепление,я думал,что это головки заклепок,а это торцы шпеньков(гвоздиков)которые держались только силой трения в хвостовике и дерева,оочень конструкция не крепкая как кажется. sclerosis.gif

Я считаю, что это просто недоделанные заклепки.

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (майкл @ Dec 12 2012, 11:45 PM)
QUOTE (Терехов Эдуард @ Dec 12 2012, 09:01 PM)
Меня убило крепление,я думал,что это головки заклепок,а это торцы шпеньков(гвоздиков)которые держались только силой трения в хвостовике и дерева,оочень конструкция не крепкая как кажется. sclerosis.gif

Я считаю, что это просто недоделанные заклепки.

smile.gif

Не уверен,совсем не уверен.Присмотритесь к цвету головок,это скорее всего каленая деталь и ее цвет очень специфичный.А там где выпал этот штырек,мы видим то,что видим.

dfdasfaf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно...это не гвоздь..который можно заклепать..а метал повышенной прочности...при захождении туда..он плотно входил..и там стопорился...согнуть или расклепать.. невозможно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стержень из каленного металла,сделанный слегка на конус.

 

Плотно заходил в отверстие, в хвостовике шашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...