Перейти к содержанию

Монеты и боны Второй Мировой


Рекомендуемые сообщения

Купюры Греции- хоть и военного времени но очень красивые

post-43-1410268341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ May 16 2006, 11:16 AM)
и вот rolleyes.gif

drinks_cheers.gif

Словакия, Германия и Испания.

2 марочник прикреплён не случайно - найден на развалинах Королевского замка в Кёнигсберге, т.е. участник 2 МВ...

5 марочники у меня тоже до 1939 года, как и пфенинги, но последние имеют интересную историю приобретения - были найдены (обнаружены) в кармане кителя гауптмана, который, в свою очередь, нашёл мой товарищ в лесу под Хайлигенбайлем (Мамоново) - водонепроницаемо был упакован металлический ящик и в нём мундир, куртка, бельё и т.д.... Самое интересное то, что он установил хозяина и вернул вещи его потомкам rolleyes.gif , как я понял, всё получилось, к общему удовлетворению, видимо, капитан сумел свинтить из "котла"...

post-43-1410551660_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все монетки нашёл сам. Есть ещё в копаном состоянии (храню просто, как воспминания о детстве-юности) - 1 марка (она в идеальном виде), пфенинги 20-30-х гг., польские гроши и 2 злотых, кажется 1933 года... Лет 35-40 тому назад - перешёл через дорогу от моего дома и копай..., а сейчас это исторический центр города, кто бы мог подумать... sclerosis.gif

post-43-1410551858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боны тоже из тех самых юных лет... Их тогда пачками валялось... Играли в карты на них или просто, когда "в войнушку"...

Спасибо за тему - вспомнились те годы, правда, это несколько грустно...

post-43-1410552603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

drinks_cheers.gif

 

Интересно, а серебро, наверное в обращении к концу войны уже не попадалось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александр Каменьков @ Sep 13 2014, 09:58 AM)
drinks_cheers.gif

Интересно, а серебро, наверное в обращении к концу войны уже не попадалось ?

Да, практически, было изъято, это есть в воспоминаниях тех, кто это помнит. Тот же мой товарищ, который нашёл ящик с формой и вещами капитана Вермахта, примерно, лет 20 тому назад, копнул около пуда 5 и 2 марочных монет, а были они в котле для готовки пищи cool.gif По глупости сболтнул тому кому не следовало этого делать и были, мягко говоря, проблемы со стороны неформальных кураторов копателей, но всё, слава Богу, обошлось, правда, того, что планировал, выручить с этого дела, не получилось... sclerosis.gif Он собирает, т.н. "брахтиаты". В коллекции уже несколько тысяч, а основные места находок, это под полом кирх...., правда, кирх тоже уже, практически, не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...