Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кому адресовал понятно. А вот кто?

post-654-1356871968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фрагмент оборота.

post-654-1356872045_thumb.jpg

Изменено пользователем Авдеев Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку известный врач В.Ф.Кипарский умер в 1878 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%EF%E0%...%F0%EE%E2%E8%F7 еще до того, как Г.В.Трунов стал московским фотографом, то речь, вероятно, о сыне доктора - Владимире Валентиновиче Кипарском. http://www.pskovgrad.ru/war/pervaya-mirova...entinovich.html

 

 

Вся Москва 1908

Воздавиженский Михаил Михайлович, протоиерей церкви Михаила Архангела - Кадетский плац, здание 2-го кадетского корпуса.

 

В биографии В.В.Кипарского не указан 2-й кадетский корпус, но указано, что москвич. Вероятно, на момент дарения фото - кадет 2-го Московского кадетского корпуса, да и подпись "В.Кипарскому" - без инициала отчества - может свидетельствовать, что фото подарено молодому человеку.

 

Такая вот версия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная версия. Огромное спасибо. drinks_cheers.gif

С наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье! Буду рад, если пригодится и подтвердится.

 

Во "Всей Москве" 1893 протоиерей М.М.Воздвиженский значится по тому же адресу "Здание 2 КК", но написано не церковь Михаила архангела, а Лефортово, 3 участок, но это как бы одно и то же, см. http://www.ruscadet.ru/history/rkk_1701_19...8/1mkk/plan.jpg и http://www.ruscadet.ru/history/rkk_1701_19...8/2mkk/comm.htm

 

а это как раз и означает, что священник служит здесь долго и вполне мог знать молодокго кадета.

 

С Наступающим!

 

post-654-1356890455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен, Дмитрий. Все так, как Вы написали, других версий не будет. icon_daumenhoch.gif

С наступающим Новым Годом. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, все бы сходилось - в книге по Александровскому ВУ в выпуске училища 1894 года показан Владимир Кипарский, выпущенный в 1-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду, а в книге Поливанова законоучителем и священнослужителем 2 КК показан М.М.Воздвиженский.

 

Но есть одна неувязка - в выпуске 2 Московского КК 1892 года (наиболее подходящем по возрасту В.В.) показан АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ Кипарский - на 1899 поручик той самой 1 гр. арт. бригады (по книге).

 

И это забавная опечатка в книге - выше кадета Кипарского расположен Аноев Александр Федорович - хорошо мне (да и не только мне) порт-артурец. Наборщик, видать, сослепу или после праздничка перепутал строчки и окрестил искомого Кипарского именем Аноева.

 

Так что исследование по этой фотографии попутно выявило и ошибку в книге.

 

Да и другие неожиданные (для меня) результаты получились - я посмотрел в лицо человеку который преподавал закон Божий многим из участников обороны Порт-Артура, другим известным личностям Первой мировой и Гражданской войны, весьма вероятно - писателю А.И.Куприну... да и вообще, интересно снова вчитываться в списки имен этих уже ушедших людей

 

Спасибо за интересную фотографию!

 

 

post-654-1356942281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Да и другие неожиданные (для меня) результаты получились - я посмотрел в лицо человеку который преподавал закон Божий многим из участников обороны Порт-Артура, другим известным личностям Первой мировой и Гражданской войны, весьма вероятно - писателю А.И.Куприну... да и вообще, интересно снова вчитываться в списки имен этих уже ушедших людей

 

 

 

 

Хоть и 9 лет уже вопросу, но всё же отмечусь. 

Да, на фотографии Михаил Михайлович Воздвиженский. Это мой двоюродный прапрадед. 

И, да он действительно преподавал закон Божий А.И. Куприну. Более того, именно он является прототипом отца Михаила Вознесенского в романе "Юнкера" Куприна. Первая глава "Отец Михаил" - это как раз о нем. 

Меня его личность очень интересует с генеалогической точки зрения. Поэтому радостно было увидеть его фотографию (у меня такой нет).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...