Перейти к содержанию

Подполковник Тулатов


Рекомендуемые сообщения

В "Альбоме портретов бывших кадет 1 Кадетского корпуса" (альбом здесь: http://andcvet.narod.ru/kadet/sam1.html ) есть такое вот фото. Очень нужна информация об этом человеке. Коллеги, вся надежда на вас.... reading_help.gif

post-651-1358796777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я ни имени, ни отчества не знаю. Может и он... По форме что-то можно сказать (время съемки, какие войска)? Может у кого послужной список найдется? Соседи Тулатовы очень просят выяснить кто такой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штаб-офицер 27-го драгунского Киевского полка, после 1882 года, до 1896 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Jan 22 2013, 03:28 AM)
штаб-офицер 27-го драгунского Киевского полка

Майор или подполковник - рядом с шифровкой явно видна звездочка. Если майор, то до 1884.

Орден Св. Владимира за 25 лет - с бантом, но без мечей. За ним орден Св. Анны 3 ст. с мечами. Из медалей явно определяется в память русско-турецкой войны 1877-78 гг., ну и последний в колодке характернейший румынский крест за переход через Дунай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, камрады! Уже что-то есть. Хотя имя-отчество пока остается загадкой sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуйте связаться с Михаилом Чапалой (Zouave), здесь или на 1914.borda.ru, он плотно занимается Киевским полком, может сможет помочь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо большое! А "Тулатов 1-ый", как я понимаю, означает наличие 2-го?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Jan 28 2013, 02:46 AM)
"Тулатов 1-ый", как я понимаю, означает наличие 2-го?

Именно так.

Тулатов-то ладно, их не так много было, а вот Ивановых... при Николае Павловиче ажно Иванов 30-й был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Jan 28 2013, 02:46 AM)
Вот спасибо большое! А "Тулатов 1-ый", как я понимаю, означает наличие 2-го?

В Рижском драгунском полку долгие годы служил КАЗИ-МАГОМЕД ТУЛАТОВ (по крайней мере в 1873-1897 гг.).

Вот его небольшая биография.

 

КАЗИ-МАГОМЕТ-ТУЛАТОВ (1838–после 1897).

Офицер полка на 1873–1897 годы.

Родился 11 июня 1838 года. Магометанского вероисповедания. 11 июня 1855 года произведён в корнеты. Участвовал в кампании 1855 года. 5 августа 1858 года произведён в поручики. 14 апреля 1864 года произведён в штабс-ротмистры. В 1865 году награждён орденом Св. Станислава 3-й степени. 1 марта 1867 года произведён в ротмистры. В 1873 году награждён орденом Св. Анны 3-й степени. 18 марта 1874 года произведён в майоры.

Участник Русско-турецкой войны 1877–1878 годов в рядах 31-го Великой Княгини Екатерины Михайловны драгунского Рижского полка. За отличие в делах против турок награждён орденами Св. Станислава 2-й степени с мечами (1878 год) и Св. Анны 2-й степени с мечами (1879 год). В 1883 году награждён орденом Св. Владимира 4-й степени за 25-летнюю выслугу в офицерских чинах. 6 мая 1884 года переименован в подполковники. На 1 января 1892 года сосоял в должности помощника командира полка по хозяйственной части. 2 марта 1892 года произведён в полковники за отличие по службе. 18 июня 1897 года произведён в генерал-майоры с увольнением от службы с мундиром и пенсией.

Был холост.

Список полковникам по старшинству. 1896 год.

Изменено пользователем О.Морозов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег, большое! А можно скан странички из "Списка полковникам по старшинству за 1896 г." Не могу найти именно этот том. Тут зашел спор, был ли Кази-Магомет Тулатов генералом?

Вот это вроде он. Подскажите, коллеги, форма соответствует?

post-651-1360249334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Feb 7 2013, 07:02 PM)
Тут зашел спор, был ли Кази-Магомет Тулатов генералом?
Вот это вроде он. Подскажите, коллеги, форма соответствует?

Соответствует чему, простите? Это гусар, но насколько я вижу по расшивке рукавов, отнюдь не генерал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 7 2013, 10:10 PM)
QUOTE (Asik @ Feb 7 2013, 07:02 PM)
Тут зашел спор, был ли Кази-Магомет Тулатов генералом?
Вот это вроде он. Подскажите, коллеги, форма соответствует?

Соответствует чему, простите? Это гусар, но насколько я вижу по расшивке рукавов, отнюдь не генерал.

Соответствует ли форма офицера на фото форме Рижского драгунского полка? Убедиться, что это Кази-Магомет Тулатов. А что за шнур у него вокруг шеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Feb 7 2013, 11:04 PM)
Соответствует ли форма офицера на фото форме Рижского драгунского полка? Убедиться, что это Кази-Магомет Тулатов. А что за шнур у него вокруг шеи?

Никак нет! Это гусар, а не драгун.

 

Шнур - ментишкет, изначально предназначался для ношения ментика "на опаш" (на плече или за спиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 7 2013, 11:10 PM)
Никак нет! Это гусар, а не драгун.

Шнур - ментишкет, изначально предназначался для ношения ментика "на опаш" (на плече или за спиной).

drinks_cheers.gif Спасибо, Parovoz! А какого примерно времени может быть снимок гусара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ретушированный "фотошоп".Период создания определить трудновато будет...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Feb 7 2013, 11:39 PM)
А какого примерно времени может быть снимок гусара?

до 1882 года.

вообще-то речь выше шла о Киевском полку, и не Рижском...

полковник на заглавном фото темы - Киевского полка...

не стоит забывать что Киевский полк был до 1882 гусарским, в 1882-1907 драгунским, после чего снова гусарским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Jus @ Feb 8 2013, 03:02 AM)
QUOTE (Asik @ Feb 7 2013, 11:39 PM)
А какого примерно времени может быть снимок гусара?

до 1882 года.

вообще-то речь выше шла о Киевском полку, и не Рижском...

полковник на заглавном фото темы - Киевского полка...

не стоит забывать что Киевский полк был до 1882 гусарским, в 1882-1907 драгунским, после чего снова гусарским...

Ну да, всё верно. На первом фото (с большой долей вероятности) подполковник Киевского полка Аважуко Тулатов. Фото скорее всего 1883 или 1884 г. (Альбом фотопортретов был издан в 1884 г.)

 

На втором снимке тоже Тулатов, со слов хозяина фотографии - Кази-Магомет, тот, который служил в Рижском драгунском полку и вышел на пенсию генерал-майором. Однако, как я понял, форма на нём не драгунская, а гусарская. Значит, это не Кази-Магомет Знаурович, а кто-то другой. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...