Перейти к содержанию

Румынские группы


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 7 2012, 08:48 PM)
Ушла за 182 евро.

Хорошая цена.

Реальная стоимость, считаю, 6 лент х 25 евро = 150 + 3 награды, за двести евро, всего = 350 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
У того же немецкого диллера появилась вот такая колодка. Последняя лента для Св. Саввы?

post-463-1359050233_thumb.jpg

Изменено пользователем Uncle Vasja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Dec 7 2012, 11:07 PM)
Белый лев.

Это может быть и не Белый лев.

У льва белые полосы шире.

post-463-1359321030_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uncle Vasja @ Jan 24 2013, 09:57 PM)
Последняя лента для Св. Саввы?

Очень похоже, что именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (bolgarin @ May 3 2012, 03:55 PM)
На мой взгляд сбор колодки в норме.

На мой взгляд тоже, Петр. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hagen_77 @ May 3 2012, 12:18 PM)
а вот сбор не нравится, гражданский орден Короны и аналогичный с мечами на мой взгляд не вяжутся, т.к. колодка по набору наград похоже кадрового офицера (либо под нее делана), откуда на ней гражданский крест? За заслуги в мирное время?
Медаль красного креста? Колодка доктора??? Тогда кресты с мечами откуда? а уж орден Михая храброго тем более  дико... Не верю я в такие колодки...

Придется поверить tongue.gif

 

ПМВ. И эта колодка именно военного медика (т.к. помимо "Креста медицинских заслуг" в составе наград еще и "Крест Королевы Марии"). За ПМВ орденом Михая Храброго было награждено всего три военных медика: лейтенант Ромулюс Попеску (1 октября 1916 года), старший лейтенант Мирча Брутяну (11 ноября 1916 года) и лейтенант Константин Попа (7 июня 1917 года).

 

Данная колодка - Мирчи Брутяну.

post-463-1359363691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще немного примеров из Национального военного музея в Бухаресте...

Колодка с наградами генерала Улиса Самботяну - командира Национальной организации "Скауты Румынии".

post-463-1359365084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка с наградами бригадного генерала Саву Недели - в 1942 году командира 11-й дивизии.

post-463-1359365260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Jan 28 2013, 01:01 PM)
QUOTE (Hagen_77 @ May 3 2012, 12:18 PM)
а вот сбор не нравится, гражданский орден Короны и аналогичный с мечами на мой взгляд не вяжутся, т.к. колодка по набору наград похоже кадрового офицера (либо под нее делана), откуда на ней гражданский крест? За заслуги в мирное время?
Медаль красного креста? Колодка доктора??? Тогда кресты с мечами откуда? а уж орден Михая храброго тем более  дико... Не верю я в такие колодки...

Придется поверить tongue.gif

Еще одна ( сильно знакомая Петру wink.gif ) колодка...

post-463-1359367138_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один пример - фото "груди", исторически зафиксированный факт подобной "комплектации", так сказать...

post-463-1359367479_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (teoretik @ May 3 2012, 03:06 PM)
Вообще-то - чисто теоретически - такое возможно. "Крест Елизаветы" был учрежден, первоначально, как награда за борьбу с эпидемией (это потом он стал обобщенной медицинской наградой). В очагах заражения работали и воинские формирования - в оцеплениях, при эвакуации и др. Вполне мог быть награжден за это армейский командир.

Ну, судя по ленте (35 мм шириной, белого цвета, с двумя красными полосами шириной 3 мм, без лаврового венка на ней), получить "Крест медицинских заслуг" сей кавалер мог что в мирное, что в военное время. Но только до 27 июля 1917 года, когда Королевским указом для лиц, награжденных "Крестом медицинских заслуг" в военное время, в качестве отличительных знаков, на ленту награды помещались лавровые венки (как на фото "груди" выше).

Так же, наличие только лишь "Креста медицинских заслуг" (без "Креста Королевы Марии") в группе наград офицера периода королевской Румынии (что, собственно, и не особая редкость), вовсе не означало автоматом что он именно и обязательно военный медик. Согласно статута эта награда предназначалась "для тех, кто своим трудом, благотворительными взносами, и другими действиями способствовали улучшению здоровья нации. Им могут награждаться как врачи и другой медицинский персонал, так и другие лица, вносящие свой вклад в развитие медицины в целом". Так что, помимо уже изложенного в цитате, награжденный вполне мог быть и благотворителем, например... или же, наградой мог быть отмечен его стиль командования, способствовавший сохранению жизни личного состава вверенных под его командование подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень заслуженный военный медик. icon_daumenhoch.gif

Помимо всего прочего (включая "Крест Королевы Марии") награжден "Крестом медицинских заслуг" в варианте до 1917 года и "Крестом медицинских заслуг" военного времени образца 1938 года (оформленный к тому же в нарушение устава на немецкий манер).

post-463-1359371356_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Jan 28 2013, 03:09 PM)
Очень заслуженный военный медик.  icon_daumenhoch.gif
Помимо всего прочего (включая "Крест Королевы Марии") награжден "Крестом медицинских заслуг" в варианте до 1917 года и "Крестом медицинских заслуг" военного времени образца 1938 года (оформленный к тому же в нарушение устава на немецкий манер).

Максим, есть информация, что за медик? Фамилия, фото, награды?

Я вижу он Белым львом награждён.

Это фото из музея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 28 2013, 01:13 AM)
Может Польша.

image

Да, Роман.

Очень похоже, что так и есть... Мне лично на колодке, показанной Uncle Vasja, видится лента именно от "Возрождения Польши".

post-463-1359570076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 28 2013, 03:16 PM)
Максим, есть информация, что за медик? Фамилия, фото, награды?
Я вижу он Белым львом награждён.
Это фото из музея?

К сожалению нет, Роман!

Это дела давно минувших дней (поболее десяти лет прошло), эти фото от коллеги-униформиста. К нему тогда скопом много что попало из подобного, а выяснить имена кавалеров в то время было сложно (или просто не было необходимости). Есть еще и такое древнее фото от него (того же периода и тоже военного медика), с интересующими нас обоих наградами...

А фото из музея с группами наград румын - кавалеров "Белого льва", я тебе отдельно ниже покажу.

post-463-1359410195_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C другой стороны румынам между войн львы вручались тоннами. И югам, и французам, и англичанам.

Может родная лента износилась и её поменяли на такую?!

Насколько часто встречаются румыны с поляками на колодках?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже, что вы скорее всего правы, коллеги. Так получилось, что по ПМВ я о варианте с поляками вообще не думаю по причине совершенного незнакомства с наградной системой Второй Ржечи Посполитой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Jan 28 2013, 01:58 PM) QUOTE (nasa_astronaut @ Jan 28 2013, 01:01 PM)

 

QUOTE (Hagen_77 @ May 3 2012, 12:18 PM) а вот сбор не нравится, гражданский орден Короны и аналогичный с мечами на мой взгляд не вяжутся, т.к. колодка по набору наград похоже кадрового офицера (либо под нее делана), откуда на ней гражданский крест? За заслуги в мирное время?

Медаль красного креста? Колодка доктора??? Тогда кресты с мечами откуда? а уж орден Михая храброго тем более  дико... Не верю я в такие колодки...

 

 

Придется поверить tongue.gif

Еще одна ( сильно знакомая Петру wink.gif) колодка...

Максим! Ты большой молодец! Спасибо тебе огромное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Jan 28 2013, 06:35 PM)
QUOTE (РоманРККА @ Jan 28 2013, 03:16 PM)
Максим, есть информация, что за медик? Фамилия, фото, награды?
Я вижу он Белым львом награждён.
Это фото из музея?

К сожалению нет, Роман!

Это дела давно минувших дней (поболее десяти лет прошло), эти фото от коллеги-униформиста. К нему тогда скопом много что попало из подобного, а выяснить имена кавалеров в то время было сложно (или просто не было необходимости). Есть еще и такое древнее фото от него (того же периода и тоже военного медика), с интересующими нас обоих наградами...

Удивительный комплект! У него еще и ЖК и чехословацкий победный крест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nasa_astronaut @ Jan 28 2013, 01:58 PM)
Еще одна ( сильно знакомая Петру wink.gif ) колодка...

Орден Короны (номер 3) странный, полностью отсутствует эмаль в центре. wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (РоманРККА @ Jan 28 2013, 07:49 PM)
C другой стороны румынам между войн львы вручались тоннами. И югам, и французам, и англичанам.
Может родная лента износилась и её поменяли на такую?!
Насколько часто встречаются румыны с поляками на колодках?

То, что "румынам между войн львы вручались тоннами" - факт бесспорный. А вот в то, что лента от ордена "Белого льва" износилась и ее заменили на ленту от ордена "Возрождения Польши" поверить гораздо труднее. Румыны с поляками на колодках встречаются часто, зачастую даже в сочетании с теми же "Белыми львами". Примеры см. ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры колодок, включающих в себя польские награды, из Национального военного музея в Бухаресте...

 

Колодка с наградами Георге Роцина (1888 - 1961), корпусного генерала (1944). Участника 1-й мировой войны. Перед второй мировой войной занимал пост военного атташе в Берлине. С 19 сентября 1940 по 8 ноября 1941 командовал 13-й дивизией, во главе которой сражался против советских войск в Бессарабии в составе 11-й немецкой армии. В 1941-1942 директор департамента военного образования, в 1942-1943 директор артиллерийского департамента. 20 марта 1943 назначен командиром IV корпуса. Участник боев на советско-германском фронте. С 24 января по 14 октября 1944 командовал механизированным корпусом, одновременно с 23 марта 1944 командующий танковыми и моторизованными войсками. После свержения Иона Антонеску в октябре 1944 переведен в резерв, а в 1945 уволен в отставку. В 1948 арестован и в 1949 приговорен к 20 годам тюремного заключения. Умер в тюрьме.

post-463-1359450087_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка с наградами генерала Улиса Самботяну - командира Национальной организации "Скауты Румынии".

post-463-1359451125_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колодка с частью наград Корнелиу Теодорини (1893 - 1976), дивизионного генерала. Участника Первой мировой войны. В 1941 году - командир 1-го кавалерийского полка (кэлэраши). С 28 октября 1941 года командующий 8-й кавалерийской бригады (с 15 марта 1942 - дивизии). Участник боевых действий на Украине. В ноябре 1941 года награжден Железным крестом 2-го класса. С 9 мая 1942 года начальник секции пропаганды Генштаба. С 16 октября 1942 года командующий 6-й кавалерийской дивизии. 8 февраля 1943 года награжден орденом Михая Храброго 3-й степени, а 11 февраля - Железным крестом 1-го класса. 27 августа 1943 года награжден Рыцарским крестом. 2 октября 1943 произведен в бригадные генералы. 8 декабря 1943 года получил Дубовые ветви к Рыцарскому кресту и отмечен в Вермахтберихте. 12 декабря, после участия дивизии в отражении советского десанта на Эльтигенском плацдарме, награжден орденом Михая Храброго 2-й степени. 25 июля 1944 года назначен командующим 8-й бронетанковой (с сентября 1944 года - моторизированной) дивизией. 3 ноября 1944 года переведен на работу в министерство обороны. Директор кавалерийского департамента. С 1945 года в отставке. После окончании войны принял монашеский постриг и ушел в монастырь.

post-463-1359451451_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...