Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Королевский Лестерширский Полк

(The Royal Leicestershire Regiment)

 

Полк ведет свою историю от Solomon Richard's Regiment of Foot сформированного в Лондоне 27 сентября 1688 г.

Через 7 лет полк отличился в сражении при Namur.

 

7 января 1751 г. полк получил новое наименование - 17th Regiment of Foot.

Под этим наименованием полк отличился в сражениях:

Louisburg, Martinique 1762, Havannah.

 

31 августа 1782 г. к названию полка было добавленно названия Графства - 17th (the Leicestershire) Regiment of Foot.

В этот период полк отличился:

Hindoostan, Ghuznee 1839, Khelat, Affghanistan 1839, Sevastopol, Ali Masjid, Afghanistan 1878-79.

 

1 июля 1881 г., полк получил видоизмененное название - The Leicestershire Regiment, и был реорганизован как полк Графства с влючением частей Милиции и Волонтеров.

На это наименования полка пришлись Бурская война, 1-я и 2-я Мировые войны:

Defence of Ladysmith, South Africa 1899-1902

 

Aisne 1914 '18, La Bassée 1914, Armentières 1914, Festubert 1914 '15, Neuve Chapelle, Aubers, Hooge 1915, Somme 1916 '18, Bazentin, Flers-Courcelette, Morval, Le Transloy, Ypres 1917, Polygon Wood, Cambrai 1917 '18, St. Quentin, Lys, Bailleul, Kemmel, Scherpenberg, Albert 1918, Bapaume 1918, Hindenburg Line, Épéhy, St. Quentin Canal, Beaurevoir, Selle, Sambre, France and Flanders 1914-18, Megiddo, Sharon, Damascus, Palestine 1918, Tigris 1916, Kut al Amara 1917, Baghdad, Mesopotamia 1915-18

 

Norway 1940, Antwerp-Turnhout Canal, Scheldt, Zetten, North-West Europe 1944-45, Jebel Mazar, Syria 1941, Sidi Barrani, Tobruk 1941, Montagne Farm, North Africa 1940-41 '43, Salerno, Calabritto, Gothic Line, Monte Gridolfo, Monte Colombo, Italy 1943-45, Crete, Heraklion, Kampar, Malaya 1941-42, Chindits 1944

 

28 ноября 1946 г., за отличия полк стал Королевским - The Royal Leicestershire Regiment.

Под этим наименованием полк еще раз пересекся с нашей военной историей:

Maryang-San, Korea 1951-52

 

1 сентября 1964 г. полк перестал существовать как самостоятельная еденица, и с рядом других полков вошел в The Royal Anglian Regiment.

 

 

Надпись Hindoostan на кокарды полка, была пожалованна в 1925 г. - За отличия 1804-24 гг.

 

post-295-1148687792_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 27 2006, 04:11 AM)
Надпись Hindoostan на кокарды полка, была пожалованна в 1925 г. - За отличия 1804-24 гг.

Хотел бы сразу исправить "описку" Романа wink.gif - полк получил право носить на эмблеме надпись "HINDOOSTAN" не в 1925 году, а, конечно, в 1825-м (London Gazettе от 25 июня 1825 года).

 

У меня есть кокарда также периода до 1946 года (то есть бeз надписи Royal), только моя "киска" подобрее и лапы у неё помягче tongue.gif

Хорошо бы кто-то показал кокарду "королевскую" drinks_cheers.gif

 

Петлицы повторяли по дизайну основную кокарду, но были меньшего размера и парными (то есть друг на друга тигры смотрят rolleyes.gif ).

 

На беретах (после 1950) и у рядовых подкладка под кокарду была зеленого цвета.

 

В 1908 году были созданы "Territorial Force", к которым относились 4, 5 и 6-й батальоны Лестерширского полка. Их кокарда - тот же тигр, но вот надписи "HINDOOSTAN" сверху не было. У меня этой кокарды нет. Просьба поискать и показать reading_help.gif

 

В 1958 году в британской армии прошла большая реорганизация. Лестерширский полк вошел в Midland Brigade вместе с R.Warwickshire Reg. и Sherwood Foresters. Почти сразу бригаду переименовали в Forester Brigade. Её кокарда вобрала в себя компоненты эмблем всех трех полков, включая тигра drinks_cheers.gif

 

В 1962 году Лестерширский полк стал 4-м батальоном East Anglian Brigade, которая 1 сентября 1964 года получила наименование Royal Anglian Regiment. Тигра на новой кокарде уже не было sad.gif

post-295-1148747464_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ May 27 2006, 08:46 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ May 27 2006, 04:11 AM)
Надпись Hindoostan на кокарды полка, была пожалованна в 1925 г. - За отличия 1804-24 гг.

Хотел бы сразу исправить "описку" Романа wink.gif - полк получил право носить на эмблеме надпись "HINDOOSTAN" не в 1925 году, а, конечно, в 1825-м (London Gazettе от 25 июня 1825 года).

 

У меня есть кокарда также периода до 1946 года (то есть бeз надписи Royal), только моя "киска" подобрее и лапы у неё помягче tongue.gif

Хорошо бы кто-то показал кокарду "королевскую" drinks_cheers.gif

 

Петлицы повторяли по дизайну основную кокарду, но были меньшего размера и парными (то есть друг на друга тигры смотрят rolleyes.gif ).

 

На беретах (после 1950) и у рядовых подкладка под кокарду была зеленого цвета.

 

В 1908 году были созданы "Territorial Force", к которым относились 4, 5 и 6-й батальоны Лестерширского полка. Их кокарда - тот же тигр, но вот надписи "HINDOOSTAN" сверху не было. У меня этой кокарды нет. Просьба поискать и показать reading_help.gif

 

В 1958 году в британской армии прошла большая реорганизация. Лестерширский полк вошел в Midland Brigade вместе с R.Warwickshire Reg. и Sherwood Foresters. Почти сразу бригаду переименовали в Forester Brigade. Её кокарда вобрала в себя компоненты эмблем всех трех полков, включая тигра drinks_cheers.gif

 

В 1962 году Лестерширский полк стал 4-м батальоном East Anglian Brigade, которая 1 сентября 1964 года получила наименование Royal Anglian Regiment. Тигра на новой кокарде уже не было sad.gif

Конечно в 1825 г. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oberst @ May 27 2006, 11:31 PM)
Моя эмблема тоже немножко отличается

Это один из любимых мной полков ...

У меня примерно с десяток разных кокард. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарда без ленты отличия. rolleyes.gif

Возможно у благородных донов есть версии на этот счёт? reading_help.gif

 

Роман! Я об этом упомянул чуть выше drinks_cheers.gif

"В 1908 году были созданы "Territorial Force", к которым относились 4, 5 и 6-й батальоны Лестерширского полка. Их кокарда - тот же тигр, но вот надписи "HINDOOSTAN" сверху не было. У меня этой кокарды нет. Просьба поискать и показать" drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

post-295-1148849030_thumb.jpg

Изменено пользователем Петр Сергеевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут сборный вариант. Или экономия металла или тигра штамповали для всех, но кто-то носил его с лентой, а кто-то такого права не имел ... reading_help.gif

post-295-1148849191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 29 2006, 12:58 AM)
Кокарда без ленты отличия. rolleyes.gif
Возможно у благородных донов есть версии на этот счёт? reading_help.gif

Роман! Я об этом упомянул чуть выше drinks_cheers.gif
"В 1908 году были созданы "Territorial Force", к которым относились 4, 5 и 6-й батальоны Лестерширского полка. Их кокарда - тот же тигр, но вот надписи "HINDOOSTAN" сверху не было. У меня этой кокарды нет. Просьба поискать и показать" drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

А я и не заметир редакции ... rolleyes.gif drinks_cheers.gif

 

Резюме:

С 1908 г. кокарду штамповали без ленты и если она шла в батальоны имевшие право на HINDOOSTAN то ее добавляли. drinks_cheers.gif

Что не подразумевает конечно, что не делали кокарды на которых лента была в самом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Но... tongue.gif самое интересное здесь - крепление! ohmy.gif

Заколка sclerosis.gif

Я подумал было, что это - ремонт, но изучение "под микроскопом" показало, что "так и былО" lol.gif

Что думаете? Есть ли аналогичные примеры? Уж больно ненадёжное крепление для плеча - булавка drinks_cheers.gif

post-295-1153681765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jul 23 2006, 11:24 PM)
Но... tongue.gif самое интересное здесь - крепление! ohmy.gif
Заколка sclerosis.gif
Я подумал было, что это - ремонт, но изучение "под микроскопом" показало, что "так и былО" laugh.gif
Что думаете? Есть ли аналогичные примеры? Уж больно ненадёжное крепление для плеча - булавка drinks_cheers.gif

Несколько раз видел похожий тайтлы других полков.

Возможно это своеобразное использование вместо свитброшек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Петр Сергеевич @ Jul 24 2006, 12:27 AM)
Вряд ли вместо свитброшек) уж больно они не эстетичные и большиеwink.gif

Зато сразу видно. wink.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...