Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите по наградному лanисту, вроде все в норме, не частый бланк, а вот награжденный легионер из DANMARK.

Заранее благодарен.

post-33-1363817018_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный документик однако, и редкий.

А так же думаю правильный

В 1942, ещё был только, добровольческим корпусом

------------------------------------------------

11-я добровольческая танковая гренадер­ская дивизия СС «Нордланд» (11. SS-Freiwil- ligen-Panzer-Grenadier-Division «Nordland»)

 

Командиры: бригадефюрер СС Фридрих фон Шольц (5.1943—7.1944); бригадефюрер СС Иоахим Циглер (—4.1945); бригадефю­рер СС д-р Густав Крукенберг.Сформирована летом 1943. В состав включены различные иностранные добро­вольческие подразделения. Голландские подразделения, первоначально включен­ные в состав дивизии, позднее переведены в дивизию «Нидерланды». Ядром 11-й ди­визии был полк «Нордланд» 5-й дивизии СС «Викинг». На основе прежних частей созданы следующие подразделения:

 

1- й гренадерский полк СС «Денмарк» — бывший добровольческий корпус «Денмарк»;

 

2- й гренадерский полк «Норге», 1-й батальон — бывший добровольческий ле­гион «Норвегия»;

 

2-й гренадерский полк «Норге», 2-й и

 

3- й батальоны — бывший пехотный полк СС «Нордланд».

 

В составе дивизии были и этнические немцы, в основном — из Венгрии и Румы­нии. Вела бои с партизанами в северной Хорватии 9.1943. Переброшена на север­ный участок Русского фронта 11.1943. Вела тяжелые бои в составе III (германского) танкового корпуса СС на Балтийском по­бережье летом 1944. Остатки с боями от­ступили в Курляндию. Вывезена на кораб­лях из Либау (Лиепая) в Померанию. Тяже­лые бои в районах Данцига, Штетина, Штаргарда 2—3.1945. Уничтожена в боях на Одерском фронте и в районах Берлина Нойкельн, Темпельхоф, Шарлоттенбург

 

4— 5.1945. 1-е батальоны «Денмарк» и «Норге» воевали в составе 5-й дивизии СС «Викинг» 4-5.1945.

 

ОБП: 12.1944: 23-й «Норге» и 24-й «Ден­марк» моторизованные полки СС; 11-й тан­ковый батальон СС «Герман фон Зальца».

 

П: Руна «солнечное колесо» — свасти­ка с закругленными концами. Возможно использование рун этническими немцами. Использование символики бывшего доб­ровольческого корпуса «Денмарк» — ми­ниатюрного датского флага — возможно, но сомнительно.

 

РН: «Nordland». Названия полков: «Norge», «Danmark», «Hermann von Salza».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

QUOTE (andrei1774 @ Mar 21 2013, 02:03 AM)
Коллеги, подскажите по наградному лanисту, вроде все в норме, не частый бланк, а вот награжденный легионер из DANMARK.
Заранее благодарен.

Супер документ, мне очень нравится, жаль немного порван... sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Теперь я в смятении. На WA признали фуфлом...... http://www.wehrmacht-awards.com/forums/sho...ad.php?t=711305

Подскажите коллеги, клиент скорее жив, чем мертв или на оборот.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прикол, я раньше не обратил внимание, это фейк штамп, бланк 45-го года, а док 42-го и есть вопросы по ФПН... боюсь коллеги правы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...