Перейти к содержанию

Ввоз стока монет - проблемы с таможней


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

Помогите, пожалуйста, может был у кого такой опыт:

Приобрел на Ebay в Германии сток монет весом около 15 кг - разных годов и стран. Пришло извещение с таможни - написал у них заявление на предмет подозрения в культурной ценности, завтра, 23.03.2013г. поедем с таможенником фотографировать. Знаю точно, что есть там монеты и старше 50 лет (часть этой самой посылки - около 8 кг возвращал в первый раз в аналогичной ситуации с испугу продавцу обратно). В таможне говорят - доказывайте, что монеты старше 50 лет из Вашей посылки не представляют культурной и исторической ценности. В первый раз пытался через наш местный минкульт найти эксперта-нумизмата для оценки, откуда получил ответ, что их знакомый эксперт берет по 300 (!!!) рублей за оценку одной монеты - при том, что тогдашняя посылка в 8 кило обошлась мне с пересылом около 150 евро! В таможне мне тогда помогли советом - мол, откажись от получения, посылку вернут продавцу, а с ним договорись, чтоб отправил эту посылку обратно DHL или UPS (их таможня не досматривает). Я как мог объяснил продавцу (и попутно прикупил еще один сток монет у него с целью экономии на доставке), чтобы он отослал посылку в обход ФГУП Почта России, но видимо, мой ломаный немецкий он плохо понял. И посылка благополучно попала в нашу страну опять через Почту России. Но в этот раз, подумав: "А почему это за оценку должен платить именно получатель? Пусть таможенники сами доказывают, что я не могу ввезти эти монеты в страну!", - я твердо решил заполучить эти монеты.

Вот сейчас и гадаю, как можно доказать таможенникам, что 15 кг монет не представляют никакой культурной и исторической ценности.

С уважением, Эчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif По сути -за оценку должна платить таможня если у них есть непонятки .

Культурнные ценности ввозяться Безпошлинно - я всегда не понимаю для чего им -этим людям в огромных фуражках -надо пугать мол культурная ценность

 

tanksmile.gif А вообще пора обьеденять усилия - и как то влиять уже на них . Дабы видимость работы не создавали и государство не позорили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый недавно получал несколько поломанных iPhone 3G (на запчасти).

На таможне решили «нагреть руки» в наглую выписав ему счет на

растаможивание, как за новые iPhone 4G.

 

Он ни слова не говоря, пошел в банк, оплатил, взял свидетелей и пошел в

таможню.

Там, отдав квитанции и получив груз возмутился: «Где мои новые 4G?!»

Идет разбирательство. Знакомый получает новые 4G или компенсацию.

 

Урок он преподал хороший — на заметку тем, кто получает и растамаживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...