Перейти к содержанию

Знак «Гвардия» ВМФ


Рекомендуемые сообщения

Приобрел в качестве бонуса такой знак. Возник вопрос о подлинности. Согласно тема http://sammler.ru/index.php?showtopic=124289 такого размера как у моего знака в описании нет, но есть информация, что знаки изготовлялись кустарным способом и могли иметь разные размеры..

Мой знак имеет следующие размеры: 36х29х1 мм. Лента шириной 32 мм как гвардейская на бескозырку.

post-316-1364155617_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Вас не смущают размеры? Тогда Вам сюда

http://sammler.ru/index.php?showtopic=124289

ознакомьтесь внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно прочитать первое мое сообщение, то я там даю ссылку на Вашу тему. И там же я указал по поводу расхождения размеров знака. Вопрос переиначем: возможно, что данная Гвардия была изготовлена в годы войны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не исключаю, что знак мог быть изготовлен давно, осталось замерить диаметр и шаг резьбы штифта, что бы примерно прикинуть время изготовления знака. То штифт стальной видно по рисунку.

Была тема, что подлинные знаки в большинстве оказались за бортом, потому что изготавливались из алюминия. Моряки приспосабливали похожие колодки для изготовления этих знаков, от ранних орденов Отечественной Войны и Кутузова отпиливая от колодок ушки. В большинстве знаки изготавливались кустарным способом под ленту для бескозырок, потому что ленты шириной 24 мм не было, лента шириной 24 мм появилась позже. Большую популярность имели знаки изготовленные кустарным способом с широким обрамлением, которое начищалось до блеска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Mar 25 2013, 12:33 AM)
Не исключаю, что знак мог быть изготовлен давно, осталось замерить диаметр и шаг резьбы штифта, что бы примерно прикинуть время изготовления знака. То штифт стальной видно по рисунку.
Была тема, что подлинные знаки в большинстве оказались за бортом, потому что изготавливались из алюминия. Моряки приспосабливали похожие колодки для изготовления этих знаков, от ранних орденов Отечественной Войны и Кутузова отпиливая от колодок ушки. В большинстве знаки изготавливались кустарным способом под ленту для бескозырок, потому что ленты шириной 24 мм не было, лента шириной 24 мм появилась позже. Большую популярность имели знаки изготовленные кустарным способом с широким обрамлением, которое начищалось до блеска.

Интересная мысль, про ПОДЛИННЫЕ ЗНАКИ ИЗ АЛЮМИНИЯ,,.. надеюсь что только вам одному она пришла в голову??????

Вот скан знака оф. гв. знака ВМФ, что то алюминием здесь не пахнет.....,

Матросские были точно такие только посеребрённые.....

post-316-1364184456_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Mar 25 2013, 12:33 AM)
... Моряки приспосабливали похожие колодки для изготовления этих знаков, от ранних орденов Отечественной Войны и Кутузова отпиливая от колодок ушки. ...

Интересно, а где брали моряки в таком большом количестве колодки от подвесных Отечек и Кутузова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу где брали моряки подвески от Кутузова и Отечек нужно задать вопрос Айропетяну или нашим дедам и прадедам, к сожалению уже ушедшим.

По поводу скана, который Вы поставили, однозначно, рукоделие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (adeli @ Mar 25 2013, 06:05 PM)
...По поводу скана, который Вы поставили, однозначно, рукоделие.

А я в этом и не сомневался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...