Перейти к содержанию

Нож ГЮ, поздний, M7/29 Klittermann& Moog, невыданк


thebig

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Бытует мнение, что поздний нож или кортик заведомо хуже, чем ранний.

В одном случае из-за применяемых при производстве материалов, в другом из-за того,

что ранний предмет часто украшен девизом. У меня появился случай, чтобы показать, что,

в ряде случаев, поздние предметы могут составить серьезную конкуренцию ранним.

Представляю всеобщему вниманию нож ГЮ последнего года выпуска, фирмы М7/29 Klittermann&Moog, невыданный, с этикеткой RZM. Характерно для этого производителя все еще остававшееся в

поздний период двойное клеймение, а также типичные для этого периода цинковые заклепки

накладок рукояти. От долгого хранения в застегнутом положении, фиксирующий ремешок

оставил след на покрытии навершия. В общем, смотрите сами.

С ув. Олег.

post-261-1364897172_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невыданка, 42 год, двойное клеймение, 7/29 Bawling.gif

Поздравляю, отличный ножик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один в один как у Зигерта ( стр.442), только в состоянии минт.. loki32.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья. Я, конечно, доволен, как слон.

Кстати, о ноже из книги Зигерта. Я знаком с его

владельцем и мы с ним сравнивали предметы до

того, как я купил свой нож. Они, действительно,

полностью идентичны, за исключением того, что

на моем еще и этикетка сохранилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати интересное наблюдение. На бирке написанно [/i]HJ.-DJ. Fahrten-Messer Nr. E. Получается или бирки использовались для обоих вариантов ножа (Хотя СА и НСКК имели разные бирки), или нож использовался для обоих типов организации. И что значит номер Е (Nr. E)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (den70 @ Apr 2 2013, 06:37 PM)
Кстати интересное наблюдение. На бирке написанно [/i]HJ.-DJ. Fahrten-Messer Nr. E. Получается или бирки использовались для обоих вариантов ножа (Хотя СА и НСКК имели разные бирки), или нож использовался для обоих типов организации. И что значит номер Е (Nr. E)?

В книге Зигерта я видел фото ножей ГЮ с аналогичными этикетками. Я думаю, что этикетки

использовались для обеих организаций. Что касаемо букв, на этикетках в книге Зигерта буквы

другие. Я предполагаю, что это номер серии, как на денежных купюрах или штыках к Маузеру

перед цифрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, спасибо большое за фотографии. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ALEX1-72 @ Apr 3 2013, 10:15 AM)
icon_daumenhoch.gif 1126970446.gif

Александр! drinks_cheers.gif icon_friends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Оле @ Apr 4 2013, 11:42 AM)
Действительно можно поздравить ! Если , не секрет где выловили ? Лак на ножнах остался ?

Спасибо. drinks_cheers.gif

Выловил совершенно случайно, у одного аукционера.

На ножнах полностью сохранено оригинальное покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (den70 @ Apr 2 2013, 06:37 PM)
Кстати интересное наблюдение. На бирке написанно [/i]HJ.-DJ. Fahrten-Messer Nr. E. Получается или бирки использовались для обоих вариантов ножа (Хотя СА и НСКК имели разные бирки), или нож использовался для обоих типов организации. И что значит номер Е (Nr. E)?

Денис, недавно у немцев на MFF подняли тему легитимности ножей DJ. Обсуждение было достаточно поверхностным, но, тем не менее, документальных подтверждений найдено не было. В этой связи я вспомнил об этом Вашем вопросе. На многочисленных фото того периода видны члены DJ с обычными ножами HJ. Я посмотрел в "Календаре немецкого чиновника" за 1936 год разделы "обмундирование ГЮ" и "обмундирование ДЮ". Для тех и для других предусмотрен одинаковый нож, известный нам, как Fahrtenmesser. И после сдачи Pimpfprobe, т.е. спортивного зачета, типа нашего ГТО, член DJ или, как его называли, Pimpf, получал право на ношение ножа HJ.

Таким образом, я думаю, что надпись на этикетке и на пакете относится ко второму Вашему предположению о том, что нож использовался для обеих организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...