Перейти к содержанию

Украинские общественные организации


Рекомендуемые сообщения

Пласт - Украинская организация молодежи

Пласт - Национальная Скаутская организация Украины

post-240-1149320361_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ruslan @ Jun 3 2006, 12:04 PM)
Свастика заслуги
Свастика благодарности

Пуговицы - 1991-1994г. Юбилейные знаки. Знаки благодарностей.

post-240-1149324903_thumb.jpg

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jun 3 2006, 06:32 PM)
Согласен с Валерой - Руслан можно хорошие фотки, не телефоном - а там всё вместе и обсудим. drinks_cheers.gif

Во блин. Хотел народ порадовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ruslan @ Jun 4 2006, 01:26 PM)
QUOTE (Vlad143 @ Jun 3 2006, 06:32 PM)
Согласен с Валерой - Руслан можно хорошие фотки, не телефоном - а там всё вместе и обсудим. drinks_cheers.gif

Во блин. Хотел народ порадовать.

Narod raduetsa, tolko ploho detali vidno tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот получшие сканы smile.gif Насщет свастики то - етот значек (медаль Великой Свастики ) походит с 20-тых годов когда никакими нацыстами даже не пахло. Была в серебре и бронзе и считалася одним из самыв высоких наград в Пласте, нпр. ей наградили графа Метрополита А. Шептицкого, главу Украинскои Кат. Церкви. В те времена свастика была популярным символом, ее использовали и в Америке и в Украине и где хочеш, даже на булылках с Кока-колой.

 

P.S. Думал по теме додам нашывку Спилки Украинской Молоди (група Соколы) и партийный значек бывшей СНПУ.

post-240-1149441235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскольд, спасибо за дополнительные фотки. Руслан не обижайтесь, сильвер прав на все 100 - очень интересно, просто ничего не видно. wacko.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jun 4 2006, 09:57 PM)
Аскольд, спасибо за дополнительные фотки. Руслан не обижайтесь, сильвер прав на все 100 - очень интересно, просто ничего не видно. wacko.gif

Да я и не обижаюсь. Только мне кажется правильней будет:

- свастика заслуги (меньший вариант);

- свастика благодарности (больший вариант).

А у митрополита Шептицкого на фото среди скаутов (свастика благодарности) особый вариант, насколько особый судить не берусь. Но она уж слишком блестит. Он скаутам подарил гору в Карпатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, можно пару вопросов:

 

Руслану: О каком фото идёт речь, очень интересно его посмотреть.

 

Аскольду: Ты сказал митрополит Шептицкий граф - он Русский граф или ещё какой-то. А также очень интересно взглянут на Кока-Колу со свастикой, или хотя-бы скажи каких годов этикетки искать.

 

Заранее обоим спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад:

 

Нет, Шептицкие ето древний Украинский род, графы Австрийской империи ( В Западной Украине ведь была Австрия wink.gif

 

Руслан:

 

Интересная колекция, было бы класно увидеть четкиэ фотки значков. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан и Аскольд а каких годов ваши знаки, я понял у Руслана юбилейные а у Аскольда постарше? Заранее спасибо. drinks_cheers.gif

П.С. Знаки тяжелые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jun 7 2006, 07:25 PM)
Руслан и Аскольд а каких годов ваши знаки, я понял у Руслана юбилейные а у Аскольда постарше? Заранее спасибо. drinks_cheers.gif
П.С. Знаки тяжелые?

У меня свастики-новоделки. У Аскольда не знаю.

Осмелюсь дополнить: Союзов украинской молодежи было и есть несколько.

СУМ - Союз украинской молодежи в Украине (эмиграциооное крыло);

СУМ - Союз украинсой молодежи;

СНУМ - Союз нацоналистической украинской молодежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Vlad143 @ Jun 7 2006, 08:07 PM)
Руслан, извините что так настойчив, это у вас новоделы под старые знаки или всё-таки официально выпущеные юбилейные знаки? reading_help.gif

Это новоделки по старые. Вряд ли кто, сегодня посмеит официально выпустить свастику-заслуги, или благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже копии. Но хочу что их на сегодняшний день все таки носят - я сам видел в Львова пластунов с такими значками на рюкзаках. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ruslan @ Jun 7 2006, 12:42 PM)
QUOTE
Вряд ли кто, сегодня посмеит официально выпустить свастику-заслуги, или благодарности.

Руслан, согласен - на Украине такое не сделают, но могут сделать за рубежом - типа в Канаде или Штатах. spiteful.gif

 

Аскольд, спасибо за инфу, конечно намного интересней когда это официальный выпуск, но пока пусть хоть такие будут. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Не в Канаде, не в США и даже в Аргентине официально они не выпускались. Их наклепали в Украине - тоже не официально. Новоделки под старое.

Я упоминал о СУМе с целью дальнейшого помещения знаков униформы выше перечисленых организаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газета «Знак» от 3 августа 1993 года, дает следующие пояснение касаемо «Свастики заслуги», «Свастики благодарности»: - первое упоминание о награждении «Свастики заслуги» (рис.1) в 1921, 1922 года. Вручалась исключительно членам организации за создание нового отряда. В 1927 году утверждена как высшая награда организации. «Свастики благодарности» вручалась за благотворительность не членам организации, примечательным является положение о награждении «Свастикой благодарности» а именно пункт согласно которого награжденный имел право в любое время просить помощи от членов организации.

Проекты свастик (рис.2,3,4) были созданы в 1923-1924 годах для украинских скаутов (пластунов) Закарпатья (весьма отдельной, самостоятельной организации). О вступленни их в силу не известно.

Официальное издание 1927 года «Пластовий однострій» - «Скаутская униформа» изображение свастик заслуги и благодарности помещает следующим образом: (рис.5,6).

Но в 1930 «Свастикой благодарности» был награжден митрополит Андрей Шептицкий глава Украинской Греко-католической церкви и награда судя по фотографиям имела вид (рис.1.).

post-240-1150022470_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...