Перейти к содержанию

Венгерская кампания 1849


Рекомендуемые сообщения

Я приветствую Господ. Интересует меня венгерская кампания 1849 года. В апреле 1849 в моем городе Nowy Targ стояло 70 000 российских солдат. Потом они пошли к Венгрии (по деревне Uj Bela и дальше на Спиш). Я читал российские дневники из тех времен но я не знаю какое конкретно это полки?

Я думаю, что может отряд отряд генерала Павла Граббе?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%...%B2%D0%B8%D1%87

 

Я прошу о помощи если кто-то что-то знает на эту тему

post-70-1369046388_thumb.jpg

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (TIGRIS @ May 20 2013, 05:12 PM)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%....82.D0.B5.D0.B9

Спасибо, я это уже читал раньше. Но меня интересует конкретно район Спиша:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%88

Польский граф Маркелл Дрогоёвский пишет в своих дневниках, что "возле Nowego Targu стоял корпус генерала Саса" (по-польски написал "Sasa"). Может это генерал Засс? Или какой-то другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. Меня тоже интересует тема Венгерской кампании 1849 года. Это очень и очень малоизвестное в современной России событие. К сожалению, и на тематических форумах оно тоже почти не рассматривается. Наверное, мы чувствуем, что Россия здесь была совершенно не права. Более того, в последствии наше в нем участие аукнется нам полной изоляцией во время крымской войны.

Тем не менее, война была большая, с нашей стороны участвовало большое количество военных.

И в том числе и мой прапра.. . О нем мне стало известно из газет, что он служил интендантом в действующей армии. Попытки обратиться в РГВИА за помощью в поиске его послужного списка не увенчались успехом. Для них это слишком мало информации, чтобы начать работать.

post-70-1401101246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 26 2014, 02:47 PM)
Здравствуйте. Меня тоже интересует тема Венгерской кампании 1849 года. Это очень и очень малоизвестное в современной России событие. К сожалению, и на тематических форумах оно тоже почти не рассматривается. Наверное, мы чувствуем, что Россия здесь была совершенно не права. Более того, в последствии наше в нем участие аукнется нам полной изоляцией во время крымской войны.
Тем не менее, война была большая, с нашей стороны участвовало большое количество военных.
И в том числе и мой прапра.. . О нем мне стало известно из газет, что он служил интендантом в действующей армии. Попытки обратиться в РГВИА за помощью в поиске его послужного списка не увенчались успехом. Для них это слишком мало информации, чтобы начать работать.

Tочно - до 16 VIII 1849 был служащим в Бюро Военного Начальника губeрнии августовскoй, а потом прошел к Головной Полевой Провянтовой ("Prowiantowej" - у меня проблема с переводом но наверно ходит о пищу) Комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 26 2014, 06:14 PM)
Tочно -  до 16 VIII 1849 был служащим в Бюро Военного Начальника губeрнии августовскoй, а потом прошел к Головной Полевой Провянтовой ("Prowiantowej" - у меня проблема с переводом но наверно ходит о пищу) Комиссии.

Я думаю так - Главной Полевой Провиантской Комиссии.

Я знаю, что в Ломже были православные церкви. Возможно где-то сохранились их архивы. Я думаю, что скорее всего в Польше.

Но если говорить о моих предках с фамилией Подвербный, то я слишком мало о них знаю, чтобы утверждать что они были православными. Хотя сама фамилия, и она наверное единственная в своем роде, именно православного происхождения:

http://www.boretti-saga.pl/rodziny/szypows..._szypowska.html

Изменено пользователем mihabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 26 2014, 07:22 PM)

Я знаю, что в Ломже были православные церкви. Возможно где-то сохранились их архивы. Я думаю, что скорее всего в Польше.

Из этой ссылки вытекает, что эти архивы могут находиться в Государственном Архиве в Ломже (Archiwum Państwowe w Łomży):

http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his...omza_trojca.htm

http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his..._konstantyn.htm

 

Ваши предки происходили из Ломжи?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 27 2014, 01:13 PM)
Из этой ссылки вытекает, что эти архивы могут находиться в Государственном Архиве в Ломже (Archiwum Państwowe w Łomży):
http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his...omza_trojca.htm
http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his..._konstantyn.htm

Ваши предки происходили из Ломжи?

Спасибо за ссылки. Попробую в них разобраться.

Мне трудно разобраться сейчас откуда мои предки и кто они были. Но достаточно много относится именно к Ломже. Возможно там стояли какие-то воинские части и они служили в них? Пока мне не удалось собрать об этом информацию. Жалею, что не знаю польского языка, это затрудняет мои исследования.

Акт о смерти Констанции Подвербной от 1853 года.

Буду благодарен, если переведете с польского письменного на польский печатный текст, а еще лучше на русский.

Она была похоронена на кладбище Повонзки

http://cmentarze.um.warszawa.pl/pomnik.aspx?pom_id=5515

, сейчас на ее месте кто-то другой похоронен. Меня, конечно, интересует, сохранилась ли какая информация о Констанции в конторе этого кладбища. Писал туда письмо, ответа не получил.(((

post-70-1401206999_thumb.jpg

Изменено пользователем mihabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 27 2014, 08:09 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 27 2014, 01:13 PM)
Из этой ссылки вытекает, что эти архивы могут находиться в Государственном Архиве в Ломже (Archiwum Państwowe w Łomży):
http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his...omza_trojca.htm
http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his..._konstantyn.htm

Ваши предки происходили из Ломжи?

Спасибо за ссылки. Попробую в них разобраться.

Мне трудно разобраться сейчас откуда мои предки и кто они были. Но достаточно много относится именно к Ломже. Возможно там стояли какие-то воинские части и они служили в них? Пока мне не удалось собрать об этом информацию. Жалею, что не знаю польского языка, это затрудняет мои исследования.

Акт о смерти Констанции Подвербной от 1853 года.

Буду благодарен, если переведете с польского письменного на польский печатный текст, а еще лучше на русский.

Она была похоронена на кладбище Повонзки

http://cmentarze.um.warszawa.pl/pomnik.aspx?pom_id=5515

, сейчас на ее месте кто-то другой похоронен. Меня, конечно, интересует, сохранилась ли какая информация о Констанции в конторе этого кладбища. Писал туда письмо, ответа не получил.(((

" Происходило во Варшаве 24 августа 1853 о часу 16.00. Появились Александр Барановский надворный советник и Маркелл Луба управляющий гостиницы, совершеннолетниe и живущиe во Варшаве. Заявили, что сегодня в пол к первой ночью во Варшаве на улице Козья (Kozia) 620 умерла Констанция Подвербна в возрасте 46 лет. Жила она в Ломже августовской губерни с мужем, рожденная в деревне Пацня (?) в повяте волковыском гродненской губернии. Ее отцом был Викентий Буткевич а матерью Клoтыльда Полубинска (девичья фамилия). По покойнице стал вдовцом Евстахий Подвербны коллегиальный советник."

 

В конце примечание, что документ прочитали и подписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 27 2014, 08:09 PM)

Мне трудно разобраться сейчас откуда мои предки и кто они были. Но достаточно много относится именно к Ломже. Возможно там стояли какие-то воинские части и они служили

В Ломже находился очень большой военный гарнизон а кроме того кватировали там пограничники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 27 2014, 11:49 PM)

В Ломже находился очень большой военный гарнизон а кроме того кватировали там пограничники.

Казимир, большое спасибо за перевод.

А более подробно про гарнизон Ломжи вы что-нибудь знаете, какие именно воинские соединения там стояли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 28 2014, 12:41 PM)

А более подробно про гарнизон Ломжи вы что-нибудь знаете, какие именно воинские соединения там стояли?

С этой ссылки ... http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his...omza_trojca.htm ...вытекает, что :

- штаб 4 Пех. Дивизии

- командование 1 бригады 4 Пех. Дивизии

- 13 и 14 пех. полки

- штаб 6 Кавалерийской Дивизии и командование 1 бригады этой дивизии

- 6-й уланский Волынский полк

- 9 Ломжинска Бригада Пограничной Стражи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 28 2014, 01:58 PM)

С этой ссылки ... http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his...omza_trojca.htm ...вытекает, что :
- штаб 4 Пех. Дивизии
- командование 1 бригады 4 Пех. Дивизии
- 13 и 14 пех. полки
- штаб 6 Кавалерийской Дивизии и командование 1 бригады этой дивизии
- 6-й уланский Волынский полк
- 9 Ломжинска Бригада Пограничной Стражи

Спасибо. Нашел тоже по вашей ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 28 2014, 03:45 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 28 2014, 01:58 PM)

С этой ссылки ... http://kamunikat.fontel.net/www/knizki/his...omza_trojca.htm ...вытекает, что :
- штаб 4 Пех. Дивизии
- командование 1 бригады 4 Пех. Дивизии
- 13 и 14 пех. полки
- штаб 6 Кавалерийской Дивизии и командование 1 бригады этой дивизии
- 6-й уланский Волынский полк
- 9 Ломжинска Бригада Пограничной Стражи

Спасибо. Нашел тоже по вашей ссылке.

Я сложу только, что в 1911 6 Кавдивизию и 6 - й уланский Волынский полк перенесли в город Цеханов. 14 Oлонецкий пех. полк вероятно в 1849 кватировал в районе моего родного города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, может быть вам удастся найти что-нибудь о полковнике Ордынце или хотя бы из какого он полка. У меня, к сожалению, поиски завершились ничем.

post-70-1401469818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 30 2014, 09:10 PM)
Посмотрите, пожалуйста, может быть вам удастся найти что-нибудь о полковнике Ордынце или хотя бы из какого он полка. У меня, к сожалению, поиски завершились ничем.

К сожалению в польским нете я ничего не нашел о полковнике Ордынце sad.gif

Кстати сказать интересная история с этой "Полькой из Монте Xристо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ May 31 2014, 11:30 AM)
К сожалению в польским нете я ничего не нашел о полковнике Ордынце sad.gif
Кстати сказать интересная история с этой "Полькой из Монте Xристо".

Спасибо, что посмотрели.

Поведайте эту историю, если она не очень длинная. Монте-Кристо мы все читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ May 31 2014, 11:27 PM)
QUOTE (Kazimierz @ May 31 2014, 11:30 AM)
К сожалению в польским нете я ничего не нашел о полковнике Ордынце  sad.gif
Кстати сказать интересная история с этой "Полькой из Монте Xристо".

Спасибо, что посмотрели.

Поведайте эту историю, если она не очень длинная. Монте-Кристо мы все читали.

Из этой записки по моему вытекает, что Bаш предок в 1847 гостил на этом славном острове. Для пoлковниковoй сочинил фортeпянную "польку - сувенир из Монте Xристо". Наверное это была неплохая композиция, потому что была напечатана и продавали её во всех варшавских музыкальных магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 1 2014, 12:04 AM)
Из этой записки по моему вытекает, что Bаш предок в 1847 гостил на этом славном острове. Для пoлковниковoй сочинил фортeпянную "польку - сувенир из Монте Xристо". Наверное это была неплохая композиция, потому что была напечатана и продавали её во всех варшавских музыкальных магазинах.

Спасибо. В самом деле, любопытная история. И красивая.

Полковникова - это по русски означает "жена полковника", а в данном случае - вдова полковника Ордынца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 1 2014, 05:47 PM)

Спасибо. В самом деле, любопытная история. И красивая.
Полковникова - это по русски означает "жена полковника", а в данном случае - вдова полковника Ордынца?

Да, жена полковника но необязательно вдова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 1 2014, 06:41 PM)
Да, жена полковника но необязательно вдова.

А я думал, что "Wej Pulkownikowej" означает - вдова полковника.

Этот мой предок вообще какая то загадочная личность. Он был и на польской стороне, и на русской.

После подавления восстания был привлечен для работы в канцелярию Учредительнго Комитета в Царстве Польском. По всей видимости, благодаря его двуязычаю. Комитет занимался передачей земель польской знати, поддержавших революцию, во владение крестьянам, обрабатывающих эту землю. Таким образом, польская революция неожиданно поспособствовала быстрейшему освобождению польских крестьян от рабства в собственной же стране. Во всяком случае, так пишут в россиийской истории: Свободу польские крестьяне получили от русского царя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 2 2014, 06:10 PM)

А я думал, что "Wej Pulkownikowej" означает - вдова полковника.

Точно это значит "Вельможной" (Wielmożnej) то есть весьма уважаеной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 2 2014, 06:10 PM)
Во всяком случае, так пишут в россиийской истории: Свободу польские крестьяне получили от русского царя.

И такая правда. Один из польских историков (я не помню который) сказал, что это "стыд и срам для польского дворянства". Потому что однако Россия была одним из захватчиков Польши, но несмотря на это она снесла подданство польских крестьян.

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 2 2014, 06:52 PM)
И такая правда. Один из польских историков (я не помню который) сказал, что это "стыд и срам для польского дворянства". Потому что однако Россия была одним из захватчиков Польши, но несмотря на это она снесла подданство польских крестьян.

Справедливости ради надо сказать, что она сделала это не из любви к польским коестьянам, а чтобы наказать польских магнатов, которые выступили против царя. Русских же крестьян освободили гораздо позже.

Одного из последних Подвербных обвинили как польского шпиона, ответственного за провал наступления армии Тухачевского на Варшаву (он перешел на службу в Красную Армию) и расстреляли в 1930 году по делу "Весна". Так что вопросов к свом предкам у меня очень много. Кое что о них потихоньку нахожу в разных местах, но целой картины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Мико. (Miko.) Подвербный, который участвовал в венгерском походе в 1849, это тот же самый H. (N.) Подвербный, который в 1847 сочинил "польку" для пулковниковoй Ордынец ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 2 2014, 10:42 PM)

Справедливости ради надо сказать, что она сделала это не из любви к польским коестьянам, а чтобы наказать польских магнатов, которые выступили против царя. Русских же крестьян освободили гораздо позже.

Это тoже, но все-таки польскиe крестьяне считали Восстание 1863 "дворянском" а не своим. Прекрасно это описал наш большой писатель Стефан Жеромский в своих романах "Верная река" и "Pасклюют нас воронa и вороны" ("Rozdziobią nas kruki i wrony")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 2 2014, 11:37 PM)
Может Мико. (Miko.) Подвербный, который участвовал в венгерском походе в 1849, это тот же самый H. (N.) Подвербный, который в 1847 сочинил "польку" для пулковниковoй Ордынец ?

Прмых доказательств нет, но думаю что это так, так как совпадают сразу несколько косвенных доказательств: одно время, одно место, редкая фамилия, двуязычие персонажа, имя начинающееся с M или N, что может означать одно и тоже имя.

Я как раз и надеялся, что выяснить это мне поможет архив варшавского кладбища Повонзки. Если бы там остались сведения кто платил за могилу Констанции Подвербной. Но от них тишина, никакого ответа не получил, даже отрицательного. Попробую еще раз написать. Но может быть я не знаю каких-нибудь правил обращения к таким службам? Я просто прошу дать сведения о том кто платил, вот и все. В России тоже могли бы не дать сведений, если бы вопрошающий не смог бы доказать родства, но это все-таки был бы хоть какой-то ответ.

Изменено пользователем mihabor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 3 2014, 09:30 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Jun 2 2014, 11:37 PM)
Может Мико. (Miko.) Подвербный, который участвовал в венгерском походе в 1849, это тот же самый H. (N.) Подвербный, который в 1847 сочинил "польку" для пулковниковoй Ордынец ?

Прмых доказательств нет, но думаю что это так, так как совпадают сразу несколько косвенных доказательств: одно время, одно место, редкая фамилия, двуязычие персонажа, имя начинающееся с M или N, что может означать одно и тоже имя.

Я как раз и надеялся, что выяснить это мне поможет архив варшавского кладбища Повонзки. Если бы там остались сведения кто платил за могилу Констанции Подвербной. Но от них тишина, никакого ответа не получил, даже отрицательного. Попробую еще раз написать. Но может быть я не знаю каких-нибудь правил обращения к таким службам? Я просто прошу дать сведения о том кто платил, вот и все. В России тоже могли бы не дать сведений, если бы вопрошающий не смог бы доказать родства, но это все-таки был бы хоть какой-то ответ.

Я только что отправил мeилa во Bашем деле на этот адрес :

http://starepowazki.pl/?action=kontakt&m=0&s=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 3 2014, 11:59 AM)
QUOTE (mihabor @ Jun 3 2014, 09:30 AM)
QUOTE (Kazimierz @ Jun 2 2014, 11:37 PM)
Может Мико. (Miko.) Подвербный, который участвовал в венгерском походе в 1849, это тот же самый H. (N.) Подвербный, который в 1847 сочинил "польку" для пулковниковoй Ордынец ?

Прмых доказательств нет, но думаю что это так, так как совпадают сразу несколько косвенных доказательств: одно время, одно место, редкая фамилия, двуязычие персонажа, имя начинающееся с M или N, что может означать одно и тоже имя.

Я как раз и надеялся, что выяснить это мне поможет архив варшавского кладбища Повонзки. Если бы там остались сведения кто платил за могилу Констанции Подвербной. Но от них тишина, никакого ответа не получил, даже отрицательного. Попробую еще раз написать. Но может быть я не знаю каких-нибудь правил обращения к таким службам? Я просто прошу дать сведения о том кто платил, вот и все. В России тоже могли бы не дать сведений, если бы вопрошающий не смог бы доказать родства, но это все-таки был бы хоть какой-то ответ.

Я только что отправил мeилa во Bашем деле на этот адрес :

http://starepowazki.pl/?action=kontakt&m=0&s=1

Спасибо.

Как я понимаю, это неофициальный сайт, который поддерживается энтузиастами. Они все молодцы, я их за это уважаю. Но есть ли у них доступ к архивам? Кажется, мои знакомые уже обращались когда-то к ним, точно не помню. Подождем что ответят.

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 3 2014, 04:55 PM)


Как я понимаю, это неофициальный сайт, который поддерживается энтузиастами.

Да, это сайт варшавских городских экскурсоводов. Если сами не помогут может быть посоветуют как сделать дело официально. Я к сожалению занимаюсь такую проблемой первый раз и не имею опытa в похожих делах. Жалко, что профессиональные польские историки на sammler.ru не бывают sad.gif

Изменено пользователем Kazimierz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kazimierz @ Jun 3 2014, 06:19 PM)
Да, это сайт варшавских городских экскурсоводов. Если сами не помогут может быть посоветуют как сделать дело официально. Я к сожалению занимаюсь такую проблемой первый раз и не имею опытa в похожих делах. Жалко, что профессиональные польские историки на sammler.ru не бывают sad.gif

Зато я немного был на ваших сайтах, потом мне стало стыдно за свой польский язык и я ушел

http://genealodzy.pl/modules.php?op=modloa...wtopic&p=120813

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mihabor @ Jun 3 2014, 10:48 PM)

Зато я немного был на ваших сайтах, потом мне стало стыдно за свой польский язык и я ушел
http://genealodzy.pl/modules.php?op=modloa...wtopic&p=120813

По моему Bы зря ушли из польского генеалогического форум. Я вижу с этой ссылки, что Bы разбирались взаимно. Я скажу так: умный Поляк понимает, что польский язык трудный и стыдиться нет чего. А с дурaком разговаривать нет о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...