Перейти к содержанию

"Лучистая" двушка


Efim

Рекомендуемые сообщения

Попала к моему знакомому 40 лет назад . Что за зверь ?

Может кто видел что нибудь подобное . Звенит превосходно , гурт с редким зубчиком нанесён одновременно с чеканкой .

post-42-1107399020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно взглянуть на гурт, так как его не должно быть.

А какова толщина двушки, ее диаметр и вес?

Монетный двор видно?

 

С уважением KIG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно на серийных монетах этого типа гурт был гладкий , а на этом редкие рубчики как бы продолжение "лучей", по весу и диаметру она между копейкой и двушкой этого типа .Жаль весов нет . Может пытались на мондворе наладить гурчение , да дело не пошло ? Загадка !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел монеты с "плывущим" штемпелем, но чтоб так...

думаю народное творчество тех времён или чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Эта монета скорей всего творчество КОЛХОЗНИКОВ, как правило находящих монеты в своем огороде, вот одно только интересно, почему ее не пилили?

Эта монета третья по частоте находок на огородах, первая это Александровская двушка.

С ув Мариан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и не "творчество". Только вот по таким сканам нормально не понять.

Лучше бы конечно подержать ее в руках было бы понятнее.

Но скорее всего "творчество".

 

с уважением, KIG.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр 30,05 мм , толщина 2,5 мм . Механического воздействия на предмет после чеканки не наблюдается , не считая характерных следов обращения .

post-42-1108456398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
может перечекан с иностранной монеты? вот только вопрос с какой...да и вообще то, в 19 веке в России перечекан уже не практиковался. но может какие нибудь фрагментики характерные перечекану там есть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет признаков говорящих о том , что этот кружок раннее был другой монетой .

А вот сторона с вензелем и редкими точками похожа на подобную на медали для турок 1833 года . Може это как то связано ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не бейте, это только гипотеза.

А не может это быть официально "энтноминированной" монетой старого образца, предназначенной монетным двором на "переплавку" в новые?

Её явно "проштамповали" поверх номинала, но так, чтобы номинал был всё-таки виден.

При переходе на Евро, так совсем недавно поступали со старыми марками и пфеннингами.

 

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем в тему: то Странник - покажите, пожалуйста, если возможно.

"При переходе на Евро, так совсем недавно поступали со старыми марками и пфеннингами" - надчекан, если я правильно понимаю.

Интересно... drinks_cheers.gif

 

С уважением, KIG.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не совсем надчекан. Монеты проходили через пресс, наносящий несколько характерных углублений и выпуклостей. Она сразу распознавалась внешне и на ощупь, и не лезла ни в какие автоматы...

Показать к сожалению не могу, хоть их и продают ещё иногда как сувениры. Но я ими как-то не интересовался dry.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (KIG @ Oct 19 2005, 06:18 PM)
Не совсем в тему: то Странник - покажите, пожалуйста, если возможно.
"При переходе на Евро, так совсем недавно поступали со старыми марками и пфеннингами" - надчекан, если я правильно понимаю.
Интересно... drinks_cheers.gif

С уважением, KIG.

Вот, наконецто могу выполнить просьбу KIG и показать "энтноминированные" во время перехода на ЕВРО немецкие монеты. Сегодна наткнулся в одном нумизматическом магазине. Последние с витрины забрал biggrin.gif

 

Это пять- и двухмарочные монеты.

Аверс

drinks_cheers.gif

post-42-1140101598_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем такой головняк, можно просто переплавить?

А вот в России так точно не делали, надчеканы сушествовали, толлько в частных коллекциях, либо на Ефимках, либо на токенах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что конкретно руководило господами из немецкого министерства финансов, но "уходящие" монеты сначала проходили через пресс.

Могу предположить, что объём подлежащего перерабатке (в относительно короткий срок) материала, в связи с ПОЛНОЙ заменой монетного фонда страны, был довольно значительным. И, кроме подконтрольных министерству финансов предприятий, вынуждены были подключится и "посторонние" фирмы, где полный контроль с точки зрения возможной "утечки" монет был невозможен. Вот их и деформировали "до неузнаваемости", прежде чем на переплавку послать...

Это, конечно, только моё предположение, но я знаю, что бумажные деньги тоже перед переработкой рубили в мелкую "соломку" и прессовали в брикеты.

Эти брикеты, кстати, тоже одно время как сувениры продавались.

 

А вот занимались ли когда-нибудь подобным в России, этого я не знаю.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про брикеты, все понятно, а вот про металл, не понимаю к чему такие заморочки?

Наверно чисто немецкий Загон!!!! wink.gif rolleyes.gif biggrin.gif smile.gif

Кстати из бумаги делали Пи Пи факс!!!! lol.gif lol.gif biggrin.gif rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Feb 16 2006, 07:48 PM)
Про брикеты, все понятно, а вот про металл, не понимаю к чему такие заморочки?
Наверно чисто немецкий Загон!!!! wink.gif  rolleyes.gif  biggrin.gif  smile.gif

А у немцев вообще много "Загонов" biggrin.gif

Но, как ни странно, в их исполнении это как правило функционирует spiteful.gif

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но понять зачем сминать металл перед оплавкой, не могу!!!

Объясните!!

Может делали жетоны, под какие -либо аппараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Так я ведь уже мои предположения высказал, но с удовольствием могу повторить:

 

Я предполагаю, что количество монет, которые надо было переплавить в короткий срок, было очень большим. Это ведь была ПОЛНАЯ замена монетного фонда страны!

И подконтрольные министерству финансов предприятия просто не справлялись. По-этому к переплавке вынуждены были привлечь и "посторонние" фирмы, где полный контроль с точки зрения воровства монет был невозможен.

Вот, наверное, чтобы избежать хищения монет, их и деформировали "до неузнаваемости", прежде чем на переплавку отправить...

Старые Марки до сих пор ведь на ЕВРО поменять можно. Надо только в центральный банк послать.

drinks_cheers.gif

 

Но это, разумеется только предположения. Настоящей причины уже пожалуй не узнать.

Я только уверен, что экономные немцы без серьёзных оснований этого бы не делали. Эта операция ведь дополнительных денег стоит...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постой вопрос, зачем сразу плавить, в Германии нехватка металла?

Можно постепенно, по мере надобности, а хранить железо, я думаю им есть где!!!! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Feb 17 2006, 11:07 AM)
Постой вопрос, зачем сразу плавить, в Германии нехватка металла?
Можно постепенно, по мере надобности, а хранить железо, я думаю им есть где!!!!  wink.gif

Так ведь хранить подлежащие обмену монеты - на охране разоришься.

Тут нужны специальные хранилища повышенной безопасности. Они же ещё очень долгое время подлежали обмену...

Да и представьте эти объёмы, это ведь ВСЕ МОНЕТЫ СТРАНЫ сразу!

 

А в "проштампованном" виде их можно и на простых складах цветных металлов держать...

 

В общем, повторю, немцы так просто ничего как правило не делают. У них наверняка были серьёзные основания.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли!

Объясню, дело в том, что в Любой стране есть Гохран, где с легкостью может поместиться любой объем монет!

Второе, я не говорю про хранение всех собранных монет, а предположим поступило монет 10тыс тон, их отсортировали по металлам, и плавят по 1тыс тонн ежедневно, по мере поступления!

И тогда не нужно их пресовать!!!

Кстати, как пример, Евроценты ведь поместились все сразу в Центробанке, т.к их начеканили, а затем одновременно развезли и выпустили в оборот!!! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать?

Я свои предположения высказал, не более того.

А точно всё это только ребята из Министерства Финансов Германии знают smile.gif

 

Должен только ещё раз повторить, что за более чем 13 лет жизни и работы в Германии я усвоил, что немцы ничего не делают просто так, без детального обоснования.

А вот что в этом случае было за обоснование, не имею понятия.

 

Факт, что монеты надпечатывались.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пойдем по другому пути, а не делали ли данные монеты специально для коллекционеров?

Потому, что за время общения с немцами я усвоил что воровство госсобственности у них сильно круто преследуется, и соответсвенно кто их украл бы для продажи, и тем более кто бы их свободно продавал если они принадлежат государству даже смятые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...