Перейти к содержанию

Подвиг Р. Вильтона в 267-м Духовщинском полку


Рекомендуемые сообщения

Этот случай заинтересовал меня, спустя какое-то время натолкнулся на свидетельство корреспондента Роберта Вильтона:

http://www.ebooksread.com/authors-eng/bret...me-42-goo.shtml

К сожалению данный перевод сокращённый и к тому же сделан через ГУУГЛ, прошу заранее извинить:

 

...Это был гордый момент для меня, скромного гражданского. Я чувствовал, что

эти люди будут следовать за мной куда бы я ни выбрал, чтобы вести их. Я шел по траншее и приветствовал их. Наконец я встретил офицер нашего батальона, он полулежал на стороне траншеи, ошеломленный контузией,

неспособным двигаться и говорить. Обращаясь к солдатам, я спросил: - Что случилось? - Мы слышали, что немцы окружили нас ", - был ответ. Лишенные офицеров, люди верили слухам, и, следовательно, началась паника. " У вас есть новости о Рауне? "Я попросил офицеров, в настоящее время присоединиться к нам. " Ничего хорошего ", был ответ: - "Осколки пули в горле. Он был доставлен в свою землянку ". Я решил, что мое место было с ним…

…я достиг конца траншеи, защита здесь была менее заметной. Другой полк занимал один из окопов, 3 незнакомых мне офицера преградили мне путь. Один из них вращая барабан револьвера посмотрев на меня стал угрожать. Моя британская водонепроницаемая каска очевидно вызвали подозрение. " Кто вы? "- спросил он, наведя оружие. Я ответил ему, но он, не был в состоянии услышать меня среди грохота снарядов. Он, продолжал размахивать револьвером, крикнул: -" Ваши документы"! Он читал, ничего не понимая, к счастью в этот момент пришел солдат и отдал честь, затем указал на меня и сказал:- это " Господин англичанин, корреспондент". Офицер посмотрел на меня, опустил оружие, и махнув рукой пропустил меня. Настало время для меня вернуться к Рауну. Я спросил солдата, может ли он привели меня к землянке. Он сказал, что он пришел за мной. В полном одиночестве, что царила в великолепной австрийской траншее была еще более угнетающая, чем ужасы битвы, хотя опасность существовала. Я спустился по крутой лестнице блиндажа. Теплилась сальная свеча , Раун лежал на кушетке. Рядом с ним стояли два санитара. Мальчик, который принес нам ужин плакал молча, шея Рауна была в массе бинтов, в то же время алая струйка пенистой крови сочилась из угла рта. Его лицо было мертвенно бледным. Он, казалось, был без сознания. Я подошел к нему и взял его за руку. Казалось, он попытался заговорить, но лишь шум вышел из его горла. Я вытер ему кровь и наклонился к его лицу: -" Слава Богу, что вы в безопасности! " - с большим усилием прошептал он. - " Мне теперь только на небеса ", добавил он. Я попытался утешить его как мог, а потом сказал ему, что мы собираемся доставить его в госпиталь. Но он прошептал: - "в этом нет необходимости".

В течение двух часов я боролся за этого человека, прижимая его руки, тот не позволил солдатам прикасаться к нему, затем послал одного из них, чтобы найти санитаров, но никто не мог быть найден. Я тогда понял, что мы не сможем нести его до лестницы, она была слишком крутая и узкая Так, подняв его на руки с ужасным напряжением, я сумел вынести его наверх. Мы положили его на импровизированные носилки и направились к долине Как мы перешли болотистую землю и через ручей, я не могу сказать. Мое сердце о почти разрывалось от напряжения. Бедняга захлебываясь кровью умолял меня не нести его. Мы дошли до околотка: сотни и сотни бедных окровавленных парней терпеливо ожидая своей очереди. Раун был принят сразу, где одним из его полковых хирургов осмотрен, и наложены свежие повязки. " Тяжелый случай ", сказал он мне доктор."

Он был эвакуирован в тот же вечер, и только двенадцать дней спустя умер от заражения крови. На отравленную мною телеграмму в Смоленск его жена направилась в Минск, но по ошибке была направлена в Москву. В итоге он умер за полчаса до ее прибытия!

В письме, которое я получил впоследствии от нее она упрекала себя за то, что призвала Рауна подать заявку на действительную военную службу после того как он был трижды ранен...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой, хороший приятель и правнук полковника 267-го Духовщинского полка Чудинова П.В., прислал мне интересное фото, которое сделано полковым фотографом ФРИДОМ Г.З. На этом снимке присутствует штабс-капитан Раун.

post-656-1374418446_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой истории, - английский корреспондент Роберт Вильтон в коляске. Слева от него, - командир Духовщинского полка Романов Р.Р.

post-656-1374419613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Agorcako @ Jul 21 2013, 06:35 PM)
Попался на глаза вот такой документ:

Документ и фото безусловно интересны - спасибо drinks_cheers.gif

 

Только вот зачем документ испорчен красной мазней - непонятно wacko.gif

Номер ГК 4 ст., пожалованный Вильтону давно известен - №108506

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Agorcako @ Jul 21 2013, 06:54 PM)
интересное фото, которое сделано полковым фотографом ФРИДОМ Г.З.

Забавный снимок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.

Те же лица: слева полковой священник Няга, в центре подполковник Чудинов, ну и два друга - Молодцов и Раун.

post-656-1374946104_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...